Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы коррекционно-развивающего обучения





 

1. Основные понятия коррекционной педагогики.

Увеличение числа детей с отклонениями в развитии и поведении привело к возникновению педагогики помощи и защиты — коррекционной педагогики.

Коррекционная педагогика — одна из ветвей педагогической науки, которая изучает причины возникновения отклоняющегося поведения у детей, разрабатывает пути и способы его исправления.

Предметом коррекционной педагогики служат процессы обучения, воспитания и развития детей с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, определение наиболее результативных методов и средств выявления, предупреждения и преодоления этих отклонений.

Коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач:

-изучить историю становления и развития коррекционно-педагогической деятельности;

-определить природу и сущность отклонений в развитии и поведении детей, выявить причины и условия их появления;

-разработать технологии коррекционно-педагогического воздействия на ребенка с отклонениями в развитии;

-провести анализ общего и специального образования детей с отклонениями в развитии в условиях массовой школы;

-определить цели, задачи и основные направления деятельности специальных, коррекционно-развивающих учреждений и центров социальной защиты и реабилитации детей;

-создать необходимую учебно-методическую базу в подготовке педагога к коррекционно-педагогической работе с детьми.

В коррекционной педагогике основными понятиями являются обучение, воспитание, развитие, а также:

Коррекция — система специальных и общепедагогических мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении у детей и подростков.

Компенсация — это сложный многоаспектный процесс перестройки или замещения нарушенных, или недоразвитых психофизических функций организма.

Адаптация (школьная) — это процесс приспособления ребенка к условиям школьной жизни, к ее нормам и требованиям.

Источниками развития коррекционной педагогики служат:

-практический опыт воспитания;

-философские, педагогические и психологические труды;

-текущая мировая и отечественная практика коррекционного воспитания;

-данные специально организованных педагогических исследований;

-опыт педагогов-практиков.

2.Характеристика отклонений в характере и поведении детей.

Как свидетельствует мировой опыт, число детей с отклонениями в развитии возрастает. Знание происхождения нарушений, времени, и особенностей их возникновения предоставляют педагогу необходимые исходные данные для планирования индивидуальной программы коррекционно-развивающей деятельности.

Причины, которые приводят к различным заболеваниям и отклонениям в развитии: дезадаптация общества и отдельных семей, отсутствие нормальных гигиенических, экономических, экологических условий для будущих матерей и детей разных возрастных групп.

В литературе анализируются различные отклонения в соматическом, психическом, интеллектуальном, речевом, сенсорном развитии ребенка (табл. 63).

Таблица 63

Date: 2015-06-11; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию