Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции форм воспитания





Функции форм воспитания Содержание функций форм воспитания
Организаторская функция Каждая форма воспитательной работы предполагает решение организаторской задачи. В роли организатора могут выступать как педагог, так и воспитанник. Организация любого дела отражает определенную логику взаимодействия участников. Многие педагоги используют обобщенные методики (алгоритмы) организации различных форм воспитательной работы, (беседы, коллективные творческие дела, конкурсы).

продолжение таблицы 56

 

Регулирующая функция Использование форм воспитания позволяет регулировать отношения как между педагогами и обучающимися, так и только между детьми. Различные формы воспитательной работы по-разному влияют на процесс сплочения группы обучающихся. Благодаря формам воспитания, в которых заранее закладывается необходимость взаимодействия, формируются нормы социальных отношений.
Информативная функция Реализация информативной функции предполагает не только одностороннее сообщение обучающимся суммы знаний, но и актуализацию имеющихся у них знаний, обращение к их опыту.

 

2.Классификация форм воспитания.

В педагогической теории и практике создано множество форм воспитательной работы, которые классифицируются по различным основаниям:

1.В зависимости от воспитательной задачи: формы управления и самоуправления школьной жизнью (собрания линейки, митинги, часы классных руководителей), познавательные (экскурсии, походы, фестивали, тематические вечера, студии, секции, выставки), развлекательные (вечера, «капустники»).

2.В зависимости от количества вовлеченных в нее участников: индивидуальные (для одного воспитанника), групповые (для нескольких воспитанников), коллективные (для всего класса), массовые (общешкольные, городские).

3.В зависимости от преимущественно используемого средства: игровые (соревнования), формы трудовой деятельности (индивидуальный труд, работа в составе временных групп), формы общения (прямое, опосредованное).

4.В зависимости от преимущественно используемых методов: словесные (информации, собрания, митинги и т. п.); наглядные (выставки, стенды и др.); практические (благотворительные и трудовые акции, оформление материалов для выставки, музея и т. п.).

5.В зависимости от времени проведения: кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов), продолжительные (от нескольких дней до нескольких недель), традиционные (регулярно повторяющиеся).

6.В зависимости от времени подготовки: экспромтные (проводимые без участия обучающихся в предварительной подготовке); предусматривающие предварительную работу и длительную подготовку обучающихся.

7.В зависимости от субъекта организации: организаторами выступают педагоги, родители и другие взрослые; деятельность организуется на основе сотрудничества; инициатива и ее реализация принадлежит обучающимся.

8.В зависимости от результата: направленные на информационный обмен; направленные на выработку общего решения; направленные на создание общественно значимого продукта.

3.Виды форм воспитаниямероприятия, дела, игры.

Выделяют три основных вида форм воспитания: мероприятия, дела, игры (табл. 57). Они различаются по следующим признакам:

-по целевой направленности;

-по позиции участников воспитательного процесса;

-по объективным воспитательным возможностям.

Таблица 57

Date: 2015-06-11; view: 3868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию