Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сменных заданий для участка и отдельных рабочих мест и рабочих





 

При сменном планировании производственное задание на месяц – план участка – дифференцируется во времени – документ одной смены, по объектам производства – документ детале-операций и по непосредственным исполнителям – основным рабочим.

В практике машиностроительных предприятий сменное планирование организуют двумя методами:

- составляют сменные планы в виде плановых или планово-учетных документов;

- применяют бездокументальное сменное планирование, формируя сменные планы в виде комплекта первичных документов.

Бездокументальное планирование применяется в нерегламентированных ФООП, на многономенклатурных участках с групповым расположением оборудования. Бездокументальное планирование предполагает использование карточек планирования и учета, с помощью которых можно сформировать сменное задание каждому рабочему и следить за выполнением срока выпуска партии деталей. Картотека подобно циклограмме моделирует движение деталей по рабочим местам участка. Партия деталей одного шифра должна быть представлена первичным документом – маршрутной картой и т.п.

Составление сменных планов в виде документа – наиболее совершенная форма организации сменного планирования. Этот метод обязателен для участков с регламентацией движения объектов производства и ценным расположением оборудования, для поточных линий, при организации групповой обработки, а также в условиях функционирования АСУП.

Сменное задание на очередную смену должно составляться с учетом выполнения планового задания в предыдущей смене. В связи с этим вводятся следующие допущения:

1. Плановое задание в предыдущей смене выполнено полностью и комплектно и по количеству деталей (сборочных единиц);

2. Дефицитные (аварийные) детали (сборочные единицы) отсутствуют;

3. Работы, включенные в сменное задание, полностью обеспечены всем необходимым;

4. Брак отсутствует.

Сменное планирование в непоточных регламентированных ФООП имеет цель обеспечить своевременный выпуск товарной продукции цеха и соответствующие ему сроки запуска партии каждого шифра сдаточной номенклатуры участка, согласно графикам движения объекта производства и загрузки рабочих мест.

Период повторяемости в ОГФ, МГФ, НН превышает один день и составляет одну неделю, две недели, месяц и т.д., поэтому сменное задание представляет собой фрагмент графика загрузки, соответствующий половине рабочего дня (первого или любого другого в периоде повторяемости).

Величина сменного задания в штуках по каждому шифру номенклатуры определяется исходя из загрузки рабочего места выполнением операции по данному шифру – Т ikсм. Рабочее место в течение смены может быть занято выполнением одной детале-операции, тогда Т ikсм = 8,2 час., или двух или более детале-операций, тогда выполнение сменного задания по каждой из них - Т ikсм < 8,2, но Σ Т ikсм =8,2 час. При полной загрузке рабочего места. Расчет задания в штуках Nikсм на k -ой операции по i -му шифру номенклатуры для этого рабочего места выполняется по формуле:

 

где Т iксм – продолжительность выполнения задания по i -му шифру на данном рабочем месте по графику загрузки;

t i,k - проектная трудоемкость обработки одного машинокомплекта i -го шифра на k -ой операции, назначенной на данное рабочее место (по данным гр.).

Для примера приведен расчет величины сменного задания Nikсм для нескольких рабочих мест участка, согласно графической модели движения партии группы деталей, приведенной в таблице 7.

Сменное задание составляется по форме таблицы 8 для нескольких рабочих мест проектируемого участка.

 

Таблица 7 – Пример расчета сменного задания Nikсм

№ рабочих мест Шифр детали Шифр операции по индивид. процессу   Применя-емость детали на м-к   Проект. трудоемк. м-к (мин.)   Длительность выполнения сменного задания на k-ой операции Расчетная величина
  i k fi ti,k гр.5*2+(8- *2) гр.6*гр.4 гр.5
             
                10,90 9,08 17,10 4,36   14,30 8,2 8,2 = 6,5 1,7   8,2    

 

Примечание: принятая величина сменного задания – на 1-2 детали больше.

В нерегламентированных ФООП сменное планирование должно обеспечить своевременный выпуск и запуск ведущей детали и дефицитных (аварийных).

В поточных ФООП за каждым рабочим местом постоянно закреплена определенная – одно или два-три наименования – номенклатура.

На непрерывных поточных линиях регламентация производственного процесса достигает высшей степени: каждое рабочее место загружено выполнением операций равно или кратно такту работу линии. Если такт постоянен (в проекте полагаем именно так), сменное задание имеет постоянную величину и определяется в единицах планирования – изделиях – на основе месячной программы N:

р.м. = 20)

 

Задание в штуках уточняется согласно применяемости данного узла в изделии (ОНПЛ,МНПЛН) или состава комплектов (МНПЛК,МНПЛКр).

Для прерывно-поточных линий – это, как правило, механообрабатывающие линии – задание в машинокомплектах определяется также, однако задание в штуках для каждого рабочего места Niсм зависит не только от применяемости данного шифра, но и от трудоемкости операции и загрузки рабочего места в течение смены и определяется по уже известной формуле:

 

 

Для непрерывных поточных линий (как правило, это сборочные участки) необходимо оформить задание для участка в соответствии с таблицей 9.

 

Таблица 8 – Производственное задание участку № 1 механического цеха на 1 смену

''_____''________________Ст.мастер Семенов С.М.

Ф.И.О. рабочего Шифр детали № операции Разряд работы Технологическое оборудование, тип, модель Норма времени на операцию (н.час)   (гр. 20) Задание на смену
Штук Нормо-часов Тц * Квн.пл.
Гаврилов В.Н.       верстак 16,40   9,02
Кулешов А.А.       верстак 18,04   8,92
Богданов В.Н.       1К62 10,28   6,03
Юрков С.С.       1Б136 8,61   8,99
ИТОГО товарная продукция участка:

 

Примечание: Из формы исключены «табельный номер рабочего», «инвентарный номер оборудования», графы для учета брака и расчета стоимостных показателей.

 

Таблица 9 – Производственное задание поточной линии на 1-2-ю смену

Шифр узлов Плановое задание в изделиях Применяемость узла в изделии Плановое задание в штуках Проектная трудоемкость узла (н.час) Товарная продукция участка (н.час)
А       14,3 319,44

 

Многопредметный участок – МНПЛП, МНПЛК, МНПЛКр может иметь не один вариант сменного задания, как ОНПЛ, если период повторения всей номенклатуры превышает смену.

Для прерывно-поточных линий – ОППЛ, МППЛП механообработки сменное задание представляется по форме таблицы 8.

К форме 7 для сборочных участков можно приложить перечень, в котором указать по каждому рабочему месту (бригаде) постоянное закрепление операций, задание по изготовлению объекта (таблица 10).

 

Таблица 10 – Производственное задание рабочим местам (бригадам) поточной линии

№ рабочего места (бригады) № задания №№ операций тех. Процесса узла I Норма затрат труда (н.час) Сменное задание в штуках Трудоемкость сменного задания (н.час)
    1-3 0,605   13,31

 

 

4 Проектирование организации обслуживания подсистемы основного производства участка старшего мастера

 

Здесь необходимо сформулировать задачу обслуживания, подразделения, участвующие в организации управлении обслуживанием.

Для организации обслуживания рабочих мест проектируемого участка необходимо знать функции подразделений в системе централизованного планирования и обеспечения производства. Они приводятся ниже. В курсовом проекте они должны быть изложены своим языком.

 

 

4.1 Основные функции подразделений

 

Планово-диспетчерское бюро и группа учета (ПДБУ) следят за своевременным пополнением запасов материалов, заготовок, средств труда, за своевременным подбором и комплектацией всего необходимого для начала работ на рабочих местах, учитывают движение материалов и средств труда, запасы незавершенного производства и т.д.

Цеховой единый автоматизированный склад (ЦЕАС) осуществляет прием, хранение, подбор и комплектацию, доставку материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовых комплектующих на участки к рабочим местам. Для этих целей ЦЕАС оборудован средствами механизации поиска и доставки искомого из ячейки стеллажа хранения к месту комплектации. В подборе и комплектации всего необходимого для рабочего места принимают участие кладовщик соответствующей линии стеллажей и подготовитель участка с последующем контролем плановиком и мастером.

Подобранные комплекты документ выдачи на участок хранятся в приемно-отпускной зоне ЦЕАС в накопительном стеллаже. Доставку к рабочим местам осуществляют транспортные рабочие приемно-отпускной зоны. За смену ЦЕАС может обеспечить документ 400 приемо-выдач.

Экспедиция выполняет все межоперационные перевозки, доставку готовой (незавершенной) продукции БЦК и обратно, доставку незавершенной производительности продукции на промежуточную обработку и обратно, доставку готовой продукции цеху-потребителю.

Основная задача УПО – обеспечение планово-предупредительного или стандартного обслуживания рабочих мест цеха.

 

Date: 2015-07-02; view: 3509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию