Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи исправительной психологии





 

Исправительная психология – наука о факторах, закономерностях и механизмах психики лиц, признанных судом виновными в совершении преступления и в отношении которых назначено определённое наказание, направленное на их исправление.

Цель этой отрасли психологии – повышение эффективности пенитенциарного процесса.

Задачи:

Определение в отношении лица наиболее эффективных мер исправления.

Организация воспитательной работы, повышающей эффективность исправления.

Помощь осуждённому на различных этапах ресоциализации во время пребывания в исправительном учреждении.

Подготовка к освобождении осуждённого из мест лишения свободы.

Обеспечение успешной адаптации освобождённого к условиям жизни на свободе и предупреждение криминальных рецидивов в его поведении.

 

Двумя важнейшими факторами при организации эффективного воздействия на осужденного в исправительном учреждении являются режим и труд. Их цель – разрушить стереотипы анти- или асоциального образа жизни и сформировать привычку к законопослушному поведению.

Основные функции труда осуждённых:

Социально-экономическая. Осуждённый производя общественно-полезную продукцию, чувствует себя членом общества и может заработать деньги для себя, семьи и для адаптации после освобождения.

Педагогическая. Многие осуждённые не имеют опыта общественно полезной деятельности, не владеют профессией, которая могла бы их прокормить после освобождения. Исправительное учреждение даёт возможность освоить не только рабочие профессии, но в настоящее время осуждённые могут получать и высшее образование.

Оздоровительная. Условия жизни в исправительном учреждении, отбывание наказания в изолированных помещениях способствует возникновению т распространению различных заболеваний. Труд даёт возможность бороться с гиподинамией, бывать на свежем воздухе и осуществлять таким образом профилактику ряда опасных заболеваний.

Сублимирующая. Одним из важных лишений при лишении свободы является сексуальная депривация, возможность адекватным образом удовлетворять сексуальные потребности. Труд даёт возможность перераспределять сексуальную энергию в социально приемлемое русло.

Профилактическая. Лица, имеющие опыт преступного поведения и вынужденные принудительно проводить вместе значительную часть своего времени, склонны к конфликтам, часто имеющим криминальный характер. Труд смягчает отношения между осуждёнными, сокращая время совместного пребывания и переключая энергию на общественно-полезную деятельность.

 

Date: 2015-07-02; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию