Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика потерпевшего





Психология потерпевшего – наука о фактах, закономерностях и механизмах психики лиц, ставших жертвами противоправных посягательств. В праве понятие потерпевший – процессуальное понятие. Потерпевший – это лицо, которому в результате противоправных действий был нанесён физический, материальный или моральный вред и которое признано потерпевшим в установленном законом порядке потерпевшим. В отличие от потерпевшего, жертва – лицо, которому нанесён аналогичный урон, но которое не приобрело соответствующего статуса.

Главная цель психологии потерпевшего – снижение преступности. Основными задачами данной отрасли являются:

1.Выявление закономерностей формирования психических особенностей, способствующих и препятствующих формированию комплекса виктимности. Культура виктимного поведения является важной частью правовой культуры в целом. Каждый человек должен усвоить определенную сумму знаний и определённые способы поведения для того, чтобы снизить вероятность противоправного посягательства против себя. Правовое просвещение знакомит население, в частности, с различными схемами мошенничества, знание которых позволяет избежать последствий данного преступления. В «Энциклопедии безопасности-3» Грачёв и Мельников описывают огромное количество факторов и ситуаций, угрожающих современному человек и способов благополучно их разрешить. Например, они выделяют 12 способов обвеса в торговле.

2.Выявление механизмов формирования и реализации преступного умысла, роли в этом процессе потерпевшего. Очень важно вооружить человека сведениями о том, как не попасть в криминальную ситуацию и как выйти из неё с наименьшими потерями.

3.Важным является формирование эффективного поведения, когда в отношении субъекта совершается или уже совершено преступное посягательство. Правозащитные организации и организации защиты прав потребителя выпускают различные брошюры о правилах поведении, когда нарушаются права потребителя. В ходе последних выборов в почтовые ящики раскладывали брошюру, подготовленную одним из кандидатов «ЖКХ: инструкция по применению», которая содержала массу полезной информации: телефоны служб ЖКХ, инструкции по составлению жалоб и их образцы, как вести себя в критических ситуациях, когда, например, вас затопили соседи и.т.п.

В одном исследовании (Ефремова Г.Х., 1986) было установлено, что лишь 26% из числа пострадавших сообщили в правоохранительные органы. Мотив – неверие в способность правоохранительных органов раскрыть преступление и защитить потерпевшего.

Из тех, кто сообщил в правоохранительные органы:

-не получили ответа – 16%

-преступник не был разыскан – 21%

-заявлению вообще не был дан ход – 31%

-обращение получило должное решение – около 20%.

Таким образом, из всех потерпевших лишь 5% считают, что обращение получило должное развитие, при этом совсем необязательно они были удовлетворены этим решением.

4.Задачи, связанные с изучением личности потерпевшего на этапе предварительного следствия, чтобы определить его роль в преступлении, повышение эффективности следственных действий, надёжности свидетельских показаний и т.п.

5.Задачи, связанные с минимизацией понесённого морального вреда, психологической реабилитации потерпевшего.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию