Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные примитивные межличностные реакции





Человек существо социальное, и его поведение должно согласовываться с потребностями и поведением окружающих. Как утверждают исследователи, эволюция человека шла по пути увеличения лобных долей головного мозга, одна из очень важных функций которых – торможение импульсивных реакций, неандертальцы, у которых эти функции были развиты слабо, не могли освоить групповой способ жизни и уступили место кроманьонцам. В ходе социализации отдельного индивида происходит нечто подобное: ребенок усваивает определенные нормы общежития, а для этого надо не только поступать в соответствии с принятыми нормами, но и не нарушать многочисленные запреты, которые накладывает воспитание и которые направлены на оптимизации взаимоотношений между людьми в обществе. Вместе с тем, далеко не все люди усваивают такие правила поведения и ограничения, они не в состоянии контролировать (или делают это неэффективно) свое поведение в социуме, их поведенческие реакции соответствуют более раннему возрасту, строятся без учета интересов окружающих. Такие поведенческие реакции называются примитивными, а личность с этими реакциями – примитивной личностью.

К основным примитивным межличностным реакциям относятся:

1.Реакция амбиции. Эта реакция проявляется в том, что человек, получивший информацию об успехах другого лица, придающую ему большее значение, стремится принизить это значение, дискредитировать его, одновременно подчеркивая собственный вес и значимость.

2.Реакция самодовольства имеет место в ситуациях, когда индивид получает какие-то блага, преимущества и т.п. и тут же начинает хвастаться этим, стремясь вызвать зависть партнеров.

3.Реакция зависти проявляется в тех случаях, когда человек, получивший подтверждение успеха другого лица, не умеет или не считает нужным скрывать зависть к этому.

4.Реакция злорадства проявляется в ситуациях, когда человек, видя неудачу другого лица или получая об этом информацию, не скрывает радости по поводу этой неудачи, тем самым принижая другого и возвышая себя.

5.Реакция захвата (экспансии) проявляется в ситуациях, когда малейшая возможность безнаказанного присвоения каких-то благ (предметов, функций, территории), реализуется индивидом в поведении, вне зависимости от реальных его заслуг или прав.

6.Реакция присвоения похожа на реакцию захвата, но проявляется в присвоении права распоряжаться другим лицом путем пристройки сверху и реализации доминантного поведения или путем пристройки снизу.

7.Реакция агрессии является продолжением двух предыдущих реакций и проявляется в том, что, чувствуя безнаказанность в захвате или присвоении, человек оскорбляет, угрожает или применяет насилие, которое определяется не стремлением решить проблему, а гипертрофированной амбицией и безразличием к страданиям другого.

8.Реакция безразличия проявляется, по выражению А.Б.Добровича, « в бестрепетном отношении к физическому или душевному страданию другого».

Данный набор примитивных поведенческих реакций нельзя считать завершенным, но эти реакции являются ведущими в детерминации социального поведения подростка, и даже этого набора достаточно, что может представлять в реальной жизни, во взаимоотношениях со сверстниками, такой ребенок.

Date: 2015-07-02; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию