Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные психологические феномены внутригруппового взаимодействия





В группе, находящейся на высоком уровне развития, возникают особые психологические феномены межличностного взаимодействия.

Ценностно-ориентационное единство группы (ЦОЕ):

Одной из наиболее важных характеристик является ее сплоченность. В качестве критерия сплоченности группы можно рассматривать ЦОЕ — показатель групповой сплоченности, выступающий в качестве интегральной характеристики системы внутригрупповых связей, отражающий уровень, или степень, совпадения мнений, оценок установок и позиций членов группы по отношению к объектам (целям деятельности, лицам, идеям, событиям), наиболее значимым для группы в целом. Эмпирическим индексом ЦОЕ служит совпадение оценок или позиций членов группы по отношению к объектам, значимым для группы в целом.

Коллективистическое самоопределение (КС):

КС — особенность групповых межличностных отношений в коллективе, выступающая в форме избирательного отношения индивида к воздействиям данной конкретной общности, при котором он принимает одни из групповых влияний и отвергает другие в зависимости от опосредующих факторов — оценок, убеждений, идеалов.

КС проявляется во взаимодействии с другими членами группы как отстаивание своего мнения по некоторым важным вопросам жизни группы, когда группа осуществляет давление на индивида с целью несколько изменить основные его ценности.

Действенная групповая эмоциональная идентификация (ДГЭИ.:

ДГЭИ — форма коллективистической идентификации, в которой фруструирование, а, следовательно, переживание одного из членов группы даны другим как мотивы поведения, организующие их собственную деятельность, направленную одновременно на осуществление групповой цели и на блокирование фрустратора.

ДГЭИ относится к межличностным отношениям и представляет собой их особую форму, когда эмоции одного из членов группы определяющим образом мотивируют поведение других членов группы, направляя его не только на осуществление задач совместной деятельности, но и на устранение фруструирующего действия на товарища.

Эталонность группы.

Важнейшим показателем удовлетворенности члена группы своей группой является степень соответствия той группе, которая этому члену представляется идеальной, т.е. эталонность группы.

Референтометрия.

Для характеристики взаимоотношений в группе важно знать, насколько каждый член данной группы ориентируется в своем поведении на мнение и оценку своей группы, т.е. насколько эта группа значима, референтна для своих членов.

Референтной можно назвать такую группу (реальную или идеальную), под влиянием которой человек формирует свои интересы, убеждения, идеалы, на оценку которой он ориентируется в своем поведении.

При работе с группой полезно знать кто из членов данной группы референтен для каждого отдельного члена группы и насколько референтна для субъекта данная группа вообще, т.е. кто из представителей данной группы войдет в “идеальную” группу самых авторитетных для данного индивида людей.

 

Date: 2015-07-02; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию