Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение взаимоотношений в группах. Неформальная структура группы





 

При исследовании взаимоотношений в группах нужно иметь в виду, что взаимоотношения могут быть двух типов:

формальными, т.е. определяемыми отношениями между индивидами как носителями определенных прав и обязанностей;

неформальными, определяемыми межличностными отношениями симпатии-антипатии.

Исследовать структуру формальных взаимоотношений в группе, как правило, не представляет труда, поскольку формально выделяемые микрогруппы, лидеры и прочие атрибуты внутригрупповой структуры отражены в документах, регламентирующих или фиксирующих деятельность группы.

Сложнее обстоит дело с выяснением психологических аспектов неформальной структуры группы.

Одним из самых распространенных и на сегодняшний день самых эффективных метолов исследования неформальных взаимоотношений в группе является социометрическое исследование.

Членам группы дают задание выбрать себе партнеров для совместной деятельности: “напиши, с кем бы ты хотел...” готовится к занятиям, выполнять общественное поручение, сходить в кино, на дискотеку и т.п.

Социометрический метод исследования неформальных взаимоотношений позволяет решать следующие задачи

Выявить:

индивидуальные статусные характеристики каждого члена группы;

определить лидеров разных типов:

деловых;

эмоциональных и пр.

определить отверженных.

Определить:

как индивид оценивает группу;

его желание вступать в деловые, эмоциональные и прочие контакты с другими членами группы (индивидуальная экспансивность);

структуру взаимоотношений в группе:

наличие и состав микрогрупп;

внутригрупповые характеристики микрогрупп;

взаимоотношения между микрогруппами.

При работе с группой важно учитывать полученные данные. В качестве примера несколько подробнее покажем тактику работы с лицами, имеющими высокий социометрический статус и ориентированными на разрушение деятельности группы и конфликт с руководителем (негативными лидерами).

Тактика работы с негативными лидерами должна учитывать следующие моменты.

Негативный лидер обычно появляется в группе при наличии ряда объективных и субъективных условий, таких как:

- наличие человека, способного по своим психологическим характе­ристикам стать лидером;

- наличие объективных недостатков в работе группы по достижению своих целей;

- наличие в группе людей, которые могут пойти за таким лидером;

- недостатки в управлении группой (для классного коллектива это может быть определенный стиль управления, деятельности учителя, про­воцирующий детей на конфликтное поведение).

Можно выделить ряд обобщенных приемов, использова­ние которых позволит снизить или устранить влияние негативного лидера в групповой деятельности (по В.М. Шепелю).

1. Переориентация негативного лидера состоит в том, что лидеру, критикующему руководство или коллег за какие-либо недостатки в работе группы, предлагают самому эти недостатки устранить. Для руководителя такая позиция практиче­ски беспроигрышна: если человек откажется, значит, беспокоится о жизни группы не на деле, а на словах; и группа это примет к сведению. Если за дело примется и не сможет его выполнить, это будет говорить о сложности работы и отсутствии у этого человека права на острую критику. От такта руководителя и особенностей субъекта будет зависеть, как же подведутся итоги этой неудавшейся попытки, выбор средств воздействия здесь велик: от дискредитации негативного лидера по типу "посмотри на себя, и на что же ты годен, только кричать умеешь..." до помощи и искреннего сопережива­ния. Если же мероприятие будет подготовлено и проведено, в выигрыше останутся все: и группа, и руководитель, и человек, готовивший его.

2. Задушевная беседа состоит в том, что в индивидуальной беседе в мягкой форме человеку объясняют, в чем он не прав в своих взглядах и в своем поведении, пытаются убедить его в необходимости изменить пове­дение.

3. Решительный разговор следует через некоторое время после предыдущего приема, если такая беседа не принесла желаемых результатов. При решительном разговоре обращаются не к совести собеседника, а к его обязанностям, разъясняя, что может и намерен предпринять руководитель в отношении сотрудника, не выполняющего предъявляемые ему требования, дезорганизующего деятельность группы.

4. Дискредитация заключается в намеренной попытке руководителя снизить социометрический статус негативного лидера путем демонстрации ошибочности его взглядов и поведения. Может проводиться в двух формах: словесной или поведенческой. При словесной форме руководитель тактично, щадя личность сотрудника, объясняет в. присутствии всей группы ошибоч­ность позиции этого лидера. При поведенческой форме руководитель создает условия (или не препятствует естественному их образованию), при кото­рых негативный лидер, действуя в соответствии со своими взглядами, приходит к ситуации, которая показывает нежелательность этой позиции и этого поведения для группы.

5. Изоляция состоит в создании условий, при которых возможности негативного лидера влиять на группу деструктивным образом будут резко ограничены.

6. И, наконец, еще один прием используется тогда, когда ни к чему не приводят иные меры. Прием этот исключительный, применяя его, педагог как бы расписывается в собственном бессилии перед данным нега­тивным лидером. Это - перевод лидера в другую формальную группу (подразделение) или изгнание из нее (увольнение).

Мы видим, что в работе с негативным лидером существуют, по сути, две тенденции: попытка сменить ориентацию лидера с отрицательной на положительную и попытка снизить авторитетность этого лидера, степень его влияния на группу, его социометрический статус. Однако, обратив­шись к причинам, способствующим процветанию негативного лидера, можно обнаружить еще ряд путей, которые могут снизить его влияние на группу: устранение объективных причин, включение других членов груп­пы в конструктивную работу, и т.п.

 

Date: 2015-07-02; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию