Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности. Для характеристики понятия личность рассмотрим последовательно три сходных понятия: человек, индивид





 

Для характеристики понятия личность рассмотрим последовательно три сходных понятия: человек, индивид, личность.

Термин “человек” обозначает биологический вид, существо, обладающее сознанием и речью, отражающее и преобразующее окружающую действительность.

Термин “индивид” указывает на принадлежность отдельной особи к этому виду.

Термином “личность” обозначают социализированного индивида как носителя сознания, усвоившего определенный социальный опыт.

Понятия личности в психологии и в праве различаются. С большой долей условности можно провести соответствие между психологическими понятиями индивид и личность и юридическими понятиями личность как объект и как субъект права. При этом точного соответствия между ними не будет. Так, закон защищает здоровье ещё не родившегося ребёнка, ещё даже не индивида (См. Раздел VII. Преступления против личности, главу 16. Преступления против жизни и здоровья Особенной части Уголовного кодекса РФ).

Основные особенности личности:

Активность. Личность выступает как источник и диспетчер различных форм проявления активности: потребности, мотивация и т.п.

Саморегулирование. Личность регулирует функционирование не только внеличностных явлений (например, познавательных процессов), но и самой личности.

Индивидуальность. В силу многогранности, изменчивости, динамичности личностных особенностей формируется индивидуальность, неповторимость отдельного субъекта.

Наличие сознания и самосознания. Эта особенность связана с возможностью личности осознавать характер и мотивы выполняемой деятельности, делает доступной для познания собственную психику и личность (рефлексивность).

Релятивность. Личность есть совокупность социальных отношений. В этих отношениях она формируется и через них проявляется.

Осознание непрерывности и тождественности своего “Я”. Важным компонентом личности является осознание себя, включающее образ Я. Он складывается из статического и динамического компонентов. Человек не только осознаёт себя, геометрию своего тела, но и сохраняет представление о себе как аутентичной личности в течение сознательного периода жизни. В ходе жизни индивида полностью меняются биохимические и нейрофизиологические параметры; психические качества новорожденного младенца и глубокого старика не имеют практически ничего общего. Вместе с тем, человек воспринимает себя на разных этапах жизненного пути именно как себя, сохраняя представления о своём Я.

Структурное единство. Личность выступает не только интегральным, но и интегрирующим образованием. Все её компоненты существуют и функционируют в неразрывном единстве, объединяя разнообразные явления психики. Известно, что запоминает не память, а личность, мыслит не мышление, а личность.

 

Date: 2015-07-02; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию