Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие психологии





Тема 1. Предмет и методы психологического исследования

 

1.Понятие психологии.

2.Физиологические основы психики.

3.Принципы и структура психологии.

4.Методы психологического исследования.

 

Литература:

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М.: Мир, 1988. - 248 с.

 

Понятие психологии

 

В течение более чем двадцативековой истории изучения психологии представление о предмете менялось много раз, было выработано огромное количество определений психологии, многие из них стали достоянием истории. Не имея возможность дать им даже краткий обзор, остановимся на одном из самых распространённых в настоящее время и самых удачных определений.

Психология — это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики, как складывающегося в мозгу образа действительности, на основании и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью человека и животных (А.В.Петровский).

Это определение содержит две относительно автономные части: в одной говорится, что такое психика, в другой – что в психике изучает психология. Рассмотрим последовательно эти компоненты.

Психика – субъективный образ действительности, на основании и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью.

Обычно называют две функции психики:

функция сигнальная (в психике отражаются воздействия, сигналы предметов окружающего мира и состояния организма);

функция регулятивная (на основе психики строится поведение и деятельность).

Можно выделить основные отличительные особенности психического отражения:

Это отражение дает возможность адекватно (правильно) отражать внешние воздействия. Если бы сведения об окружающем мире не соответствовали действительности, то даже простейшие действия были бы невозможны. Вместе с тем, такая адекватность носит относительный характер. Это связано как с искажениями или недостатком наших знаний (например, судебные ошибки), так и с модальностными особенностями органов чувств. А.Н.Леонтьев говорил о том, что мир амодален. Действительно, существующие в мире волны, силы, поля и даже предметы обладают набором характеристик, который отличается от признаков, зафиксированных в субъективном образе, и признаки эти проявляются через взаимодействие с органами чувств. Попробуйте ответить на такие вопросы:

Растёт ли роза, когда на неё никто не смотрит?

Пахнет ли роза, когда её никто не нюхает?

Колется ли роза, когда её никто не трогает?

Это отражение имеет субъективный характер. Если физические, химические, биологические взаимодействия объектов и их реакции на воздействие поддаются объективной регистрации и измерению, то психические реакции скрыты от нашего восприятия. Ни визуально, ни с помощью какого-либо прибора, мы не можем определить, какие образы и мысли возникают у человека в ответ на какое-то слово или иной раздражитель.

Это отражение преломляется через индивидуальность и имеет индивидуальный характер. У каждого человека образ мира индивидуален, индивидуален и набор психических качеств, поэтому реакции разных людей на различные воздействия будет определяться данными индивидуальными особенностями и будет неповторим. Если одно и то же воздействие оказать на группу людей, одинаковых реакций мы никогда не получим.

Это отражение углубляется и совершенствуется. Психика индивида постоянно изменяется, любое воздействие меняет образ мира, поэтому два одинаковых раздражителя, предъявленные последовательно, будут вызывать разную реакцию.

Это отражение совершается в процессе активной деятельности, носит активный характер. Активность характерна для всех видов психических явлений от перцептивных действий (например, стабилизация изображения на сетчатке ведет к потере образа) до самоактуализации и различных проявлений в социальной и политической деятельности.

Это отражение носит опережающий характер. Принцип детерминизма в материальном мире носит простой и понятный характер: причина либо предшествует следствию либо его сопровождает. В психике этот принцип действует несколько сложнее. Планирование собственного поведения предполагает предвидение в развитии событий, изменения ситуации, поведения других людей и т.п. Образ действительности базируется на сведениях, поступивших в результате восприятия внешних воздействий, но изменяется и дополняется в соответствии с предвидением, поэтому когнитивные и эмоциональные психические явления могут не только сопровождать, но и опережать действующие раздражители.

 

Психология изучает психику, точнее факты, закономерности и механизмы психики.

Научное психологическое знание начинается с установления психологического факта, с доказательства существования психического феномена. Существование одних явлений было установлено много веков назад (память, мышление, темперамент), других – относительно недавно (экстраверсия, фрустрация, каузальная атрибуция), признание третьих не является окончательным (телепатия, телекинез).

Установление психологического факта предполагает изучение законов и закономерностей, которым он подчиняется (например, закон западения середины, указывающий, что в однородном ряду объектов, предъявленном для запоминания, лучше запоминаются начало и конец ряда), а также механизмов, которые лежат в его основе (для данного закона это механизмы ретро- и проактивного торможения).

 

Date: 2015-07-02; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию