Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыктывкар 2008





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

 

Кафедра «Гражданского права и процесса»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ГПиП

Д.ю.н., проф. Л.Ф.Усманова___________

Г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины «Экологическое право»

Блок дисциплин ОПД

Специальность юриспруденция 03 05 01

Факультет юридический

Форма обучения дневная

Семестр 7

Всего учебных занятий – 132 часа

В том числе:

Аудиторных - 40 час, из них

Лекций- 20 часов

Практических – 20 часов

Самостоятельных - 92 часа

Контроль – контрольная работа, курсовая работа

Итоговый контроль – экзамен

Сыктывкар 2008

Тема 1. Человек и природа: проблемы взаимодействия. Концепции взаимодействия природы и общества. Общая характеристика экологических проблем в мире и РФ. Экологический кризис: понятие, причины, пути преодоления. Экологическая функция государства. Экологическое образование, воспитание, научные экологические исследования. Понятие и виды экологических прав и обязанностей граждан РФ. Гарантии и защита экологических прав граждан РФ. Права общественных экологических формирований.

 

Тема 2. Понятие экологического права, его источники. Предмет и система экологического права. Метод экологического права. История правового регулирования экологических отношений. Становление и основные этапы развития экологического права. Нормы экологического права и экологические правоотношения. Основания для возникновения, изменения, прекращения экологических правоотношений. Источники экологического права: понятие, особенности, классификация, система. Конституционные основы экологического права. Закон как источник экологического права. Законодательство об окружающей среде. Нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств в системе источников экологического права. Нормативные правовые акты субъектов РФ как источники экологического права. Иные нормативные правовые акты как источники экологического права.

 

Тема 3. Управление охраной окружающей среды. Организационный механизм охраны окружающей природной среды. Понятие, виды и принципы экологического управления. Органы общей компетенции в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Специальные органы в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды функциональными и иными органами. Информационное обеспечение охраны окружающей среды. Общественное экологическое управление.

 

Date: 2015-07-02; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию