Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие условия способствуют развитию международных форм ГМК?





Эволюция системы ГМК имеет интернациональную направленность. Развитие производительных сил, использование преимуществ международного разделения труда преодолевает узкие рамки государственности. Капитал приобретает международную силу в лице транснациональных корпораций. Одновременно формируется интернациональная структура ГМК на региональном уровне, о содержании этих процессов свидетельствует программа «Европа 19992г».

Несмотря на внутреннюю противоречивость интеграционных процессов, они повышают уровень обобществления, представляют новую степень приспособления производственных отношений современному уровню развития производительных сил, придают новые импульсы экономическому росту, благосостоянию и социальному прогрессу.

Подход к оценке общественных явлений с позиций целостности мира, общечеловеческих ценностей не исключает формирования новой общецивилизационной экономической системы.

В чем проявляется государственное регулирование экономики при капита
лизме?
'*

Государственное регулирование экономики представляет деятельность государства по поддержанию стабильности воспроизводства и обеспечению условий для развития экономики. На передний план регулирования выдвигаются задачи по преодолению кризисов и борьбе с безработицей, инфляцией, по стабилизации платежного баланса, структурной перестройке экономики.

Организационные формы, из взаимодействие в хозяйственном механизме не остаются неизменными. Развитие хозяйственного механизма осуществляется не только на эволюционной основе, но методом скачков, посредством кризисных переходов от одного состояния другому. Кризисы хозяйственного механизма не следует смешивать с циклическими кризисами. Кризисы хозяйственного механизма имеют иную материальную основу.


Они связаны с развитием т.н. длинных волн, с учетом действия которых капитализм приспосабливается к революционным скачкам в технологическом способе производства.

При активной роли надстроечной структуры ГМК основой базисных изменений служит технологический способ производства. Новый технологический цикл производства стал формироваться с конца 70-х, начала 80-х годов и должен завершить индустриальный тип развития общеисторического прогресса.

В условиях нового технологического цикла производства на пути завершения индустриального типа развития во всех цивилизованных странах усилилась роль государства в осуществлении научно-технической политики и в обеспечении современного уровня воспроизводства совокупного работника. Вместе с тем, вмешательство государства в экономику всегда имеет пределы эффективности. Осуществляется политика частичного разгосударствления экономики, но наряду с приватизацией происходит и реприватизация. Наиболее ярко выраженной тенденцией является размывание на основе функционирования акционерного капитала частной собственности.

В типичной капиталистической стране правительство владеет относительно небольшой частью производственного капитала. В США величина этого показателя составляет 2%. В Великобритании правительство МТэтчэр сократило эту долю со значительного уровня (15-20%) приблизительно до 8%. В Мексике и Египте 70% капитала находится по/ контролем государства.

Приватизация направлена не на ослабление позиций государства, а на ограничение его монопольного положения в ярде сфер, на повышение эффективности и конкурентоспособности. Различные формы собственности не противостоят друг другу, а рапиональ-рто 'с«олнжгат - решения общих задам.

Б современных условиях существует- смешанная экономика не только со стороны форм собственности, но и со стороны механизма функционирования. Конкуренция, рынок, ограничение монополии не самоцель, а средство для создания нового технологического уклада, структурных сдвигов, развития наукоемких производств, подъема отстающих в экономическом отношении регионов, т.е. характерны активные практические мфы государственного регулирования с учетом общественных интересов.

В деятельности государства по обеспечению стабильности воспроизводства сочетаются различные типы регулирования. При краткосрочном антициклическом регулировании используется кейнсианская концепция воздействия на совокупный спрос (величину потребительских инвестиционных расходов), а также антиинфляционное расходование, которое осуществляется преимущественно в виде валовых контроля над заработной платой и ценами и ограничения темпов роста денежной массы), в соответствии с рекомендациями монетаристов.

Гибкость экономической политики, ее нацеленность на человека и национальные интересы, заслуживает изучения и дальнейшего обобщения на пути перехода к новому более высокому формационному устройству человеческого общества.

Date: 2015-07-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию