Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие структурные изменения происходят в экономике на каждой фазе капиталистического цикла?





Период от начала одного кризиса до начала другого вызывается экономическим или промышленным циклом, который состоит из четырех основных фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Исходная фаза цикла - кризис. Характерной чертой этой фазы является перепроизводство товаров по сравнению с емкостью рынка. Во время кризиса отмечается резкое падение цен, вызывающее в свою очередь глубокий спад производства, так как его целью служить прибыль капиталистов, а не потребности населения.

Промышленные и торговые фирмы, не имея возможности превратить свои товарные запасы в деньги, прекращают платежи по кредитным обязательствам. Начинается погоня за наличными деньгами, резко повышается норма процента. Курсы акций, облигаций и других ценных бумаг падают, многие фирмы, акционерные общества, банки терпят крах.

Характерной чертой экономического кризиса является значительный рост безработицы и падение заработной платы.


Переход к следующей фазе цикла - депрессии - характеризуется приостановкой падения производства. Падение цен замедляется, а затем и приостанавливается. Господствует низкий уровень процента, так как пока еще нет потребности в новых затратах капитала. Отмечается постепенная стабилизация процесса производства, определенное равновесие между производством и потреблением.

Однако крупные и крупнейшие предприятия, сумевшие выдержать конкурентную борьбу и натиск кризиса, начинают активно заменять морально устаревшее оборудование, стараясь сократить разрыв между издержками производства товаров и их рыночными ценами, которые установились в период кризиса. Развертывается перестройка структуры общественного производства на новой технической основе.

Промышленный цикл начинает входить в фазу оживления. Созданные стимулы для массового обновления капитала и нарастающий спрос на средства производства становятся рычагом общего расширения рынка. Первый толчок к такому расширению дают прежде всего отрасли, производящие средства производства. Но постепенно расширение производства начинается и в отраслях второго подразделения. Растущий спрос на товары поднимает цены на них, а повышение цен, в свою очередь, стимулирует все возрастающее темпы развития общественного производства, повышение нормы ссудного процента. Фаза оживления характеризуется также сокращением размеров безработицы, увеличением спроса на рабочую силу и известным повышением заработной платы. В результате объем выпускаемых товаров достигает до кризисного периода. Капиталистическое производство вступает в фазу подъема.

Капиталисты, использую сложившуюся конъюнктуру, стремятся максимально исчерпать все возможные средства для расширения производства увеличении выпуска товаров, пака еще беспрепятственно поглощаемых разветвленным торговым аппаратом. Курсы акции и других ценных бумаг повышаются, растут операции с фиктивным капиталом, на бирже расцветает спекуляция. Развитие экономики выходит за достигнутый в предшествующем цикле уровень, что и является основным, определяющим признаком следующей фазы цикла - подъема. Другие признаки подъема - повышение цен, сокращение размеров безработицы, увеличение кредита. Рост цен по время подъема характерен для всех отраслей, но особенно для производящих элементы основного капитала. Постепенно оказывается, что он уже намного превышает предложение. Производство средств производства обгоняет производство предметов потребления в большей мере, чем это требует нормальные пропорции расширенно производства. Тем самым создаются предпосылки для начала следующего экономического кризиса.

Date: 2015-07-02; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию