Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое капиталистические издержки производства товара и чем они отличаются от его стоимости?





Сущность этих издержек как внешней экономической формы возможно познать только, исходя из стоимости капиталистически произведенною товара.

Стоимость товара, произведенного на капиталистическом предприятии включает тря слагаемых - постоянный капитал (с), переменный капитал (V), прибавочную еюямость (т). Если обозначить стоимость товара буквой Т, то получится следующая формула:

T=c+v+m

Хотя действительная сумма товара включает в себя все перечисленные три элемента, т.е. всю затрату общественного труда - живого и овеществленного, капиталист затрачивает на производство этого товара капитал. При этом одна часть капитала затрачивается на покупку средств производства, другая часть - на оплату рабочей силы. Следовательно, стоимость товара для капиталиста измеряется не затратами всего общественного труда, а затратами капитала, суммой капитальной стоимости, израсходованной на изготовление данного товара. Отсюда то, что составляет действительную стоимость товара, и то, во что обходится он капиталисту, - две совершенно различные величины и две различные формы.

То, чего стоит товар капиталисту, представляет собой издержки производства. Капиталистические издержки производства - это сумма постоянного и переменного капитала, затраченного на производство товаров. Эти издержки капиталисту неизбежно представляются действительной стоимостью самого товара. Отсюда, если обозначить издержки производства буквой К, то формула: W=C+V+m превращается в формулу: W=K+m, или товарная стоимость =издержкам производства +прибавочная стоимость.

Из сопоставления двух формул видно, что K<W, причем K=W-m. Следовательно, капиталистические издержки производства выражают не всю стоимость товара, но только часть ее, а именно: стоимость за вычетом прибавочной стоимости, последняя входит в стоимость товара, но не входит в капиталистические издержки производства, так как она не оплачивается Капиталистом.

Капиталистические издержки производства и количественно и качественно отличаются от стоимости товара, то, что стоимость товара больше его издержек производства на величину прибавочной стоимости - это количественное отличие издержек производства от стоимости, качественное различие состоит в том, что стоимость товара воплощает в себе


все затраты труда, связанные с его изготовлением, а издержки производства представляют собой все затраты капитала, связанные с изготовлением товара.

Хотя издержки производства состоят из постоянного и переменного капитала, различие между этими частями капитала в издержках производства скрыто, завуалировано.

При определении издержек производства на сцену выступает не деление капитала на постоянный и переменный, а его деление основной и оборотный капитал. Когда капиталист подсчитывает свои издержки производства, то он объединяет расходы на сырье, топливо и рабочую силу, так как эти расходы полностью возмещаются ему при продаже готовой продукции; расходы же на здания и машины он выделяет в другую рубрику, так как при продаже готовой продукции ему возмещается только часть их. Однако издержки производства товаров - это категория не только счетоводства, но и действительного воспроизводства товаров, ибо ею фиксируется та часть товарной стоимости, которая посредством процесса обращения снова и снова должна превращаться в форму производительного капитала. Его необходимо вновь и вновь вкладывать в производство, покупать рабочую силу и средства производства, потребляемые при изготовлении продукции.

Какое влияние на стоимость товара оказывает изменение составных частей издержек производства?

Раскрытие этого момента процесса и непосредственного результата капиталистического производства позволяет полнее познать сущность издержек производства и обнаружить их роль в воспроизводстве товаров и их отношение к образованию стоимости товара и к процессу возрастания стоимости капитала.

Издержки производства включают два совершенно различных по своему происхождению элемента товарной стоимости, а именно: перенесенную стоимость постоянного капитала и часть вновь созданной стоимости, которая возмещает авансированный переменный капитал.

Благодаря целесообразному, конкретному труду, стоимость потребительных средств производства переносится в стоимость готового продукта. Поэтому эта старая стоимость снова появляется как составная часть стоимости продукта, но она не возникает в процессе производства этого товара. Она только потому существует как составная часть товарной стоимости, что раньше существовала как составная часть авансированного капитала. Следовательно, израсходованный постоянный капитал возмещается той частью товарной стоимости, которая представляет собой перенесенную его стоимость.

Совершенно иное происходит с другой составной частью издержек производства. Живой труд израсходованный во время производства товара, создает новую стоимость. Из этой новой стоимости одна часть эквивалента авансированному переменному капиталу. Но эта авансированная капитальная стоимость отнюдь не входит в образование новой стоимости, при авансировании капитала рабочая сила рассматривается как стоимость, но в процессе производства она функционирует как созидатель новой стоимости:

Различие между этими различными составными частями товарной стоимости, которые вместе образуют издержки производства, обнаруживается, как только происходит изменения в величине стоимости товара. Так как стоимость средств производства переносится на товарную продукцию, то увеличение или уменьшение стоимости потребленных средств производства ведет к соответствующему увеличению или уменьшению стоимости произведенного товара.

К совершенно иным представлениям ведет изменение величины другой составной части издержек производства - переменного капитала. Потребление рабочей силы, или труд, создает новую стоимость, часть которой возмещает стоимость самой рабочей силы, а другая часть образует прибавочную стоимость. Величина новой стоимости не зависит от


величины стоимости рабочей силы. Поэтому увеличение стоимости (или цены) рабочей силы вовсе не влечет за собой увеличения стоимости товаров, а уменьшение стоимости (или цены) рабочей силы не влечет за собой уменьшение стоимости товаров. Если стоимость (или цена) рабочей силы меняется при данной длине рабочего дня и неизменной интенсивности и производительности труда, то стоимость произведенных товаров остается неизменной, но величина прибавочной стоимости изменяется в обратном отношении к изменению стоимости (или цены) рабочей силы.

В чем различие между капиталистическими издержками производства и авансированным капиталом?

Представляя собой затрачиваемый капитал, издержки производства не совпадут с авансированным капиталом, поскольку:

а) Авансированный основной капитал входит в издержки производства годовой про
дукции только частично
- в сумме его годичной амортизации;

б) Авансированный оборотный капитал может многократно входить в издержки
производства в течении года, если он делает несколько оборотов за год.

Различие между издержками производства товара и авансированных капиталом подтверждает лишь то, что эти издержки образуются исключительно капиталом, действительно затраченным на его производство.

В чем суть прибыли как превращенной экономической формы?

Товарная стоимость включает, кроме издержек производства и прибавочную стоимость как избыток стоимости над издержками производства. Прибавочная стоимость создается трудом наемных работников и по существу представляет собой прирост переменного капитала. Так как в издержках производства переменный капитал объединяется с постоянным, то прибавочная стоимость выступает не в качестве прироста переменного капитала, а в виде прироста всего капитала, как будто она происходит в одинаковой от обеих частей авансированного капитала. При реализации товара прибавочная стоимость выступает как излишек стоимости товара над издержками производства. А это и означает превращение прибавочной стоимости в прибыль. Таким образом, прибыль есть превращенная форма прибавочной стоимости, так как искажает ее истинную суть и происхождение. Создаваемая только рабочей силой, т.е. будучи в действительности порождение переменного, она внешне, на поверхности, выступает как результат функционирования всего авансированного капитала. Этим скрывается деление труда на необходимый и прибавочный, засушивается подлинная роль рабочей силы как единственного источника прибавочной стоимости, искажается существо капиталистических производственных отношений.

Прибавочная стоимость выступает на поверхности явлений в виде прибыли еще потому, что стоимость товаров принимает форму издержек производства, в которых стерто различие между постоянным и переменным капиталом.

Прибыль принято обозначать буквой «Р» (от латинского слова «профит» - что значит прибыль). Формула стоимости товара приобретает следующий вид: W=K+P, или товарная стоимость равна издержкам производства плюс прибыль.

Формула Wi=K+P маскирует, затемняет подлинную структуру товарной стоимости. Здесь постоянный и переменный капитал, несмотря на существенное различие между ними, объединены, слитны в общую массу издержек производства (К),а прибавочная стоимость (пі) в виде прибыли (Р) выступает как прирост не переменного капитала, а всего израсходованного капитала.


Прибыль есть внешняя экономическая форма той части товарной стоимости, которая получает свое денежное выражение только благодаря процессу реализации. Капиталист получает прибыль только продав товар. Прибыль, таким образом, есть прибавочная стоимость, а не только произведенная, но и реализованная.

Поскольку прибыль получается капиталистами после реализации товаров, создается видимость того, что прибыль возникает в сфере обращения, рождается на рынке, в актах купли-продажи. В действительности же экономической суостанцией прибыль является прибавочная стоимость, которая создается только в процессе капиталистического производства.

Однако по своей величине прибыль может не совпадать с прибавочной стоимостью. Это зависит от того, продаются ли товары по стоимости или выше. Либо ниже ее. Фактическая величина прибыли равняется разности между продажной ценой товаров и издержками их производства.

Прибыль есть прибавочная стоимость, принявшая денежную форму. Как экономическая форма прибыль обладает рядом конституирующих признаков, посредством которых она отличается от других внешних экономических форм. Прибыль выступает: как излишек стоимости товара над издержками производства; как прирост всей потребительной капитальной стоимости; как порождение всего авансированного капитала; как разница между продажной ценой товаров и издержками их производства.

Прибыль фиксирует экономический эффект капиталистического производства. Она главный мотив и непосредственная цель капиталистического предпринимательства.

Что такое норма прибыли и какие факторы на нее влияют?

Каждый капиталист стремится получить максимум прибыли при минимальных затратах капитала. Поэтому его интересует не только абсолютная величина, но и ее относительная величина, то есть размер прибыли в отношении ко всему авансированному капиталу. Следовательно, норма прибыли есть отношение прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу, то есть к сумме постоянного и переменного капитала. Обозначив норму прибыли буквой Р, получим формулу: Р1 = m/K = m/(C+V)*100%.

В то время как норма прибавочной стоимости показывает степень возрастания переменного капитала, норма прибыли m/(C+V) есть показатель степени возрастания всего капитала. Так как (C+V)>V P'<m\ Следовательно, норма прибыли меньше, чем норма прибавочной стоимости.

Нора прибавочной стоимости есть точный показатель степени эксплуатации наемных работников. Что же касается нормы прибыли, то она не только не показывает степень эксплуатации работников, но даже затушевывает и приуменьшает ее. То обстоятельство, что в норме прибыли прибавочная стоимость исчисляется на весь капитал, усиливает иллюзию, будто прибавочная стоимость создается всем капиталом. Тем самым искажается действительное происхождение прибавочной стоимости.

Значение нормы прибыли состоит в том, что она является мерилом выгодности вложения капитала для капиталистов, ибо цель его - получение максимального прироста стоимости на весь авансированный капитал. Поэтому капиталы направляются туда, где выше норма прибыли, то есть норма прибыли регулирует капиталовложения. Норма прибыли определяется рядом факторов. Она зависит прежде всего от нормы прибавочной стоимости. Зависимость прямая, чем выше норма прибавочной стоимости, тем выше, при прочих равных условиях, норма прибыли. Норма прибыли зависит также и от органического строения капитала. В этом случае имеет место обратная зависимость. Чем ниже органическое строение капитала, тем, при прочих равных условиях, будет выше норма прибыли и наоборот.


На норму прибыли влияет также и скорость оборота капитала. Чем быстрее оборачивается капитал, тем, при прочих равных условиях, выше нормы прибыли.

Фактором, повышающим норму прибыли, является экономия в применении постоянного капитала.

Капиталисты заинтересованы и в увеличении массы прибыли. Масса последней представляет собой абсолютную величину прибыли, выраженную в определенных денежных единицах. Масса прибыли зависит от нормы прибыли и от величины авансированного капитала. Увеличивается масса прибыли прямо пропорционально норме прибыли и величине авансированного капитала.

Date: 2015-07-02; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию