Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура?





Вся масса продуктов, произведенная при взаимосвязанном взаимозависимом функционировании индивидуальных капиталов, результат движения общественного капитала за определенный период времени (за год) представляет собой совокупный общественный продукт. Этот продукт создается трудом работников материального и нематериального производства.

Совокупный общественный продукт имеет стоимостную и реально-вещественную структуру, т.е. рассматривается по стоимости и по его натуральной форме.

Годовой совокупный общественный продукт, как и продукт индивидуального капитала по стоимости распадается на стоимость потребительных средств производства (с) и вновь созданную стоимость (V*m). По натуральной форме это продукт представляет со-


бой совокупность всех произведенных в обществе за данный промежуток времени средств производства и предметов потребления. Натуральная форма совокупного общественного продукта объясняет и деление общественного производства на два подразделения: I подразделение - производство средств производства, продукция которого возвращается в процесс производства, т.е. предназначена для производительного потребления; II подразделение - производство предметов потребления - служит для создания продуктов личного потребления рабочих и капиталистов. В основу этого деления положен принцип экономического назначения продукта.

Продукция I -го подразделения неоднородна т.к. здесь проводятся, во-первых, средства производства для отраслей, производящих средства производства и, во-вторых, средства производства для отраслей, производящих предметы потребления. Следовательно, речь идет о двух подгруппах I -го подразделения общественного производства. Во II -подразделении также выделяются подгруппы, производящие различные предметы потребления (предметы первой необходимости, предметы роскоши и т.д.). Осуществление процесса воспроизводства общественного капитала требует обмена между двумя подразделениями и внутри каждого их них.

Исследование того, как совершается этот обмен, как возмещаются составные части совокупного общественного продукта по стоимости и по натуральной форме, представляет собой выяснение проблемы реализации этого продукта.

Каковы предпосылки анализа процесса воспроизводства общественного

капитала?

Помимо структуры совокупного общественного продукта в качестве предпосылок анализа процесса воспроизводства общественного капитала выступают:

Во-первых, предположение, что все хозяйство ведется капиталистически, т.е. отсутствуют некапиталистические формы, а общество состоит только из двух классов — рабочих и капиталистов;

Во-вторых, отвлечение от внешнего рынка, позволяющее анализировать їіроцесс воспроизводства общественного капитала в пределах одной страны; от денежного обращения, так как деньги играют посредническую роль;

В-третьих, допущение, что товары продаются по стоимости, т.е. что цена совпадает со стоимостью;

В-четвертых, исходим из того, что все предприятия одновременно начинают и завершают к концу года производственный цикл;

В-пятых, предполагается, что стоимость постоянного капитала целиком переносится на готовый продукт в течении одного года.

И наконец в-шестых, принимаем, что органическое строение капитала неизменно, а норма прибавочной стоимости равна 100%.

В чем заключается задача теории реализации?

Теория реализации выясняет пропорции между двумя подразделениями общественного производства и внутри них, обеспечивающие возможность воспроизводства общественного капитала.

На данной ступени анализа закономерностей воспроизводства общественного капитала необходимо отвлечься от того, что в условиях капитализма требования пропорциональности пробивают себе дорогу через постоянную диспропорциональность. Это вполне правомерно и необходимо, так как задача состоит в выполнении пропорций, необходимых для реализации совокупного общественного продукта, а не конкретного механизма осуществления этих пропорций. Речь идет о выявлении условий, делающих возможной такую


реализацию. В действительной жизни равновесие и пропорциональность устанавливаются как идеальный случай, лишь на момент, вслед за которым следует нарушение пропорциональности.

Проблема реализации состоит в том, что каждая часть совокупного общественного продукта по стоимости и в соответствии с ее экономическим назначением должна найти замещающую ее часть по натурально-вещественной форме. Иначе говоря, как капиталист должен реализовать производимые товары и, вместе с тем, иметь возможность приобрести на рынке необходимые ему новые средства производства и рабочую силу, а участники капиталистического производства - рабочие и капиталисты - опять таки на рынке приобрести товары личного потребления.

В чем проблема реализации в условиях простого воспроизводства?

Ее содержание сводится к нахождению пропорций, обеспечивающих, во-первых, сбыт всего совокупного продукта, произведенного в I и II подразделениях; во-вторых, приобретение средств производства, требуемых для возмещения потребительного постоянного капитала в обоих подразделениях; в-третьих, покупку рабочими на заработную плату и прибавочную стоимость. В результате этих актов величина и состав применяемого в производстве капитала в новом году должны остаться прежними, неизменными.,

Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы процесс простого воспроизводства общественного капитала осуществляется непрерывно?

Эти условия следующие:

1. Вновь созданная стоимости в 1-м подразделении должна равняться стоимости потребительных средств производства во П - м подразделении: I(V+m) = IIc

2. Стоимость продукта, созданного в 1-м подразделении, должна равняться стоимости
потребленных средств производства в 1-м и во П -м подразделениях:

I(C+V+m) = Ic+IIc

3. Стоимость продукта, созданного в П -м подразделении, должна быть равна вновь
созданной стоимости в 1-м и во II -м подразделениях:

П(С+V+ м) = I(V+ м) + II(V+ м)

При этих условиях прибавочная стоимость не капитализируется, не превращается в источник расширения производства.

Уже в простом капиталистическом воспроизводстве средства производства постоянно воспроизводится как капитал, а рабочая сила - как товар, т.е. воспроизводятся экономические отношения между двумя основными классами буржуазного общества и противоречия между ними. Стремление капиталистом к увеличению прибавочной стоимости и конкурентная борьба между ними делают расширение производства объективной необходимостью. Расширенное воспроизводство является типичным для капитализма.

Какие условия должны быть соблюдены для непрерывного осуществления процесса расширенного воспроизводства общественного капитала?

Эти условия следующие:

1. Вновь созданная стоимость в I -м подразделении должна быть больше стоимости потребленных средств производства во II -м подразделении на величину стоимости до-


полнительных средств производства, необходимых для накопления в обоих подразделениях:

lie

2. Стоимость продукта, созданного в 1-м подразделении, должна быть больше стоимости потребленных средств производства в 1-м и во II -м подразделениях на величину накапливаемых в них средств производства:

3. Стоимость продукта, созданного в II -м подразделении, должна быть меньше вновь созданной стоимости в 1-м и во П -м подразделениях на величину накапливаемых средств произвоедтва:

II(C+V+ м) < I(V+ м) + II(V+ м)

В качестве исходной схемы расширенного воспроизводства берется следующее:

1. Производство средств производства:

Капитал 4000c+1000v =5000

Совокупный продукт I-го подразделения 4000c+1000v+1000м =6000

2. производство предметов потребления:

Капитал 1500с+ "50v =2250

Совокупный продукт II~го подразделения I500c+750v+750m =3000

Общая схема:

/. 4000c+I000v+1000м =6000 (средства производства) ][

2. 1500с+ 750v+ 750м =3000 (предметы потребления)

Все три условия расширенного воспроизводства в этой схеме соблюдены. При этом допускается, что норма прибавочной стоимости (т') не изменяется и равна 100%; органическое строение капитала также берется без изменений и составляет в I -м подразделении 4:1, а во П -м подразделении половину своей прибавочной стоимости - 500м используют как доход на личное потребление, а другую половину - 500мо - капитализируют, направляют на расширение производства в I —м подразделении.

Что показывает анализ приведенной схемы?

Анализ показывает:

аЩостоянный капитал в обоих подразделениях увеличивается на (1-400с+ II-100с) сумму в 500с, следовательно, расширилась материально-техническая база эксплуатации наемного труда капиталом;

б) Возрос переменный капитал на (I-100c + II-50v) сумму в 150v, следовательно, уве
личилась численность наемных работников капитала;

в) Увеличилась масса извлекаемой капиталистами прибавочной стоимости на (I-
100м + Н-50м) сумму в 150м, следовательно, возрос источник дальнейшего расширения
производства и извлечения прибавочной стоимости;

г) Весь общественный продукт увеличивался с 9000 до 9800 ед.


Следовательно, на расширенной основе воспроизводятся производственные отношения между трудом и капиталом.

Анализ расширенного воспроизводства с учетом воздействия на него изменяющегося органического строения капитала показывает, что преимущественный рост производства средств производства есть иное выражение процесса повышения органического строения капитала применительного ко всему общественному производству. Поскольку материальной основой роста органического строения капитала является технических прогресс, постольку этот процесс является закономерным для расширенного воспроизводства в условиях технического прогресса.

Каковы факторы, относительно замедляющие в современных условиях увеличение потребностей общественного производства в средствах производства?

Во-первых, это тенденция к снижению фондоемкости общественного продукта. Во-вторых, -тенденция к снижению материалоемкости продукции ряда отраслей производства, главным образом промышленности. Что представляют собой эти категории?

Фондоемкость - отношение массы применяемых средств труда (основного капитала) к производимому продукту (предприятия, отрасли, всего общественного производства).

Тенденция к снижению фондоемкости выражает то, что выпуск продукции растет быстрее, чем постоянный капитал, т.е. относительно сокращаются затраты средств на единицу продукции.

Поскольку фондоемкость — не единственный показатель, характеризующий соотно
шение между массой средств производства и объемом продукции, постольку необходим
учет изменения соотношения потребляемых предметов труда к продукту, т.е. необходим
учет материалоемкости продукции. *

Снижение материалоемкости продукции означает, что на производство данного количество сырья, топлива вспомогательных и других материалов. Однако снижение материалоемкости охватило не все отрасли. В некоторых из них все еще продолжается опережающий рост потребления предметов труда по сравнению с выпуском годовой продукции.

Какова связь расширенного воспроизводства с экономическим ростом? Какова количественная и качественная характеристика экономического роста? Каковы его

типы?

Расширенное воспроизводство выступает как накопление капитала и тем самым является формой экономического роста. Главным фактором экономического роста в послевоенный период выступает технических прогресс.

Экономический рост непосредственно выражается в количественном увеличении и качественном совершенствовании общественного продукта, а также в динамике факторов его роста.

Различают два типа экономического роста или расширенного воспроизводства: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста происходит количественное увеличение факторов производства при сохранении его пряней технической основы (рост капвложений, численности работников производства и т.п.).

При интенсивном типе увеличение масштабов выпуска продукции достигается путем качественного совершенствования факторов производства: применения более прогрессив-


ных средств труда и более экономических предметов труда, повышение квалификации рабочей силы, а также путем улучшения использования имеющегося производственного потенциала. Речь идет о повышении производительности труда, качества продукции, экономии материальных затрат.

С развитием научно-технического прогресса интенсивные факторы экономического роста становятся преобладающими. Среди них не только основными, но и решающими становятся рост производительности труда и фондоотдачи, снижение материале - и энергоемкости продукции, улучшение ее качества. Эти показатели прежде всего и характеризуют эффективность производства.

Тема:

Прибыль и цена производства.

Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию