Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительных сил?





Повышение производительности труда происходит не сразу во всем обществе или в целых отраслях производства, а сначала на отдельных капиталистических предприятиях. Рост производительности труда у них ведет к понижению индивидуальной стоимости товаров, тогда как общественная стоимость его остается неизменной. Однако на рынке товары продаются не по индивидуальной, а по общественной стоимости, разница между общественной и индивидуальной стоимостью образует избыточную прибавочную стоимость, присваиваемую собственником этого предприятия.

Избыточная прибавочная стоимость является разновидностью относительной прибавочной стоимости, так как основана не на удлинении абсолютных размеров рабочего дня, а на повышении производительности труда. Но она отличается от той относительной прибавочной стоимости, которую присваивает весь класс капиталистов. Во-первых, избыточная прибавочная стоимость получается не совсем классом капиталистов, а лишь отдельными капиталистами - теми, которые вводят на своих предприятиях технические и другие усовершенствования, еще не получившие распространение во всем обществе, благодаря чему производительность труда ни их предприятиях выше средней общественной. Во-вторых, избыточная прибавочная стоимость получается этими капиталистами не постоянно, а лишь временно, только до тех пор, пока на их предприятиях производительность труда превышает средний уровень производительности труда в целом по отрасли. Внутриотраслевая конкуренция же подтолкнет и других капиталистов данной отрасли хозяйства усовершенствовать свое производство и поднять производительность труда, вследствие чего понизится общественная стоимость товара.

Погоня за избыточной прибавочной стоимостью служит импульсом технического прогресса при капитализме. Вместе с тем, чтобы дольше присваивать избыточную прибавочную стоимость, капиталисты монополизируют технические усовершенствования и тем самым тормозят прогресс и распространение техники. В этом проявляется противоречивый характер развития производительных сил.

Date: 2015-07-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию