Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V необходимый труд





Если т'=300%, то это значит, что на каждый час необходимого рабочего времени приходится три часа прибавочного или прибавочная стоимость в 3 раза больше переменного капитала. Норма прибавочной стоимости - величина относительная. В отличие от нормы прибавочной стоимости есть ее масса, т.е. абсолютная величина. Между ними существует определенная связь. Из формулы m'= m/v следует, что m= m'*v. Масса прибавочной стоимости равна величине авансированного переменного капитала, помноженной на норму прибавочной стоимости. Предположим, дневная стоимость рабочей силы 20$, а


норма прибавочной стоимости равна 200%, в таком случае масса прибавочной стоимости равна 40$. Если, при прочих равных условиях норма прибавочной стоимости увеличится до 300%, то масса прибавочной стоимости соответственно составит 60$.

Таким образом, количественная характеристика прибавочной стоимости, которая получает свое выражение в норме и массе прибавочной стоимости, дает более конкретное представление об капитале, как самовозрастающей стоимости.

В чем заключается производство абсолютной и относительной прибавочной

стоимости?

Капитал, и в этом его жизненное призвание, стремится повысить норму прибавочной стоимости (т') и увеличить ее абсолютную величину - массу (М).

Капитализму присущи способы производства прибавочной стоимости, а именно: производство абсолютной и относительной прибавочной стоимости. Рассмотрим каждый из них. Мы знаем, что прибавочная стоимость создается в течении прибавочного рабочего времени. Поэтому она может быть создана только в том случае, если рабочий день будет больше времени, в течении которого воспроизводится стоимость рабочей силы, т.е. больше необходимого рабочего времени. Прибавочная стоимость, получаемая за счет прямого удлинения рабочего дня за те границы, в которых производится только эквивалент стоимости товара рабочая сила, называется абсолютной прибавочной стоимость. Производство абсолютной прибавочной стоимости образует всеобщую основу капиталистической системы. Одним из факторов производства абсолютной прибавочной стоимости является повышение интенсивности труда. Его методы разнообразны и ведут к расходованию большей энергии рабочего в единицу времени. Таким образом, рост интенсивности труда не снижает стоимости рабочей силы, а ведет к ее повышению. Это скрытая форма удлинения рабочего дня и потому, прибавочная стоимость, которая является следствием повышения интенсивности труда, следует считать абсолютной. При исследовании производства абсолютной прибавочной стоимости Маркс исходит из того, что стоимость рабочей силы и, следовательно, необходимое рабочее время - величины постоянные. Переменной же величиной является прибавочное время и вследствие этого - рабочий день в целом.

Исходным моментом исследования производства относительной прибавочной стоимости, наоборот, служит постоянная величина рабочего дня, а переменной величиной внутри его являются необходимое и прибавочное рабочее время. Под влиянием каких факторов сокращается продолжительность необходимого рабочего времени создается эквивалент стоимости товара рабочая сила, постольку необходимое рабочее время может сократиться только при условии ее понижения, а это, в свою очередь, зависит от стоимости жизненных средств. Стоимость жизненных средств в результате роста производственного труда в отраслях, производящих условия -жизни рабочего.

Прибавочная стоимость, получаемая при неизменной продолжительности рабочего дня за счет сокращения необходимого и увеличения прибавочного рабочего времени в результате роста производительности труда, прежде всего в отраслях, изготавливающих предметы потребления для рабочих, а затем и во всем производстве - называется относительной прибавочной стоимостью.

Производство абсолютной прибавочной стоимости составляет исходный пункт производства относительной прибавочной стоимости, в то же время методы извлечения относительной прибавочной стоимости являются, по сути и методами производства абсолютной прибавочной стоимости.

Разница между абсолютной и относительной прибавочной стоимостью представляет вообще иллюзорной. Относительная прибавочная стоимость абсолютная, потому что она


предлагает абсолютное удлинение рабочего дня за пределы рабочего времени, необходимого для существования самого рабочего. Абсолютная прибавочная стоимость относительна, так как она предполагает развитие производительности труда, позволяющее, ограничить необходимое рабочее время частью рабочего дня.

Date: 2015-07-02; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию