Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое деньги и какие функции они выполняют?





Деньги - это товар, выполняющий особую общественную роль всеобщего эквивалента, т.е. такой товар, в потребительной стоимости которого находит выражение стоимость всех других товаров.

Сущность денег как всеобщего эквивалента наиболее полно обнаруживается в тех функциях, которые они выполняют:

1. Деньги как мера стоимости. Стоимость всех товаров получает всеобщее выражение и изменение в деньгах.

Особенностью данной функции является то, что ее выполняют идеальные деньги, т.е. мысленно представляемые, а не находящиеся реально в руках товаровладельцев. Стоимостью товара, выраженная в деньгах, выступает в виде цены. Следовательно, цена товара есть денежное выражение его стоимости. Но так как величины стоимости разных товаров различны, то они выражаются в различных количествах золота. Чтобы способствовать между собой эти количества т.е. сравнивать цены товаров, необходимо принять определенное количество денежного металла за единицу измерения. Для этого служит


масштаб цен - это весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу с ее дробными делениями для измерения цен всех товаров.

2. Деньги как средство обращения. В условиях товарного производства происходит товар
ное обращение, товары переходят из рук в руки в процессе купли-продажи. Процесс то
варного обращения в целом выглядит следующим образом: «Т-Д-Т». В этом процессе
деньги играют роль посредника в обмене товаров и выполняют функцию средства обра
щения.

При прямом товарообмене отчуждение своего товара для товаровладельца являлось одновременно приобретением чужого товара. Акт купли и акт продажи совпадают друг с другом в пространстве и во времени. Напротив, товарное обращение Т-Д-Т расчленяет это движение на два противоположных акта Т-Д и Д-Т, продажу и куплю. Между продажей и куплей возможен разрыв; продав свой товар, товаровладелец может не купить чужого товара, а удержать у себя деньги, а это значит, что у какого-то другого товаровладельца окажется нереализованным его товар. С возможностью разрыва между продажей и куплей связана формальная, абстрактная возможность экономических кризисов.

Средством обращения служат не идеальные, а реальные деньги. Однако они не обязательно должны быть полноценными деньгами, т.е. самим золотом. Так как в роли средства обращения деньги выступают лишь как мимолетный посредник в обмене товаров, то в этой функции полноценные деньги могут быть заменены знаками стоимости или денежными знаками, а именно бумажными деньгами.

Количество денег, необходимое для обращения, определяется по формуле:

Количество денег Сумма товарных цен

Необходимое для обращения = Среднее число оборотов денежной единицы

Деньги как средство образования сокровищ. Так как за деньги в любое время можно получить любой товар, то они становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Стремление к обладанию богатством пробуждает товаровладельцев накоплять деньги. Но для этого необходимо, чтобы за продажей Т-Д следовало купля Д-Т. В этом случае деньги извлекаются из обращения и в неподвижном состоянии оседают в руках отдельных владельцев, превращаются в сокровище. Эта функция денег получили свое развитие в условиях, когда товарное хозяйство не было еще господствующей формой производства. В условиях развитого товарного производства, и особенно в условиях капитализма, функция денег как средств образования сокровищ отодвигается на задний план, поскольку капиталист заинтересован в том, чтобы деньги находились в обращении и приносили ему прибыль.

Реальное значение этой функции в том, что сокровища представляют собой своеобразный резерв, который поглощает ненужные к обращении деньги и который, с другой стороны, может служить источником дополнения денег как средств обращения, если этого требует сфера обращения.

Функцию образования сокровищ могут выполнять полноценные деньги т.е. такие, которые обладают своей внутренней стоимостью (золото, серебро). Не обязательно, чтобы эти драгоценные материалы находились в какой-нибудь денежной форме, они могут быть в виде слитков, золотых вещей и т.п. С этой точки зрения, накопление бумажных денег бессмысленно

3. Деньги как средство платеже. Товары не всегда могут продаваться за наличные деньги,
так как к моменту появления на рынке одного товаровладельца со своим товаром у других


товаровладельцев нет наличных денег. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, с отсрочкой платежа

Когда товары продаются в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а заменяющие их долговые обязательства (векселя), по истечении срока которых заемщик обязан уплатить кредитору указанную в обязательстве сумму денег. Служа средством погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средств платежа.

Деньги выполняют функцию средств платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов и т.п.

Если к моменту истечения срока долгового обязательства у заемщика не будет нужной для погашения этого денежной суммы (т.е. обнаружится его неплатежеспособность), то это может вызвать разрыв цепи долговых обязательств, поскольку многие товаровладельцы покупают друг у друга товары в кредит. А это означает, что с функцией денег как средства платежа, а так же как и с функцией средства обращения, связана формальная возможность экономических кризисов.

4. Мировые деньги. Эту функцию выполняют, обслуживая экономические отношения и расчеты, возникающие между разными странами, и прежде всего, международную торговлю и международный кредит. Мировые деньги выступают в виде слитков благородных ме-іаллов, в основном золотых слитков. Мировые деньги имею і следующие назначения: во-первых, они являются всеобщим покупательным средством, во-вторых, выступают как всеобщее платежное средство, в-третьих, они являются воплощением общественного богатства.

Date: 2015-07-02; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию