Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Финансово-правовые основы валютного регулирования в РФ





Ознакомление с этой темой следует начинать с гл. 21 Учебника.

При изучении этого вопроса следует выявить особенности валютного рынка как самого большого внешнего финансового рынка в мире, не являющегося централизованным.

Следует вспомнить, что в нашей стране до 1990 года была законодательно определена валютная монополия государства. Отход от нее был связан с переходом государства к рыночным отношениям. Однако отказ от валютной монополии неизбежно сопровождался законодательным введением и применением мер валютного регулирования (валютных ограничений), которые не являются чем-то необычным и широко применяются многими странами с целью стабилизации денежного обращения, защиты внутреннего рынка от импортируемой инфляции, недопущения сокращения валютных резервов страны и с целью накопления валютных средств для погашения внешней задолженности.

Валютная политика государства направлена на то, чтобы при экспорте товара гарантировался эквивалентный приток валюты в страну. Такого рода валютные ограничения оправданы. Из 155 стран — членов Международного валютного фонда 124 страны применяют требования обязательного перевода из-за границы экспортной выручки.

Гарантией перевода экспортной выручки в настоящее время служит законодательно установленный порядок наличия паспортов сделок по экспорту, импорту и по бартеру. В основе указанных паспортов-сделок лежит такой документ, как контракт.

При обращении студента к данной главе Учебника, на наш взгляд, сразу же следует акцентировать его внимание на усвоение целого ряда понятий, таких как «валюта» (Российской Федерации и иностранная валюта), «валютные ценности», «валютный курс», «валютные операции», «валютное регулирование», «резиденты» и «нерезиденты», «валютный контроль». Также студенту следует обратить внимание на государственные органы, осуществляющие валютное регулирование, к коим относятся Правительство РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, ФТС, Министерство экономического развития и торговли РФ — в сфере экспортного контроля.

Необходимо охарактеризовать полномочия органов и агентов валютного контроля.

Следует помнить, что принципы осуществления валютных операций на территории РФ (как текущих, так и капитальных) между резидентами и нерезидентами, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля регулируются Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», принятым 10 декабря 2003 года.

Студент должен различать три типа валютных режимов, используемых государством для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом: режим государственной валютной монополии, режим валютного государственного регулирования, режим свободно конвертируемой валюты.

Совокупность валютных правоотношений формирует три группы правоотношений: в сфере валютного регулирования, включая валютные ограничения, в сфере валютного контроля и в сфере валютного обращения.

Студент должен понимать, что правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации носит комплексный характер, в его состав входят нормы различных отраслей права (международного частного и публичного, гражданского, административного). Однако, основополагающее значение в этой сфере следует признать за нормами финансового права.

 

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию