Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Бюджетный процесс в РФ





По этой теме студенту следует уяснить следующее.

Бюджет находится в постоянном развитии, движении. Последовательную смену состояний, стадий развития можно определить как бюджетный процесс. При этом следует отметить, что последовательность не носит чисто механический характер, а регулируется нормами процессуального бюджетного права.

Бюджетный процесс — это регламентированная нормами бюджетного права деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и заключению, а также по составлению, рассмотрению и утверждению отчета об исполнении бюджета. Законодательное определение бюджетного процесса закреплено в БК РФ (ст. 6).

Бюджетный процесс делится на стадии:

составление проекта бюджета;

рассмотрение и утверждение бюджета;

исполнение и заключение бюджета;

составление, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Основные положения бюджетного процесса закреплены в Конституции РФ и в БК РФ (ч. III PP V, VI, VII, VIII, IX), где определена система органов, обладающих бюджетными полномочиями, их компетенция, регламентированы стадии бюджетного процесса, вопросы контроля в области бюджетного процесса.

Срок действия утвержденного бюджета называется бюджетным

(финансовым) годом и в Российской Федерации составляет 12 месяцев и совпадает с календарным (с 1 января по 31 декабря). Закон о бюджете вступает в силу со дня его подписания, подлежит опубликованию немедленно после его принятия и подписания в установленном порядке, что закреплено БК РФ (ст. 5 ч. 2).

Федеральный бюджет разрабатывается и утверждается в форме федерального закона, бюджеты субъектов РФ в форме законов субъектов РФ, местные бюджеты в форме правовых актов органов местного самоуправления.

В основе бюджетного процесса лежат принципы, закрепленные в ст. 28 БК РФ (единство бюджетной системы РФ, разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ; самостоятельность бюджетов; равенство бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований; полнота отражения доходов и расходов бюджета, сбалансированность бюджета, эффективность и экономность использования бюджетных средств, общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов, гласность, достоверность, а также адресность и целевой характер бюджетных средств). Кроме того, бюджетному процессу присущи и свои особенные принципы.

К ним следует отнести: принцип разграничения компетенции между представительными и исполнительными органами государственной власти и МСУ в бюджетном процессе; принцип специализации бюджетных показателей, принцип ежегодности, принцип непрерывности.

Бюджетная политика на очередной финансовый год содержится в Бюджетном послании Президента РФ.

Составление проекта федерального бюджета осуществляет Правительство РФ не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года. Составление проекта федерального бюджета происходит в несколько этапов:

1. разработка федеральными органами исполнительной власти и выбор Правительством РФ плана — прогноза функционирования экономики РФ на очередной финансовый год;

2. распределение федеральными органами исполнительной власти предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов РФ и по получателям бюджетных средств, а также ряд иных полномочий;

3. с 15 июля по 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году, Правительство РФ рассматривает проект федерального бюджета и иные документы и материалы, представленные Министерством финансов РФ и другими органами исполнительной власти, и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения в Государственную Думу.

Правительство вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о федеральном бюджете, проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о налогах и сборах, о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ.

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в четырех чтениях.

В первом чтении рассматривается концепция и прогноз социального экономического развития РФ на очередной финансовый год, основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, проект программы государственных внешних заимствований РФ в части источников внешнего финансирования дефицита бюджета, основные характеристики федерального бюджета. В случае отклонения в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете Государственная Дума может передать указанный проект в Согласительную комиссию, вернуть законопроект в Правительство РФ на доработку (20 дней); поставить вопрос о доверии Правительству РФ.

Во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ в пределах общего объема расходов, принятых в первом чтении, а также размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

В третьем чтении рассматриваются расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ и главным распорядителям средств федерального бюджета по всем четырем уровням функциональной классификации, а также расходы по иным программам. Следует отметить, что в ходе третьего чтения важное место отводится профильным комитетам Государственной думы (поправки по предмету третьего чтения рассматриваются параллельно в Комитете по бюджету и соответствующем профильном комитете).

В четвертом чтении Государственная дума рассматривает законопроект в целом и внесение в него поправок не допускается.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации, который в течение 14-ти дней должен одобрить его или отклонить.

В случае отклонения образовывается Согласительная комиссия, состоящая из представителей обеих палат, после чего закон рассматривается Государственной Думой повторно, и в случае повторного принятия (2/3 голосов от общего числа депутатов) считается принятым.

В течение пяти дней со дня одобрения Советом Федерации федеральный закон направляется Президенту для подписания и обнародования.

Исполнение бюджетов разного уровня относится к компетенции органов исполнительной власти соответствующего уровня.

Главным документом, на основании которого осуществляется исполнение бюджетов, является бюджетная роспись. Бюджетная роспись — это документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией.

Исполнение бюджета на федеральном уровне начинается с составления Министерством финансов РФ сводной бюджетной росписи (в течение 15 дней со дня принятия федерального закона о бюджете). Затем она передается на исполнение Федеральному казначейству и направляется для сведения в Федеральное Собрание и Счетную палату РФ. На базе бюджетной росписи для бюджетных учреждений составляются и утверждаются сметы доходов и расходов, на основании которых осуществляется непосредственное расходование бюджетных средств.

В настоящее время установлено казначейское исполнение бюджетов. Бюджеты исполняются по доходам и расходам. Федеральное казначейство регистрирует все операции, связанные с поступлением в федеральный бюджет доходов и поступлений из источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также с санкционированием и финансированием расходов федерального бюджета, в главной книге Федерального казначейства. Право открытия и закрытия счетов федерального бюджета принадлежит Федеральному казначейству, оно ведет сводный реестр получателей средств федерального бюджета. Данные главной книги казначейства являются основой для формирования отчетов об исполнении бюджета.

Исполнение федерального бюджета завершается 31 декабря. В конце финансового года все субъекты, исполняющие бюджет, осуществляют его заключение. Это означает закрытие счетов в 24 часа 31 декабря, после чего движение денежных средств на этих счетах не производится.

Бюджетный процесс завершается стадией составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета.

В конце каждого финансового года министр финансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении федерального бюджета и бюджета каждого государственного внебюджетного фонда. На основании данного распоряжения все полу чатели бюджетных средств готовят годовые отчеты по доходам и расходам. Главные распорядители бюджетных средств сводят и обобщают отчеты подведомственных им бюджетных учреждений.

Ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме проекта федерального закона.

Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении федерального бюджета в течение 1,5 месяца после получения заключения Счетной палаты РФ.

По итогам рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета и заключения Счетной палаты РФ Государственная Дума принимает одно из следующих решений: об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета; об отклонении отчета об исполнении федерального бюджета.

Студенту следует уяснить следующие понятия: «бюджетный процесс», «стадии бюджетного процесса», «бюджетная роспись», «главный распорядитель бюджетных средств», «распорядитель бюджетных средств», «получатель бюджетных средств», точно знать регламентацию бюджетного процесса на каждой стадии.

Date: 2015-07-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию