Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Налоговое право РФ





1. Налоговые платежи, их понятие и роль. Понятие налога и сбора как экономической и правовой категории. Общие черты и различия между налогами и сборами. Фискальная, регулирующая и контрольная функции налогов и сборов. Принципы налогообложения.

2. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Налоги и сборы федеральные, региональные (субъектов РФ) и местные. Налоги и сборы с организаций, с физических лиц. Прямые и косвенные налоги.

3. Налоговое право РФ. Источники налогового права. Конституционные основы налогового права. Налоговый кодекс РФ как источник налогового права. Законодательство о налогах и сборах. Основные элементы закона о налогах. Действие источников налогового права во времени, пространстве и по кругу лиц.

4. Налоговые правоотношения, их субъекты. Права и обязанности налогоплательщиков. Представители налогоплательщиков. Права и обязанности налоговых органов. Полномочия Минфина РФ в налоговой сфере. Иные участники налоговых правоотношений.

5. Налоговый контроль. Органы, осуществляющие налоговый контроль. Формы налогового контроля. Налоговые проверки, порядок их проведения.

6. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Понятие налогового правонарушения, его состав. Формы вины. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

7. Виды налоговых правонарушений.

8. Характеристика порядка взимания отдельных налогов (по кругу налогоплательщиков, объекту обложения, налоговой базе, ставкам, порядку исчисления и уплаты).

Федеральные налоги и сборы:

налог на добавленную стоимость;

акцизы;

налог на прибыль организаций;

налог на доходы физических лиц;

единый социальный налог.

Налоги субъектов Российской Федерации:

налог на имущество организаций;

транспортный налог;

налог на игорный бизнес;

иные налоги.

Местные налоги:

налог на имущество физических лиц;

земельный налог.

Специальные налоговые режимы.

Date: 2015-07-02; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию