Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы теоретического исследования. Методы теоретического исследования Сущность методов теоретического исследования Интерпретация Истолкование





 

Методы теоретического исследования Сущность методов теоретического исследования
Интерпретация Истолкование, объяснение, разъяснение смысла, значения чего-либо.
Понимание Универсальная форма освоения действительности, представляющая собой постижение и реконструкцию смыслового содержания явлений реальности. Предполагает определенное отношение к тому, что изучается.
Анализ Процедура мысленного разделения объекта (явления, процесса), свойства объекта (объектов) или отношения между объектами (явлениями, процессами) на части (признаки, свойства, отношения). Анализ дает возможность изучить отдельные части целого, раскрыть отношения, общие для всех частей, и тем самым осознать особенности структуры и развития изучаемого.
Синтез Соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему).
Моделирование Воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, который называется моделью. В процессе научного познания модель заменяет оригинал, изучение модели дает информацию об оригинале.
Идеализация Мыслительный акт, связанный с образованием некоторых абстрактных объектов, принципиально не осуществимых в опыте и действительности. Идеализированные объекты служат средством научного анализа реальных объектов. Модели в психолого-педагогическом исследовании являются идеализированными объектами.
Индукция Позволяет производить обобщение, устанавливать по частным фактам и явлениям общие принципы и законы. Так, анализ некоторого количества частных педагогических фактов дает возможность вывести общие для них закономерности.
Дедукция Позволяет частные положения в процессе конкретизации выводить из общих закономерностей, подводить их под понятие. Так, на основе теоретического знания о структуре процесса обучения строится исследование процесса изучения конкретного учебного материала. Конкретизация позволяет лучше понять общее.
Сравнение Сопоставление объектов с целью выявления сходства и различия между ними. Исследователь должен, прежде всего, определить основу сравнения — критерий. Путем сопоставления выделяют общее и специфическое в изучаемом, отбирают наиболее эффективные методы обучения и воспитания.
Обобщение Мысленное выделение каких-нибудь свойств, принадлежащих некоторому классу предметов; переход от единичного к общему, от менее общего к более общему.
Ранжирование Способ, с помощью которого исключают второстепенное, не влияющее существенно на исследуемое явление.

продолжение таблицы 33

 

Классификация Распределение предметов какого-либо рода на классы в соответствии с наиболее существенными признаками, присущими предметам данного рода и отличающими их от предметов других родов, при этом каждый класс, в свою очередь, делится на подклассы.

 

Выбор методов педагогического исследования основан на необходимости объективного рассмотрения педагогических явлений в совокупности разнообразных связей, отношений к другим явлениям.

3.Методы эмпирического исследования.

Методы эмпирического исследования необходимы для изучения реального опыта организации педагогического процесса (табл. 34).

Таблица 34

Date: 2015-06-11; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию