Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расследования пищевых отравлений





С целью установления причин и принятия необходимых мер по ликви­дации пищевых отравлений, а также с целью разработки мероприятий по их профилактике каждый случай пищевого отравления подлежит обяза­тельному расследованию и учету органами и учреждениями санэпиднад­зора.

Врач или средний медицинский работник, оказавший медицинскую помощь пострадавшим и установивший или заподозривший пищевое от­равление, обязан:

1) немедленно известить о пищевом отравлении по телефону, телегра­фу местный ЦГиЭ (Экстренное извещение о пищевом отравлении ­см. ниже);

2) изъять из употребления остатки подозреваемой пищи или продукта, запретить их дальнейшую реализацию;

3) отобрать образцы подозреваемой пищи или продукта, собрать рвот­ные массы, промывные массы, кал, мочу заболевших, при наличии показаний взять кровь для посева на гемокультуру (в случае оказания помощи врачом) и направить их на исследование в лабораторию ЦГиЭ (таблица №22).

Экстренное извещение о пищевом отравлении

1. 1. Населенный пункт.

2. Дата отправления.

3.Место потребления пищи (указать № столовой, пищеблока, на­звание предприятия, его ведомственную принадлежность).

4. Число пострадавших, из них детей до 14 лет. Число госпитали­зированных.

5. Тяжесть заболевания.

6. Количество летальных случаев.

7. Подозреваемый продукт.

8. Предполагаемая причина.

9. Принятые меры.

10. Подпись (с указанием занимаемой должности).

 

В лечебных учреждениях, в первую очередь на станциях скорой помо­щи, а также в больницах, поликлиниках, здравпунктах и т.д. должен иметься запас стерильной посуды. В случаях ее отсутствия используется чистая вымытая стеклянная посуда, которую перед заполнением следует прокипятить.

 

Таблица №22. Материалы для бактериологического исследования при пищевых отравлениях.

Вид материала Количество
1. Остатки подозрительной пищи 200-300 г
2. Биосубстраты больного: - рвотные массы - каловые массы - промывные воды - моча - кровь из вены   100-200 мл 100-200 мл 100-200 мл 100-200 мл 10 мл
3. Паренхиматозные органы 200-300 г
4. Содержимое желудка и кишечника 200-300 г
5. Кровь из сердца 10 мл

Расследование пищевых отравлений производится сразу после получения извещения. Создается комиссия, возглавляемая главным врачом или врачом по гигиене питания ЦГиЭ. В комиссию привлекаются бактериологи,­ инфекционисты, терапевты, патологоанатомы, судебно-медицинские эксперты, а также химики.

Date: 2015-07-02; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию