Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре курсовой работы





Структура курсовой работы. По объему курсовая работа должна быть не менее 25-30 страниц печатного текста (без приложений). Ее конкретное содержание, количество и состав разделов определяется сложностью избранной темы, особенностями объекта исследования, объемом и характером используемого материала.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

1. Введение.

2. Основная часть – последовательное раскрытие темы (с главами и параграфами или разделами).

3. Заключение.

4. Библиография.

5. Приложения (если есть такая необходимость).

ВВЕДЕНИЕ – это вступительная часть научно-исследовательской работы. Здесь содержатся обоснования актуальности темы исследования, основные методологические характеристики курсовой работы (проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, гипотеза, научная новизна и др.).

Актуальность исследования определяется следующими факторами: необходимостью дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению; потребностью в отработке новых методов и разработке новых приемов на практике. Таким образом в понятие “актуальность” входит важность темы для современного этапа развития науки. Обосновать актуальность – значит проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно в настоящее время изучать. Иными словами, показать актуальность проводимого исследования означает показать суть проблемы, то есть установить, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования. Если тема работы не исследована или недостаточно исследована, она нуждается в дальнейшей разработке и является актуальной.

Под объектом исследования понимается процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. В более узком смысле под объектом исследования понимается конкретное явление педагогической действительности, подвергаемое анализу, например, процесс нравственного воспитания младших школьников.

Под предметом исследования понимается то, что находится в границах объекта, то есть отдельные его аспекты и свойства, например, методы и средства нравственного воспитания младших школьников при обучении их иностранным языкам.

Цель исследования – это желаемый конечный результат исследования. Наиболее типичны следующие цели:

– определение характеристики явлений, не изученных ранее, малоизученных, противоречиво изученных;

– выявление взаимосвязи явлений;

– изучение динамики явлений;

– описание нового эффекта, явления;

– открытие новой природы явления;

– обобщение, выявление общих закономерностей;

– создание классификаций, типологий;

– создание методики;

– адаптация методик.

Гипотеза – научно обоснованное допущение или предположение, истинное значение которого следует доказать.

Задачи исследования – это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. В работе может быть представлено несколько задач.

Научная новизна работы обусловлена результатами полученными впервые, т.е. что не было исследовано другими. Научная новизна может быть связана с новизной исследуемого материала, применением новых или усовершенствованных форм, методов и средств обучения и воспитания детей.

Основные методы исследования – перечисляются методы, с помощью которых проводилось исследование.

Поскольку курсовая работа имеет целью лишь первоначальное приобщение студентов к научному исследованию, то нет необходимости формулировать абсолютно все характеристики. Некоторые из них могут быть определены по желанию (например, гипотеза, научная новизна). Формулировка этих характеристик будет зависеть от квалификации преподавателя-руководителя, подготовленности студентов, специфики темы исследования и других обстоятельств.

Пример написания введения к курсовой работе представлен в Приложении № 1.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ курсовой работы состоит из двух или трех глав, каждая из которых обычно делится на более мелкие части (параграфы) в соответствии с поставленными во введении задачами.

Традиционно в первой главе описывается теоретическая база исследования и проводится тщательный обзор и критическое изложение истории вопроса. Здесь раскрываются история и теория исследуемой проблемы, делается критический анализ литературы и дается позиция автора. Анализируя литературу по проблеме, не следует стремиться к изложению всего прочитанного материала, перечисляя одну за другой прочитанные статьи и книги. Необходимо попытаться раскрыть существо вопроса, выделить главные положения и ведущие идеи в соответствиями с целями и задачами курсовой работы. Анализ литературы должен носить не хронологический, а проблемный характер, раскрывать состояние вопроса по разным источникам, в нем должна быть представлена сравнительная оценка различных подходов к решению поставленной проблемы. Изучение литературы по теме рекомендуется начинать с тех трудов, где данная тема освещается наиболее полно, а затем переходить к отдельным статьям, рассматривать специальные вопросы, то есть идти от общего к частному, от менее сложного к более сложному. В первой главе описывается также понятийный аппарат, которым оперирует исследователь: даются определения основных явлений и категорий, рассматриваемых в работе, поясняются общепринятые термины, принимаются рабочие термины, используемые в данной конкретной работе.

Следующая глава (или главы) основной части содержит описание исследования, проведенного автором на конкретном фактическом материале. Это исследовательская (практическая, экспериментальная) часть работы. Здесь излагаются методы, ход и результаты самостоятельного проведенного эксперимента или его фрагмента. Подробно дается характеристика испытуемых, возраст, количество, описывается материал, используемый в опытной работе. Если использовались такие методы исследования, как наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование и т.д., то план наблюдения, вопросы, затрагиваемые в беседе, вопросы анкеты, интервью обычно выносятся в приложения, а в практической части дается подробный анализ действий, ответов испытуемых, на основе которого делаются выводы, подтверждающие или опровергающие гипотезу исследования, свидетельствующие о достижении или недостижении автором курсовой работы ее цели. Если автор описывает отдельные уроки или воспитательные мероприятия, проведенные им в рамках исследования, то в основной части дается описание отдельных их фрагментов и анализ с точки зрения достижения цели и задач курсового исследования. В приложении данные уроки и мероприятия могут быть представлены полностью, разумеется, не все (их может быть довольно много), но наиболее яркие, интересные в рамках решения конкретной проблемы исследования.

В основной части могут быть также представлены схемы, диаграммы, таблицы, рисунки и т.д.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор; указываются их практическая значимость, возможность внедрения результатов работы и дальнейшие перспективы исследования темы. Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержания введения и основной части работы. В целом заключение должно давать ответы на следующие вопросы: зачем предпринято студентом данное исследование?; что сделано?; к каким выводам пришел автор?

БИБЛИОГРАФИЯ представляет собой перечень использованных книг, статей и других источников независимо от того, имеются ли в тексте ссылки на включенные в список сочинения или последние не цитировались, но были использованы автором в ходе работы. Библиография (библиографический список) составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий книг, статей (при отсутствии фамилии автора). В библиографии применяется общая нумерация источников. Оформление исходных данных источника должно отвечать определенному стандарту (см. Приложение № 2). Библиография курсовой работы должна содержать не менее 20 источников.

ПРИЛОЖЕНИЯ к курсовой работе оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись: “Приложение” с указанием его порядкового номера (“Приложение № 1”, “Приложение № 2” и т.д.). В приложения можно включить таблицы, схемы, рисунки, экспериментальный материал.

По структуре курсовая работа реферативно-анали­тического характера состоит из:

– введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

– теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

– заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

– библиографии;

– приложений (если они необходимы).

По структуре курсовая работа практического характера состоит из:

– введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

– основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.д.;

– заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического использования материалов работы;

– библиографии;

– приложений (если они необходимы).

По структуре курсовая работа опытно-эксперимен­тального характера состоит из:

– введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, определяются цели и задачи эксперимента;

– основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике; второй раздел представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

– заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации о возможности применения полученных результатов;

– библиографии;

– приложений (если они необходимы).

 

ТРЕБОВАНИЯ
К ЛИНГВСТИЧЕСКОМУ ОФОРМЛЕНИЮ
КУРСВОЙ РАБОТЫ

Работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком. Повторное употребление одного и того же слова, если это возможно, допустимо через 50-100 слов. Не должны употребляться как излишне пространные и сложно построенные предложения, так и чрезмерно краткие лаконичные фразы, слабо между собой связанные, допускающие двойное толкование и т.д.

При написаниикурсовой работы не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: “я наблюдал”, “я считаю”, “по моему мнению” и т.д. Корректнее использовать местоимение “мы”. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение “мы”, то есть фразы строятся с употреблением слов “наблюдаем”, “устанавливаем”, “имеем”. Можно использовать выражения “на наш взгляд”, “по нашему мнению”, однако предпочтительнее выражать ту же мысль в безличной форме, например:

изучение педагогического опыта свидетельствует о том, что…;

на основе выполненного анализа можно утверждать…;

проведенные исследования подтвердили…;

представляется целесообразным отметить…;

установлено, что…;

делается вывод о…;

следует подчеркнуть, выделить…;

можно сделать вывод о том, что…;

необходимо рассмотреть, изучить, дополнить…;

в работе рассматриваются, анализируются.

При написании курсовой работы необходимо пользоваться научным стилем. Здесь могут быть использованыследующие слова и выражения:

– для указания на последовательность развития мысли и временную соотнесенность:

прежде всего…, сначала…, в первую очередь…;

во-первых…, во-вторых… и т.д.;

затем…, далее…, в заключение…, итак…, наконец…;

до сих пор…, ранее…, в предыдущих исследованиях…, до настоящего времени…;

в последние годы, десятилетия…;

– для сопоставления и противопоставления:

однако…, в то время как…, тем не менее…, но…, вместе с тем…;

как…, так и…;

с одной стороны…, с другой стороны…;

не только…, но и…;

по сравнению…, в отличие…, в противоположность…;

– для указания на следствие, причинность:

таким образом…, следовательно…, итак…, в связи с этим…;

отсюда следует…, понятно…, ясно…;

это позволяет сделать вывод…, заключение…;

свидетельствует…, говорит…, дает возможность…;

в результате…, вследствие…;

– для дополнения и уточнения:

помимо этого…, кроме того…, также и…, наряду с…, в частности…;

главным образом…, особенно…, именно…;

– для иллюстрации сказанного:

например…, так…;

проиллюстрируем сказанное следующим примером…, приведем пример…;

подтверждением вышесказанного является…;

– для ссылки на предыдущие высказывания, мнения, исследования и т.д.:

было установлено…, рассмотрено…, выявлено…, проанализировано…;

как говорилось…, отмечалось…, подчеркивалось…;

подобный, идентичный анализ…, результат…;

по мнению Х…, как отмечает Х…, согласно теории Х…;

– для введения новой информации:

рассмотрим следующие случаи…, дополнительные примеры…;

перейдем к рассмотрению…, анализу…, описанию…;

остановимся более детально на…;

следующим вопросом является…;

еще одним важным аспектом изучаемой проблемы является…;

– для выражения логических связей между частями высказывания:

как показал анализ…, как было сказано выше…;

на основании полученных данных…;

проведенное исследование позволяет сделать вывод…;

резюмируя сказанное…;

дальнейшие перспективы исследования связаны с.

Письменная научная речь требует использования в тексте большого числа развернутых предложений, включающих придаточные предложения, причастные и деепричастные обороты. В связи с этим часто употребляются составные подчинительные союзы и клише:

поскольку…, благодаря тому что…, в соответствии с…;

вследствие…, в связи…, в результате…;

при условии что…, несмотря на…;

наряду с…, в течение…, в ходе…, по мере.

Тенденция к развертыванию высказывания и максимальному насыщению его информацией уравновешивается в научном изложении стремлением к лаконичности и краткости, которые достигаются за счет использования параллельных конструкций, однородных членов, односоставных предложений. С этой же целью широко применяются цепочки существительных в родительном падеже, которые, однако, могут усложнить восприятие при чрезмерном развертывании.

Необходимо определить основные понятия по теме исследования, чтобы использование их в тексте курсовой работы было однозначным. Это означает, что то или иное понятие, которое разными учеными может трактоваться по-разному (например, воспитание в широком и узком смыслах) должно во всем тексте данной работы от начала до конца иметь лишь одно, четко определенное автором курсовой работы значение.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Date: 2015-07-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию