Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовые работы по педагогике





 

 

Методические рекомендации
для студентов педагогических вузов

 

 

Самара 2002


Печатается по решению редакционно-издательского совета

Самарского государственного педагогического университета

 

УДК

 

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ПЕДАГОГИКЕ: Методические рекомендации для студентов педагогических вузов / Составитель О.К.Позднякова. Самара: Изд-во СамГПУ, 2002. – 32 с.

 

Методические рекомендации знакомят студентов с основными требованиями к структуре курсовой работы, с порядком выполнения курсового исследования, а также с правилами его оформления; предлагают тематику курсовых работ по педагогике.

Методические рекомендации адресованы студентам всех факультетов педагогического университета.

 

Ответственный за выпуск – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.П.Бездухов.

 

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор В.М.Минияров (Самарский государственный педагогический университет), кандидат педагогических наук, доцент И.А.Са­па­нюк (Самарский государственный технический университет).

 

© Самарский государственный
педагогический университет, 2002


ВВЕДЕНИЕ

Система образования является важным показателем степени развития страны, ее экономического, научно-техни­ческого и культурного потенциала. Состояние и перспектива развития российской системы образования в огромной мере зависит от педагогов – от их научной и методической квалификации, от их творчества.

Уровень подготовки современного педагога, эффективность его профессионального становления в большой степени зависит от сознательной, целенаправленной, самостоятельной познавательной деятельности студента. Это объясняется, во-первых, тем, что учебные занятия, ограниченные определенными временными рамками, не позволяют раскрыть все богатство изучаемых наук, мировой педагогической мысли. Во-вторых, тем, что в современных условиях нарастающего потока информации на первый план выходит умение человека выбирать ту, которая представляет для него наибольшее значение. В-третьих, учебники и учебные пособия быстро устаревают, не успевают соответствовать изменениям в государственных образовательных стандартах, новых программах. Все это определяет необходимость подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности, формирования у них умений и навыков ведения научно-исследовательской работы.

Научно-исследовательская работа является важным аспектом подготовки студентов – будущих учителей к профессиональной деятельности. В ходе курсового проектирования студенты приобретают знания, умения и навыки, которые помогут им на хорошем уровне выполнить выпускную квалификационную работу, а в дальнейшем успешно справляться с такими видами работ, как подготовка доклада, сообщения, публикации по профессиональной тематике, оформление результатов эксперимента или анализа.

Выполнение курсовой работы предполагает умение не только пользоваться научными знаниями, но и в определенной степени их производить. Такое умение составляет содержание методологической культуры педагога.

Методологическая культура – это прежде всего культура мышления, специфическая для сферы образования. Она предполагает знание учителем определенных правил научного познания, и умение применять их в процессе решения педагогических задач. Методологическая культура педагога включает знакомство с логикой и методами педагогического исследования, овладение основными исследовательскими подходами и умениями. Осуществление в процессе курсового проектирования научно-исследовательской деятельности помогает студентам овладеть современными методами поиска, обработки и использования информации, освоить методы научно-педаго­гического исследования, определиться в своей профессиональной позиции и сформировать умение ее отстаивать и защищать, что в конечном счете помогает развитию у будущих специалистов творческого отношения к своей профессии. Овладение элементами исследовательской деятельности – необходимая часть профессиональной подготовки будущих учителей.

Как показывает опыт работы со студентами, большинство из них занимается научно-исследовательской работой с интересом, так как этот вид деятельности дает будущему учителю возможность раскрыть и развить свои способности, приобщиться к творчеству, узнать о последних научных достижениях, улучшить свои знания по предмету.

В то же время написание курсовой работы содержит в себе немало трудностей, с которыми сталкиваются будущие педагоги. Эти трудности связаны с целым рядом вопросов, для решения которых у студентов нет достаточной компетентности и опыта. Из каких разделов состоит курсовая работа? Как распределить материал между этими разделами? Как изложить в тексте сведения, полученные в ходе работы с литературой? Как представить анализ фактического материала? Как правильно оформить библиографию, титульный лист, ссылки? Как подготовиться к защите? Эти и многие другие вопросы освещены в данных методических рекомендациях, целями которых являются оказание практической помощи студентам в процессе выполнения ими курсовой работы по педагогике, а также развитие и совершенствование умений научно-исследовательской деятельности.


Date: 2015-07-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию