Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Компенсаторная гиперактивация дублирующих кислород-транспортных систем - эритропоэза и внешнего дыхания





Проявления этой группы механизмов: 1) вторичный эритроцитоз с повышением вязкости крови и повышением нагрузки на сердце; 2) - одышка.

Гетерометрический механизм (закон Франка-Старлинга) – это такой механизм компенсации, возникающий при пере­грузке объемом, в основе которого лежит увеличение напряжения и силы сердечных сокращений в ответ на увеличение растяжения миокарда под вли­янием избыточного объема крови. Название механизма связано с возрастанием длины мышечного волокна при растяжении кардиомиоцитов. Увеличение скорости сокращения и расслабления миокарда развивается в связи с более быстрым выбросом катионов кальция из саркоплазматического ретикулума с последующим ускоренным закачиванием его Ca2+АТФ-азой обратно. Этот механизм возникает при недостаточ­ности клапанов сердца, при гиперволемии, при эритремии.

Гомеометрический механизм (феномен Анрепа) – это такой механизм компенсации, возникающий при повыше­нии сопротивления оттоку крови, в основе которого лежит постепенное повышение силы сердечных сокращений без значительного изменения длины мышечных волокон. В этом случае длина мышечного во­локна практически не увеличивается (поэтому и механизм называется гомеометрическим), но повышается давление и напря­жение, возникающее при сокращении мышц в конце диастолы. Повыше­ние силы сердечных сокращений происходит не сразу, а постепенно, пока не достигнет уровня, необходимого для сохранения минутного объема крови. Этот механизм развивается при стенозах клапанов сердца, артериальной гипертензии и др. Из двух описанных механизмов н аиболее полезен гетерометрический механизм, так как меньше потребляется кислорода, меньше расходуется энергии.

Рефлекс Бейнбриджа - это развитие тахикардии (увеличение час­тоты сердечных сокращений) вследствие повышения давления крови в полных венах, правом предсердии и растяжения их.

Ремоделирование миокарда - перестройка существующей структуры и прогрессирующее нарушение функции миокарда в ответ на длительную повреждающую перегрузку или потерю части функционирующего миокарда (Е.Браунвальд).

Варианты перестройки структуры миокарда (ремоделирования):

Date: 2015-07-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию