Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация недостаточности кровообращения





1. По компенсированности может быть: 1) компенсированная недостаточность кровообращения (признаки появляются при физической нагрузке, в покое отсутствуют), 2) некомпенсированная (признаки недостаточности обнаруживаются в покое).

2. По распространенности различают: 1) общую и 2) регионарную недостаточность кровообращения (недостаточность коронарного, мозгового, почечного, печеноч­ного кровообращения).

3. По течению выделяют: 1) острую и 2) хроническую недостаточность кровообращения.

К острой недостаточности кровообращения относят: 1) острую сердечную недостаточность (левожелудочковая, правожелудочковая, тотальная, гиподиастолическая недостаточность при пароксизмальной тахикардии, при глубокой брадикардии и др.), 2) острую сосудистую недостаточность (шок, коллапс, обморок).

Хроническая недостаточность кровообращения развивается при прогрессировании заболеваний системы кровообращения: атеросклероз, пороки сердца, гипертоническая болезнь, ИБС и др. По течению (по Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко) выделяют три стадии в развитии хронической недостаточ­ности кровообращения: первая стадия (начальная, скрытая, латентная, компенсированная), характеризуется появлением одышки, тахикардии, утомляемости после физической нагрузки. Вторая стадия (субкомпенсации, признаки недостаточности имеются в покое) делится на две подстадии. Для 2-А стадии характерно нарушение гемодинамики только в одном круге кровообращения (в большом или малом); во 2-Б стадии развиваются застойные явления в обоих кругах кровообращения. Работоспособность резко ограничена. В третьей стадии (декомпенсации, терминальной, дистрофической) отмечается развитие необратимых нарушений в органах и тканях, потеря работоспособнос­ти, сердечная кахексия. В настоящее время также используется классификация хронической недостаточности кровообращения Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA), согласно которой различают четыре функциональных класса: 1 класс – отсутствует дискомфорт и нет ограничений физической активности. Одышка возникает только при подъеме по лестнице на уровне третьего этажа. 2 класс – умеренный дискомфорт и легкое понижение физической активности. В покое признаки проходят, но появляются при обычной нагрузке. 3 класс – выраженный дискомфорт и резкое ограничение физической активности. Признаки недостаточности кровообращения появляются при незначительной нагрузке. 4 класс – невозможность выполнять минимальную физическую работу.

4. По механизмам развития недостаточность кровообращения подразделяется на следующие формы: I) сосудистую, 2) сердечную и 3) смешанную (сердечно-сосудистую). Сердечная форма недостаточности кровообращения - это конечная фаза всех заболеваний сердца.

Сердечная недостаточность (СН) - это типовая форма патологии, при которой нагрузка, падающая на сердце, превышает его способность совершать работу, иначе говоря, это состояние, характеризующееся снижением резервных сократительных возможностей сердца. Проявляется СН уменьшением сердечного выброса и циркуляторной гипоксией.

Date: 2015-07-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию