Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют две основные классификации факторов риска





В последние годы стало широко использоваться такое понятие как факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Факторы риска - это факторы, определяющие высокий уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Всемирная организация здравоохранения выделила 100 факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие одного из них увеличивает вероятность возникновения заболевания в 2 раза, а сочетание - в 10-12 раз.

Существуют две основные классификации факторов риска.

1. По первичности воздействия факторов на сердце и сосуды:

1) первичные (или социально-культурные) факторы риска: несбалансированное питание, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия,
психоэмоциональное перенапряжение (стрессы);

2) вторичные факторы риска - это заболевания или синдромы патологических расстройств, способствующие развитию сердечно-сосудистых
заболеваний: гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, аутоиммунные болезни и др.

2. По возможности воздействия на факторы риска: 1) неуправляемые (возраст, пол, наследственность); 2) управляемые (все остальные факторы риска).

Экспертный комитет ВОЗ для организации профилактических мероприятий по борьбе с сердечно - сосудистыми заболеваниями выделил основные, большие, ведущие факторы риска: нерациональное питание, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления, курение, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, стрессы, оральное применение контрацептивов, сахарный диабет, ревматические болезни. Знание факторов риска сердечно-сосудистых заболевани­ями позволяет предупреждать или уменьшать их частоту. Одной из наиболее частых причин смерти от болезней сердечно-сосудистой сис­темы является недостаточность кровообращения.

Недостаточность кровообращения - это такое состояние, при котором сердечно-сосудистая система не может обеспечить адекватное кровоснабжение органов и тканей, а с ним доставку с кровью кислорода и субстратов метаболизма, а также транспорта от тканей углекислого газа и метаболитов.

Причинами недостаточности кровообращения могут быть: 1) нейрогуморальные нарушения регуляции сосудистого тонуса, 2) поражение сосудистой стенки, 3) гиповолемия, 4) изменения реологических свойств крови, 5) повреждение миокарда при травмах, кроме этого, 6) болезни легких (эмфизема и др.), 7) болезни печени (цирроз пе­чени и др.), 8) болезни почек (нефриты)и др.

Date: 2015-07-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию