Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Издание второе, исправленное





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Издание второе, исправленное

Кострома

КГТУ

УДК 330.1

 

Бекенёва, Л.А. Методические рекомендации по написанию научной работы по экономической теории / Л.А.Бекенёва, О.А. Соколова – 2-е изд., испр, - Кострома: Изд-во Костром.гос.технол.ун-та, 2011. – 17 с.

 

В пособие содержатся требования к содержанию и оформлению научной работы по экономической теории.

Предназначено для студентов направления подготовки «Экономика» по профилю «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управлении на предприятии», а также направления «Менеджмент» по профилю «Маркетинг» и направления «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной формы обучения.

Соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования.

 

Рецензенты: канд.экон.наук, доцент кафедры ТХОМ и ТС Колодий Л.А.

 

 

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

редакционно-издательским советом КГТУ

 

© Костромской государственный технологический университет, 2005, с исправлениями

Содержание

1. Общие положения_____________________________________________ 4

 

2. Подготовка курсовой работы ____________________________________ 5

 

3. Структура и содержание курсовой работы_________________________ 8

 

4. Оформление курсовой работы___________________________________ 10

 

5. Защита курсовой работы_________________________________________14

 

Приложения______________________________________________________ 15


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Студенты, изучающие курс экономической теории, выполняют научную работу в форме доклада, реферата, курсовой работы.

Доклад – наиболее распространенная и свободная форма научной работы студентов. Доклад может выполняться в устной или письменной формах. Устная форма доклада используется на семинарах, конференциях, заседаниях студенческого научного кружка. Письменная форма доклада – это материал для устного выступления, конкурса студенческих научных работ или публикации. По объему это обычно небольшая работа: устное выступление от 10 до 30 мин, письменная работа - до 5 страниц.

Реферат представляет письменную научную работу, цель которой – либо отразить содержание одного библиографического источника (монографии, статьи), либо показать состояние разработанности определенной научной проблемы в литературе. Последний вариант практикуется чаще и предполагает анализ широкого круга публикаций. Объем реферата – до 20 страниц.

Доклады и рефераты по экономической теории выполняют студенты всех специальностей, тогда как курсовая работа предусмотрена учебными планами только для экономических специальностей. Курсовая работа является наиболее объемной и сложной формой студенческой научной работы. Поэтому представленные в настоящих Методических указаниях требования ориентированы на курсовую работу, а в отношении докладов и рефератов действуют с учетом их специфики.

Курсовая работа имеет квалификационный характер. Оценка за курсовую работу выставляется в зачетную книжку студента и в приложение к диплому о высшем профессиональном образовании. Целью выполнения курсовой работы является определение подготовленности студента к самостоятельной научной работе, а также систематизация теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении экономической теории.

Курсовая работа позволяет студенту проявить свои профессиональные качества, такие как:

- способность поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций;

- способность вести научное исследование, применять принципы системного анализа, построения и использования моделей для описания и прогнозирования экономических явлений;

- способность находить нестандартные решения типовых задач или умение решать нестандартные задачи;

- навыки научной организации своего труда, владения компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности.

Курсовая работа должна отражать знание студентом экономической литературы и правовой основы экономической деятельности, фундаментальных исследований по теме, публикаций ведущих специалистов. Студент должен показать умение критически оценивать концепции различных авторов, применять различные методы анализа фактического материала. Важным требованием к курсовой работе является обоснованность предлагаемых рекомендаций, вытекающих из глубокого и полного анализа экономических процессов. Студент несет полную ответственность за достоверность результатов проведенного исследования.

Курсовая работа представляет собой самостоятельную разработку или научное исследование, основанное на глубоком изучении источников, экономической литературы. Она должна опираться на фактический материал, собранный студентом.

 

Date: 2015-07-02; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию