Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для профилактики и лечения кишечных инфекций





7.1. Вакцины.

1) Вакцина брюшнотифозная спиртовая сухая. Препарат пред­ставляет собой инактивированные этиловым спиртом и лиофильно вы­сушенные микробные клетки S. thyphi. Вакцина создает активный анти­микробный иммунитет. Препарат предназначен для профилактики брюш­
ного тифа у взрослых.

2) Вакцина брюшнотифозная Ви-полисахаридная жидкая. Вакцина состоит капсулярного полисахарида S. typhi, стимулирует клеточный им­мунитет и образование антител к О- и Ви-антигенам возбудителя брюш­ного тифа. Препарат предназначен для профилактики брюшного тифа у детей в возрасте от 3 лет и у взрослых.

3). Вакцина холерная (Эль-Тор) корпускулярная сухая или жидкая содержит убитые холерные вибрионы. Вакцинируются взрослые и дети с 7 лет.

4)..Холерная вакцина бивалентная химическая содержит соматический О-антиген вибриона Инаба и холероген-анатоксин (сухая или жидкая). Вакцина обеспечивает выработку противохолерного антибактериального и антитоксического иммунитета. Используется для вакцинации и ревакцинации взрослых и детей старше 7 лет.

5).. Холерная вакцина бивалентная химическая таблетированная содержит соматические О-антигены вибрионов Инаба и Огава и холероген-анатоксин. Данная вакцина, как и предыдущая, обеспечивает выработку антибактериального и антитоксического противохолерного иммунитета.

6). Дизентерийная вакцина против шигелл Зонне липополисахаридная жидкая

(Шигеллвак). Вакцинируют работников инфекционных стационаров, бактериологических лабораторий, лиц, занятых в сфере общественного питания, лиц, направляющихся в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией. Вакцинируются взрослые и дети с 3-х летнего возраста.

3) Тетра-(три)-анатоксин очищенный адсорбированный жид­кий. Тетраанатоксин представляет собой смесь адсорбированных ботулинических анатоксинов типа А, В, Е и столбнячного анатоксина. Три-анатоксин - смесь адсорбированных ботулинических анатоксинов типаА, В, Е. Введение препарата вызывает формирование специфического иммунитета против соответствующих возбудителей (токсинов) продол­жительностью не менее 5 лет. Препарат был создан для нужд армии, предназначен для профилактики ботулизма и столбняка у лиц в возрасте от 16 до 60 лет. Ботулинические анатоксины в виде монопрепаратов и их смесь используются для иммунизации лошадей с целью получения моновалентных и поливалентных противоботулинических антитоксических сывороток.

7.2 Сыворотки и иммуноглобулины.

1). Поливалентная и монорецепторные типов А, В, Е противоботулинические антитоксические сыворотки – сыворотки крови лошадей. Используются для серотерапии и экстренной профилактики ботулизма.Содержат антитела к токсинам ботулизма, создают пассивный иммунитет.

2).Иммуноглобулины противоботулинические человека. Существует два вида препарата. Первый – для в/м введения, используется для лечения и экстренной профилактики ботулизма., содержит антитела к токсинам ботулизма типов А, В, Е. Второй препарат предназначен для в/в введения, используется для лечения ботулизма, также содержит антитела к токсинам ботулизма типов А, В, Е.

3). Иммуноглобулин, обогащенный IgM, человеческий для перорального применения сухой – представляет собой белковую фракцию сыворотки или плазмы крови человека, содержащую иммуноглобулины классов M,G,A. Применяют для лечения диареи, энтероколитов, дисбактериоза, вызванных патогенными и условно-патогенными бактериями. Препарат обладает широким спектром антибактериального действия, особенно в отношении грамотрицательных бактерий (шигелл, сальмонелл, патогенных кишечных палочек, синегнойной палочки, клебсиелл и др.)

4). Лактоглобулин противоколипротейный коровий для перорального применения. Действующее начало – антитела к патогнным E.coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis наиболее часто встречающихся серогрупп. Применяют для лечения коли-инфекции и дисбактериоза кишечника у детей.

5). Лактоглобулин против условно-патогенных бактерий и сальмонелл коровий для перорального применения. Содержит антитела к сальмонеллам группы В (S. typhimurium), и группы D(S. enteritidis), протею, клебсиелле пневмонии и синегнойной палочке. Используется для лечении диарейных заболеаний и дисбактериозов, а также гнойно-воспалительных заболеваний у детей.

7.3.Бактериофаги.

1) а) брюшнотифозный таблетированный;

2) б) дизентерийный по­ливалентный жидкий и таблетированный;

3) в) коли-протейный жидкий; г)сальмонеллезный групп А, В, С, Д, Е жидкий.

Препараты представля­ют собой стерильные фильтраты фаголизатов соответствующих возбу­
дителей. Предназначены для лечения и профилактики кишечных инфек­ций, вызванных соответствующими возбудителями.

4) Интести-бактериофаг. Препарат представляет собой смесь сте­рильных фильтратов фаголизатов шигелл Зонне, Флекснера, сальмо­нелл паратифа А и В и других наиболее распространенных видов саль­монелл, кишечной палочки, протея вульгарис и мирабилис, энтерокок­ков, стафилококков, псевдомонас аэругиноза. Препарат предназначендля лечения заболеваний ЖКТ, вызванных перечисленными возбудите­лями и их сочетаниями.

7.3.Препараты для лечения дисбактериоза.

1) Бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, колибактерин, лактобактерин, бификол, линекс. Пре­параты представляют собой живые антагонистически активные штаммы бактерий. Содержат соответственно лиофильно высушенную микроб­ную массу живых бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки, либо бифидобактерий и кишечной палочки (бификол). Предназначеныдля лечения дисбактериоза. Препараты принимают длительно per os вовремя еды, предварительно разводя водой.

2) Бифилиз. Препарат содержит живые бифидобактерии и лизоцим. Бифидобактерии нормализуют кишечную флору, лизоцим обладает бифидогенным, иммуномодулирующим и противовоспалительным дей­ствием. Применяется для лечения дисбактериоза

3) Ацилакт, ацитол. Препараты содержат живые лиофильно вы­сушенные ацидофильные лактобациллы. Ацилакт оказывает коррегирующее действие при нарушениях бактериоценоза ротовой полости, ки­шечника и женских половых органов. Используют для лечения заболеваний­ слизистой оболочки полости рта, при глосситах, рецидивиру­ющих афтозных стоматитах и других заболеваниях слизистой полости рта. Кроме того, ацилакт и ацитол используют для лечения дисбактери­оза и заболеваний ЖКТ.

4) Препараты из апатогенных представителей рода бацилл: спо-робактерин, бактиспорин, бактисубтил. Содержат лиофильно высушен-ные живые бактерии Бациллюс субтилис (споробактерин. бактиспорин), либо споры бациллюс цереус (бактисубтил). Предназначены для лечения дисбактериоза. Обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе стафилококков, стрептококков, грибов рода Candida, и не влияют на представителей нормальной микрофлоры

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию