Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при работе в кабинете микробиологии

  1. В помещении находиться в халате, шапочке и сменной обуви.
  2. Нельзя вносить с собой сумки, пакеты (их необходимо оставить в раздевалке). Можно брать с собой только учебник, ручку и тетрадь.
  3. В кабинете нельзя пользоваться сотовой связью, косметикой, принимать пищу, напитки, курить.
  4. В лаборатории запрещаются посторонние разговоры и излишняя суета.
  5. На рабочем месте не должно быть посторонних предметов.
  6. Каждый студент имеет в лаборатории постоянное рабочее место (и соответственный номер рабочего места) и микроскоп.
  7. Любой поступивший в лабораторию материал рассматривается как потенциально инфицированный патогенной микрофлорой.
  8. Весь поступивший материал регистрируется в специальном журнале, где ему присваивается порядковый номер, которым маркируются соответствующие пробирки и чашки Петри на всем протяжении исследования в лаборатории.
  9. Жидкий материал нельзя переливать из одного сосуда в другой через край, для этого надо использовать стеклянную пипетку и резиновую грушу. Нельзя насасывать жидкость в пипетку ртом!
  10. Загрязненный инструментарий (пипетки, стеклянные палочки, шпатели) сразу после использования погружается в емкости с дез. раствором.
  11. Бактериальная петля после использования сразу же обеззараживается путем фламбирования (прожигания) в пламени спиртовки и ставят в штатив.
  12. Перед работой со спиртовкой необходимо приподнять держатель фитиля (с фитилем), чтобы вышли пары спирта, которые скапливаются над спиртом. Если этого не сделать, то при зажигании спиртовки произойдет взрыв.
  13. если студент случайно разбил пробирку или чашку Петри, то он должен немедленно сообщить об этом преподавателю и вместе с ним принять меры по устранению аварии.
  14. В случае аварии место аварии (стол, пол и др.) накрывают 8-слойной марлевой салфеткой или любой ветошью, смоченными дез. раствором (Жавелиона, Хлорамина, Аламинола).
  15. если материал попал на одежду, то ее нужно снять и замочить в дез. растворе. Поверхность кожи и обуви обрабатывается 70°этиловым спиртом.
  16. культуры микроорганизмов, необходимые для дальнейшей работы хранят в холодильнике, которые опечатывают.
  17. по окончании работы поверхность стола обрабатывается ватным тампоном, смоченным 70°этиловым спиртом, после использования тампон сбрасывается в дез. раствор.
  18. В конце занятия студент обязан:

- привести в порядок свое рабочее место, убрать все использованные приборы, материалы (микроскоп, осветитель, штатив, краски и др);

- сделанные посевы (лично) поместить либо в термостат для роста либо в холодильник для хранени

Забор материала для бактериологического исследования.
Весь инструментарий для получения материала от пациевта должен быть
стерильным! Стерильными должна быть и посуда
, куда он будет помещаться.


<== предыдущая | следующая ==>
Self-assessment criteria | Робоча навчальна програма

Date: 2015-07-02; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию