Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы и работы на семинаре





Задание 1. А Балаханов обратился к мировому судье с иском к Балахановой о расторжении брака. В ходе рассмотрения дела Бала-ханова заявила, что вступила в брак с истцом с целью получения постоянной регистрации и дальнейшего трудоустройства в г. Ки-нели Самарской области. В ответ на это истец заявил, что вместо расторжения брака он требует признания его недействительным. Судья отказал в удовлетворении заявления, сославшись на ч. 1 ст. 39 ГПК и разъяснив истцу, что одновременного изменения предмета и основания иска закон не допускает. Правильны ли действия судьи? Какие виды тождества исков вам известны?

Задание 2. А Определите виды исков и проанализируйте их по элементам.

1. Иск Самоедова к Меренкову о расторжении договора найма жи­лого помещения и выселении. В обоснование исковых требований было указано, что Меренков занимал по договору найма жилое поме­щение, принадлежащее Самоедову на праве собственности. С января по сентябрь 2008 г., несмотря на предупреждения наймодателя, Ме­ренков не вносил предусмотренную договором арендную плату.

2. Иск Судоплатова к Судоплатовой о восстановлении в роди­тельских правах в отношении сына Захара, 2005 года рождения. Ре­шением суда в 2008 году истец был ограничен в родительских пра­вах, поскольку уклонялся от выполнения обязанностей родителя, не выделял средств на содержание сына. В настоящее время свое поведение изменил, от содержания ребенка не отказывается.

3. Иск Чечваркина к производственному кооперативу «Щеголь» о выплате стоимости пая и других выплат, предусмотренных уставом кооператива. В исковом заявлении указано, что Чечваркин с января 2007 года являлся членом правления кооператива. В ноябре 2007 года он был исключен из кооператива по решению общего собрания в свя­зи с тем, что параллельно занимал должность председателя коопера­тива «Мост». После исключения из кооператива «Щеголь» стоимость пая и другие выплаты Чечваркин не получил.

 

4. Иск Урубкова о расторжении его брака с Урубковой, разделе общего имущества и передаче детей на воспитание. Брак между истцом и ответчицей был заключен в 2003 году. Урубковы имеют общих несовершеннолетних детей: дочь Марию, 2004 года рожде­ния и сына Даниила, 2006 года рождения. Ответчица против рас­торжения брака не возражает, однако претендует на имущество, которое в соответствии с условиями брачного договора, заключен­ного между супругами, должно принадлежать истцу. Дети, как ука­зано в исковом заявлении, привязаны к отцу, поскольку Урубкова постоянно находится в командировках и воспитанием детей не за­нимается.

5. Иск Добродеева к Филонову о признании действительным договора аренды автомобиля. Согласно условиям договора, сторо­ны пришли к соглашению о его нотариальном удостоверении. Добродеев внес установленную договором арендную плату, однако автомобиль в пользование не получил. Филонов от нотариального удостоверения договора уклоняется.

-L В процессуальной литературе предлагается классифициро­вать иски по характеру защищаемого интереса. В чем состоит суть данной классификации и насколько она обоснованна с теорети­ческой и практической стороны?

Задание 3. А Лямичев предъявил иск о возмещении материаль­ного ущерба и морального вреда к ООО «Строительная компания «Амурстрой». В обоснование заявленных требований истец пояс­нил, что он приобрел «пентхаус» элитного жилого дома, недавно сданного в эксплуатацию. В квартире был произведен дорогостоя­щий ремонт. После того, как Лямичев переехал в новую квартиру, выяснилось, что одна из стен спальни граничит с шахтой лифта, поэтому постоянно был слышен грохот, посторонний шум. Через 1 месяц на стенах квартиры стали появляться трещины. Неоднок­ратные обращения к строительной компании не дали результата. В итоге Лямичев за свой счет провел шумоизоляцию спальни и еще один капитальный ремонт. С учетом изложенного истец требует возместить ему материальный ущерб, а также компенсировать мо­ральный вред, выразившийся в физических неудобствах и нрав­ственных страданиях в связи с невозможностью полноценно поль­зоваться своим жилым помещением.

Судья вынес определение о принятии к рассмотрению требова­ния о возмещении материального ущерба, а в принятии к рассмот­рению требования о компенсации морального вреда отказал, пояс­нив, что при нарушении имущественных прав моральный вред под­лежит компенсации только в предусмотренных законом случаях.

Правильны ли действия судьи?

В чем состоит отличие права на иск в материальном смысле от права на предъявление иска?

-L Является ли, на ваш взгляд, юридическая заинтересованность заявителя предпосылкой права на предъявление иска?

П Исковое прошение должно заключать в себе: означение суда, в который подается прошение; имя, отчество, фамилию или проз­вище, звание и место жительства как истца, так и ответчика; озна­чение цены иска, за исключением дел, не подлежащих оценке; из­ложение обстоятельств дела, из которых проистекает иск; указание доказательств и законов, на которых иск основан, и, наконец, про­сительный пункт, заключающий в себе требование истца, то есть то, о чем он просит суд постановить решение (257 ст. У.Гр.С.) (Е.А. Не-федьев. Учебник русского гражданского судопроизводства. 3-е изд. М., 1900. Цит. по изданию: Краснодар, 2005. С. 280—281).

Задание 4. А Замятин, действующий на основании довереннос­ти, выданной ему Опариным, обратился в суд с иском к наследни­кам умершего Жирова о признании за Опариным права на обяза­тельную долю в наследстве.

Судья вынес определение о возвращении искового заявления, указав, что заявление подписано Опариным, хотя в доверенности указано право на его подписание и предъявление в суд представи­телем.

После того, как заявление было предъявлено Опариным, судья принял его к производству, однако установив, что государственная пошлина уплачена в меньшем размере, чем это предусмотрено НК РФ, оставил заявление без движения, предоставив истцу 5 дней на исправление данного недостатка.

Правильны ли действия судьи?

Чем отказ в принятии искового заявления отличается от возвра­щения заявления и оставления заявления без движения?

Задание 5. А В судебном заседании Мальсагов заявил о призна­нии предъявленного к нему Диденко иска о понуждении к заклю­чению договора, пояснив суду, что требование истца о заключении договора было им выполнено добровольно. Истец подтвердил дан­ный факт и просил возложить судебные расходы на него, о чем имеется договоренность с ответчиком. Судья не принял признание иска ответчиком, указав, что в таком случае истцу следует отка­заться от иска.

Правильно ли поступил судья?

_1_ Является ли условием принятия судом отказа истца от иска то, что отказ не нарушает прав и интересов истца?

• Чем материально-правовые возражения ответчика отличают­ся от процессуальных?

Задание 6. А Определите виды возражений ответчика:

1) письменные доказательства в обоснование заявленных тре­бований истец предоставил только в судебном заседании, поэтому ответчик не имел возможности ознакомиться с ними заблаговре­менно;

2) истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился без уважительных причин по вторичному вызову суда;

3) истцом был пропущен срок исковой давности;

4) судом уже было вынесено решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию;

5) истцом в исковом заявлении в обоснование заявленного требо­вания дано неправильное толкование нормы материального права;

6) некоторые обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование заявленного требования, не имеют юридического значения по делу.

_1_ В чем состоят преимущества встречного иска перед возраже­ниями?

Тема 2. ДОКАЗЫВАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - 2 часа

1. Доказывание в гражданском процессе (понятие, цель, субъ­екты, содержание процессуальной деятельности). Роль суда в про­цессе доказывания.

2. Понятие и классификация судебных доказательств. Доказа­тельственные факты.

3. Предмет доказывания (понятие, состав образующих его фак­тов, роль суда и сторон в формировании предмета доказывания). Факты, не подлежащие доказыванию.

4. Распределение между сторонами обязанности доказывания. Содействие суда в собирании доказательств. Факты, не подлежа­щие доказыванию.

5. Относимость и допустимость доказательств.

6. Отдельные средства доказывания в гражданском процессе:

а) объяснения сторон и третьих лиц;

б) свидетельские показания;

в) письменные доказательства;

г) аудио- и видеозаписи;

д) вещественные доказательства;

е) заключение эксперта.

Задания для самостоятельной работы и работы на семинаре Задание 1. А Истамбулова предъявила в районный суд иск к больнице №3 г. Перми о возмещении вреда, причиненного непра­вильным лечением здоровью ее малолетнего сына Данияра, и о компенсации морального вреда.

Возражая против иска, представитель больницы ссылался на то, что факт вины лечащего врача ребенка в причинении вреда в иске не доказан. Истамбулова является народной целительницей, по­борницей лечения талым снегом, что является в городе общеизве­стным фактом. Она не один раз отказывалась от оказания врачами медицинской помощи ее сыну.

Судья обязал Истамбулову представить доказательства вины ле­чащего врача в причинении вреда.

Правильно ли поступил суд? Какие факты входят в предмет до­казывания по данному делу? Как распределяется обязанность их доказывания? Что такое общеизвестные факты?

П Дела об удостоверении отцовства рассматриваются в общем порядке, но стороны обязаны говорить правду и при неисполне­нии этой обязанности отвечают как за лжесвидетельство. Суд, ес­ли будет найдено, что по естественному ходу вещей именно он яв­ляется отцом ребенка, выносит определение о признании его от­цом, постановляя одновременно об участии его в расходах, связан­ных с беременностью, родами, рождением и содержанием ребенка (ст. 142—143 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Принят на сессии ВЦИК 16 сентября 1918 г.).

-L Чем доказательственные презумпции отличаются от юриди­ческих фикций?

Задание 2. А ОАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось к миро­вому судье с иском к Бобину о взыскании ущерба, причиненного безучетным потреблением электрической энергии, мотивируя это тем, что при проверке у него были обнаружены нарушения Правил пользования электрической энергией, а именно непосредственное подключение от сетевых проводов, расположенных до счетчика. Факт нарушения был зафиксирован в акте.

Ответчик иск не признал и пояснил, что в момент составления акта его дома не было. Контролеры запугали его жену тем, что отключат электроэнергию совсем, если она не подпишет акт, поэтому она его подписала, не соглашаясь с тем, что подключение было по­мимо счетчика.

При сравнении первого экземпляра акта с копией, выданной абоненту, выяснилось, что в акте указана контролер Симкина, а в копии указание об этом отсутствует, в первом экземпляре акта имеется схема присоединения к сети скрытой проводки, а в копии этой схемы нет, вместо абонента Бобина акт подписала его жена, что не было оговорено.

Соседка Бобиных — Лялина, вызванная судом в качестве свидете­ля, пояснила, что в отношении Бобиных ранее уже составлялись ак­ты за подключение проводки помимо счетчика, и они оплачивали их.

Проанализируйте указанную ситуацию с точки зрения закона. Как должен поступить суд?

• В чем заключается содержание правил относимости и допус­тимости доказательств в гражданском процессе?

_1_ Не противоречат ли правила допустимости доказательств содер­жанию принципа объективной истины в гражданском процессе?

Задание 3. А Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Хользунова к Фесталову о признании недействительным до­говора купли-продажи автомобиля. В исковом заявлении Хользу­нов ссылался на то, что сделка была заключена под влиянием угроз со стороны ответчика. Уголовное дело по п.1 ст. 179 УК, возбуж­денное в отношении Фесталова, впоследствии было прекращено на основании п/п 2 п. 1 ст.24 УПК в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Истец ходатайствовал перед судом об истребовании из матери­алов уголовного дела копии протокола допроса свидетеля Омско­го, который скончался еще до возбуждения гражданского дела. Свидетельские показания необходимы истцу для подтверждения факта применения в отношении него угроз.

Фесталов возражал против ходатайства истца, ссылаясь на то, что факт отсутствия с его стороны угроз в адрес Хользунова был ус­тановлен постановлением о прекращении уголовного дела.

Оцените правильность доводов и возражений сторон. Каковы условия преюдициальности фактов, установленных при производ­стве по уголовному делу, в гражданском процессе?

П Суд определяет по свободному убеждению, в какой мере вы­черкивания, подчистки, добавления или иные внешние недостат­ки документа полностью либо частично лишают его доказатель­ственной силы или уменьшают ее (§419 Гражданского процессу­ального уложения Германии. — М., 2006).

Задание 4. А Пепелищева обратилась в адвокатский кабинет за юридической помощью. На приме у адвоката она указала, что яв­ляется известной исполнительницей популярных песен. На одном из закрытых светских мероприятий она встретила своего бывшего одноклассника Ненужного. Через несколько дней на сайте «Одно-годки.га» Пепелищева обнаружила свои фотографии, размещен­ные на Интернет-странице в альбоме Ненужного. На этих фотог­рафиях она была изображена в кокошнике и сарафане, с тарелкой блинов и черной икры. В действительности, по словам обратив­шейся, такого не было. На просьбы удалить размещенные фотог­рафии Ненужный ответил отказом, ссылаясь на то, что его страни­ца стала пользоваться большой популярностью. Пепелищева соби­рается предъявить к Ненужному иск.

Выступая в роли адвоката, дайте письменную консультацию Пепелищевой. Какие факты следует указать в исковом заявлении и какими доказательствами их необходимо подтвердить?

_1_ С какими проблемами, на ваш взгляд, можно столкнуться при использовании в суде электронных доказательств?

Задание 5. А Киракозова обратилась к мировому судье с иском к ОАО «Российские железные дороги» о возмещении вреда, причи­ненного здоровью. В исковом заявлении было указано, что, возв­ращаясь с дачного участка, Киракозова при входе в вагон электро­поезда была зажата автоматическими дверями, в результате чего получила ушиб и перелом правой руки. В обоснование заявленного требования было представлено медицинское заключение, сос­тавленное через день после происшедшего, в котором факт нали­чия перелома и ушиба подтверждался и указывалось, что вероят­нее всего причиной послужил резкий удар и последующее защем­ление конечности. Факт причинения вреда может подтвердить сводная дочь Киракозовой — Малинкина.

ОАО в лице представителя Челябинской дирекции иск не приз­нало, указав, что подобные повреждения не могут быть причинены автоматическими дверями. Истец никаких претензий ответчику не предъявлял. Представитель ответчика ходатайствовал о назначе­нии по делу экспертизы.

Малинкина, вызванная в суд в качестве свидетеля, от дачи свиде­тельских показаний отказалась, сославшись на п. 2 ч. 4 ст. 69 ГПК.

Проанализируйте правильность действий и заявлений участни­ков процесса. Как должен поступить суд?

• В чем состоит свидетельский иммунитет в гражданском про­цессе? Какие лица им обладают?

Date: 2015-07-02; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию