Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач. # «Не представляется убедительным и даже понятным и различе­ние признания неправомерности нормативных актов по последстви­ям на недействующие (т.е





# «Не представляется убедительным и даже понятным и различе­ние признания неправомерности нормативных актов по последстви­ям на недействующие (т.е., очевидно, не оказывающие реального действия) и недействительные (т.е. несуществующие). Очевидно, что признание вступившим в законную силу решением суда нормативно­го акта неправовым само по себе достаточно для признания его не подлежащим дальнейшему применению. Следовательно, такой акт не может считаться действующим, влекущим юридические последствия независимо от того, будет ли он формально отменен издавшим его ор­ганом, что подтверждается обязательностью опубликования соответ­ствующего решения суда, адекватной обязательности опубликования самого акта как непременного условия его действия. Данный акт не может, таким образом, сохранять свою юридическую силу (иначе не­понятно, в чем она заключается) и в этом смысле ничтожен, недей­ствителен, то есть не существует более как правовая реальность. Та­ким образом, обоснование ограничения установленной законом компетенции судов общей юрисдикции в сфере нормоконтроля путем различения понятий законности и конституционности акта, по наше­му мнению, не является убедительным и противоречит правовой при­роде нормоконтроля». (Особое мнение судьи КС РФ А.Л. Кононова. Постановление КС РФ от 27 января 2004 г. № 1-П). Каковы отличия между признанием акта недействующим судом общей юрисдикции и признания акта недействительным Конституционным Судом РФ?

А Процессуальные гарантии при рассмотрении дел, возникаю­щих из публичных правоотношений.

Эволюция распределения бремени доказывания по делам, воз­никающим из публично-правовых отношений.

Особенности статуса и полномочий суда по делам, возникаю­щим из публично-правовых отношений.

• Составьте сравнительную таблицу субъектов, правомочных возбуждать судебный процесс по каждой категории дел, возникаю­щих их публично-правовых отношений.

* Какие суды не вправе рассматривать дела о признании право­вых актов недействующими?

П «Если при решении дела судом обнаружена неполнота закона и прокурор окружного суда признает необходимым возбудить законода­тельный вопрос, то, независимо от решения дела судом на основании уставов уголовного и гражданского судопроизводств, доносит о заме­ченной неполноте закона прокурору судебной палаты, от коего зависит представить возбужденный вопрос на усмотрение министра юстиции». (П. 136 Учреждения Судебных Установлений от 20 ноября 1864 г.).

Тема 7. Особое производство — 4 часа (2 часа)

(для студентов Института целевой подготовки — 2 часа)

1. Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового и от производства по делам, возникаю­щим из публичных правоотношений.

2. Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в таких де­лах. Условия установления юридических фактов. Решение суда.

 

3. Усыновление (удочерение) ребенка. Содержание заявления. Действия судьи по подготовке дела. Заключение органа опеки и попечительства. Рассмотрение заявления. Решение суда.

4. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявле­ние гражданина умершим. Подсудность дела. Содержание заявле­ния. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвую­щие в деле. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутству­ющим или объявленного умершим.

5. Признание гражданина ограниченно дееспособным или не­дееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего (14—18 лет) права самостоятельно распоряжаться своими дохода­ми. Подсудность дела. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Особенности доказывания. Рассмотрение дела. Решение суда. Признание гражданина дееспособным.

6. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособ­
ным. Подсудность. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

7. Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Подготовка дела к судебному разбирательству. Решение суда.

8. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам (вы­зывное производство). Порядок подачи заявления. Содержание заявления. Подготовка дела. Действия суда после поступления за­явления от держателя документа. Рассмотрение дела.

9. Принудительная госпитализация гражданина в психиатри­ческий стационар и принудительное психиатрическое освидетель­ствование. Подсудность. Срок подачи заявления. Лица, участвую­щие в деле. Рассмотрение заявления. Решение суда.

10. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Содержание заявления. Подсудность. Решение суда.

11. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Порядок подачи жало­бы. Порядок рассмотрения дела. Решение суда.

12. Восстановление утраченного судебного производства. Со­держание заявления, его подача. Рассмотрение заявления. Реше­ние суда.

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию