Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач. # «Цель обычного судопроизводства — окончательное решение спора на основании всестороннего, исчерпывающего дело разбора





# «Цель обычного судопроизводства — окончательное решение спора на основании всестороннего, исчерпывающего дело разбора. При чрезвычайном же производстве главное — скорость решения, поэтому производство, так сказать, начинается с решения, после ко­торого может последовать разбор дела сызнова» (И.Е. Энгельман. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912. С. 263). Является ли сокращенное производство правосудием?

А — Цели приказного производства и опыт российской реформы. Мировая практика упрощения судебных процедур. Упрощенный процесс: положительные и отрицательные стороны.

• Составьте таблицу отличий искового производства от приказ­ного производства.

* Какие суды вправе выдавать судебный приказ?

_1_ Хоботова обратилась в суд с требованием выдать судебный приказ о взыскании алиментов с Хоботова в пользу несовершен­нолетнего сына Хоботова Степана. Действуя в роли судьи, разъяс­ните Хоботовой, какие документы ей необходимо представить и составьте проект судебного приказа.

П «В Нидерландах к способам ускорения судопроизводства от­носится, в частности, суммарное производство (summary proceeding), осуществляемое по делам, которые суд признает несложными или срочными, а также по делам с предварительным судебным реше­нием. Срочность рассмотрения дела доказывает сторона, но окон­чательный вывод остается за судьей. Рассмотрения по процедуре суммарного производства можно требовать по любому делу. Дело назначается к рассмотрению через две-три недели после принятия к производству, решение выносится через одну-две недели после слушания дела. При особой срочности дело может быть рассмотре­но в воскресенье по месту жительства судьи (при наличии согласия сторон). Решения, выносимые в результате рассмотрения дел в суммарном производстве, обладают рядом отличительных черт: 1) промежуточный, временный характер решения. Если стороны удовлетворены промежуточным решением, то на этом завершает­ся рассмотрение дела. Но если сторона недовольна промежуточ­ным решением, то подается заявление о рассмотрении дела в обычном производстве, то есть с исследованием всех доказа­тельств в судебном заседании; 2) восстановительный характер — мера для восстановления порядка; 3) отсутствие исследования до­казательств в судебном разбирательстве. В предварительном су­дебном решении приводится правовая аргументация и вывод, к которому суд пришел бы при рассмотрении дела в обычном поряд­ке. На основе предварительного судебного решения может быть проведена регистрация прав; 4) возможность апелляционного об­жалования предварительного решения — четыре недели с момента его вынесения. Решение вступает в законную силу немедленно, причем подача апелляционной жалобы этому не препятствует» (подробнее см.: Вестник ВАС. 2005. № 6 // В.Н. Исайчев и др. Де­легация судей арбитражных судов посетила Голландию).

Тема 5. Заочное производство — 2 часа (1 час) (для студентов Института целевой подготовки — самостоятельное изучение)

1. Понятие и значение заочного производства.

2. Условия и порядок рассмотрения дела в заочном производ­стве.

3. Содержание заочного решения.

4. Обжалование заочного решения (способы обжалования, со­держание заявления, порядок его рассмотрения, полномочия су­да).

5. Законная сила заочного решения.

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию