Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Операции на желудке





 

Цель занятия:

Знать: специальный хирургический инструментарий, используемый при операциях на желудке, показания, классификации и принципы выполнения следующих операций:

1. Гастростомия по Витцелю, Штамм-Кадеру, Топроверу.

2. Наложение переднего и заднего гастроэнтероанастомозов.

3. Резекции желудка по Бильрот-I и Бильрот-II в модификации Гофмейстера-Финстерера.

Уметь: выполнить ушивание перфоративной язвы желудка.

 

Содержание занятия:

Операции на желудке. Техника ушивания прободной язвы желудка. Гастростомия. Желудочно-кишечные соустья, их виды. Порочный круг и причины его развития. Резекция желудка по Бильрот-1, Бильрот-2, их современные модификации. Гастропластика. Стволовая, селективная и проксимальная селективная ваготомия. Дренирующие желудок операции. Хирургическое лечение врожденного кардио- и пилоростеноза.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение операции гастростомии. Назовите отделы желудочно-кишечного тракта, стриктура которых может служить показанием для выполнения этой операции. Укажите цель операции.

2. Назовите авторов наиболее распространенных способов гастростомии. Укажите оперативный доступ при наложении желудочного свища.

3. Укажите, выполнение какого технического приема предупреждает возможность затекания пищи в свободную брюшную полость при гастростомии.

4. Укажите, непроходимость какого отдела желудка является показанием для наложения желудочно-кишечного соустья. Укажите цель операции.

5. Укажите, в состав какой большой операции на желудке входит наложение желудочно-кишечного соустья.

6. Укажите, как можно провести петлю тощей кишки по отношению к поперечной ободочной кишке при наложении желудочно-кишечного соустья.

7. Укажите наиболее физиологичный способ желудочно-кишечного соустья.

8. Укажите, какую петлю тощей кишки используют при наложении заднего позадиободочного гастроэнтероанастомоза. В каком направлении накладывают желудочно-кишечный анастомоз по Гаккер-Петерсену.

9. Укажите, какой длины берут петлю тощей кишки для наложения переднего впередиободочного гастроэнтероанастомоза. Как располагают петлю кишки по отношению к желудку, учитывая направление их перистальтики? Укажите, какой конец тощей кишки обращен в сторону кардии.

10.Объясните, с какой целью накладывают дополнительное межкишечное соустье по Брауну при гастроэнтероанастомозе. Укажите, при каком способе гастроэнтероанастомоза его создают.

11.Дайте определение, что называется «порочным кругом». Укажите пути попадания пищи в желудок при «порочном круге» после наложения желудочно-кишечного соустья.

12.Дайте определение, что такое резекция желудка.

13.Укажите, какие связки малого сальника можно рассекать во время резекции желудка. Какую связку малого сальника нельзя пересекать? Объясните, почему нельзя это делать.

14.Укажите, какие артерии перевязывают во время мобилизации большой кривизны желудка.

15.Дайте определение врожденного пилоростеноза. Укажите, какие операции (по авторам) выполняют при этой патологии.

16.Укажите, какой тип соустья формируется при резекции желудка по Бильрот-I, по Гофмейстеру-Финстереру (модификация способа Бильрот-II).

17.Укажите, в каком отделе брюшной полости размещают желудочно-кишечное соустье после резекции желудка по Гофмейстеру-Финстереру.

18.Объясните, какое влияние оказывает на секрецию желудка ваготомия. Укажите, при каких способах ваготомий необходимо выполнять операции, дренирующие желудок.

19.Перечислите способы ваготомий.

20.Перечислите операции (по авторам), дренирующие желудок.

21.Укажите, при каком способе ваготомий сохраняют иннервацию привратника. Какой нерв остается при этом интактным? Объясните, можно ли эту ваготомию выполнять как самостоятельное оперативное вмешательство.

 


Date: 2015-07-02; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию