Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Топографическая анатомия верхнего этажа брюшной полости





Цель занятия

Знать:

1. Топографию внутренних органов верхнего этажа брюшной полости, их кровоснабжение и иннервацию.

2. Ход брюшины в верхнем этаже. Связки и сумки брюшины.

3. Места отграничения и пути распространения патологических процессов в брюшной полости.

Уметь:

1. Ориентироваться в препаратах органов верхнего этажа брюшной полости.

 

Содержание занятия

Границы, ход брюшины, отношение ее к органам брюшной полости. Деление брюшной полости на отделы. Связки, сумки, пазухи, каналы, карманы, их клиническое значение. Малый сальник, большой сальник, особенности его строения у детей.

Топография верхнего этажа брюшной полости. Желудок. Отношение к брюшине, скелетотопия, синтопия, связки желудка. Кровоснабжение, иннервация, венозный и лимфатический отток. Топографическая анатомия блуждающих нервов в области кардии и привратника.

Двенадцатиперстная кишка. Отделы, скелетотопия, отношение к брюшине, синтопия. Варианты впадения общего желчного протока и протока поджелудочной железы. Кровоснабжение, иннервация, венозный и лимфатический отток. Хирургическая анатомия атрезий и дивертикулов двенадцатиперстной кишки.

Печень. Скелетотопия, отношение к брюшине. Синтопия. Доли, сектора, сегменты, связки печени. Синтопия элементов печеночно-двенадцатиперстной связки. Воротная вена, портокавальные анастомозы. Кровоснабжение и иннервация печени, лимфатический отток. Особенности ее положения, формы и размеров у детей.

Желчный пузырь. Отношение к брюшине, синтопия. Топография печеночных, пузырного и общего желчного протоков, пузырной артерии. Треугольник Кало. Хирургическая анатомия атрезий желчного пузыря, желчных путей.

Селезенка. Скелетотопия, отношение к брюшине, связки. Синтопия. Кровоснабжение, иннервация, венозный и лимфатический отток.

Поджелудочная железа. Скелетотопия, отношение к брюшине, аорте, нижней полой и воротной венам, чревному стволу и верхней брыжеечной артерии, к брыжейке поперечной ободочной кишки. Протоки поджелудочной железы. Кровоснабжение, иннервация, венозный и лимфатический отток. Хирургическая анатомия кольцевидной поджелудочной железы.

 

Вопросы для самоконтроля

 


Date: 2015-07-02; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию