Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления библиографического описания





1. Все источники должны быть расположены строго в алфавитном порядке по фамилии авторов или начальным буквам названия источников. При необходимости выделения основной и дополнительной литературы допускается под рубрикой «Рекомендуемая литература» указать сначала основные источники в алфавитном порядке, указать источники, использованые студентами при написании курсовой работы.

2. Последовательность написания.

Если источник имеет автора, то пишется его фамилия, а затем инициалы.

Например: Толстой Л.Н. Путь жизни.-М., 2008

Если автора два или три, то указывается все фамилии авторов с инициалами в той же последовательности, как в источнике.

Например: Малинин Г.А., Фрадкин Ф.А. Воспитательная система С.Т. Шацкого – М., 2008

Если авторов более трех, то пишут только фамилию первого автора и добавляют: и др.

Например: Шварцман К.А. и др. Новые подходы к вечной теме: философия и этика воспитателя. – М., 2009

Если название источника содержит дополнительные сведения (пособие, учебник, сборник трудов, обзор, учебные записки), то после основного названия ставится двоеточие, а затем дополнительные сведения с прописной буквы.

Например: Бахрах Д.Н. Административное право:Учебник. – М., 2008

В случае выхода книги под общей редакцией (под редакцией) после названия источника ставится одна косая линия (/) и после с прописной буквы пишется: /Под общ. ред. Или / Под ред., а затем – инициалы и фамилия редактора в родительном падеже. Если же указывается редактор или составитель, то после наименования источника также ставится одна косая линия (/) и с прописной буквы пишется: /Ред. или /Сост. затем инициалы и фамилия редактора или составителя в именительном падеже.

Например: Педагогика/Под. Ред. Ю.К. Бабанского. – М., 2009

Хрестоматия по истории зарубежной педагогике / Сост. Пискунов. – М., 2009

В случае, если ссылка дается на какую-либо статью, изданную среди других работ этого же автора и объединенных в одной книге, то после фамилии с инициалами дается название статьи, затем ставятся две косые линии (//) и даются все библиографические данные источника.

Например: Ушинский К.Д. О пользе педагогической литературы // Избр. произв. – М., 2008. – Т.1. – С.139-160

При описании многотомных изданий после фамилии и инициалов автора пишется: Собр. соч. или соч., ставится двоеточие и указывается количество томов: В 3 т., В 8 т. (но не 3-х, 8-ми и т.п.)

Например: Макаренко А.С. Книга для родителей // Макаренко А.С. Пед. соч. в 8 т.

Порядковые числительные даются с наращением окончания, что соответствует нормам русского языка: 2-е испр. и доп. Изд.

Место издания – обязательный библиографический элемент – приводится в полной форме в именительном падеже, кроме принятых сокращений: Москва –М.; Ленинград – Л.; Санкт-Петербург – Спб.; Петербург – Пб.; Нижний Новгород – Н. Новгород; Ростов-на-Дону – Рн/Д; Лондон – L; Нью-Йорк – N.Y.; Париж – P.

При двух местах издания указываются оба и отделяются друг от друга точкой с запятой.

Например, Гегель. Соч.; В 3 т. – М.; Л., 1934. – Т.1 – С. 174 – 191.

Год издания указывается полностью (например, 1934) без буквы «г». При отсутствии года издания пишут буквы «б.г.» (без года) или s.a. (sine anno) для иностранных источников.

Название издательств не является обязательным элементом библиографии, поэтому оно может быть опущено.

При ссылке на тома, части, разделы, главы:

- числительные приводят в той форме, как они даны в издании: арабскими или римскими цифрами, или в словесной форме;

- т.к. эти данные являются дополнительной информацией, они отделяются друг от друга тире и пишутся в сокращении: Том 4 – Т.4.; Выпуск 5 – Вып. 5.; Книга 2 – Кн. 2.; Глава 4 – Гл. 4.; Раздел III – Разд. III., Страницы 200-210 – С.200- -210; С.15.

Например: Есенин С.А. Собр. соч.: В 5 т. – М., 1970. – Т.2 – Гл.7. С. 51-81

Библиографическое описание источников из газет и журналов: даются фамилия и инициалы автора, название статьи, затем две косые линии (//), название газеты или журнала, точка, тире, год, точка, тире, дата выпуска (номер журнала, если источник взят из журнала), точка.

Например: Гербер А. Депутаты послушали Солженицына // Моск. Комсомолец. – 2008. – 2 нояб.

Войтыла К. Основания этики // Вопросы философии. – 2011. - №1

Для обеспечения компактности библиографического описания применяют сокращения: сокращения отдельных слов и словосочетаний, пропуск части элемента (например, части длительного заглавия); Объединение различных библиографических записей в одну или другие приемы сокращения. Главное условие сокращения – однозначность понимания слов.

 

Date: 2015-07-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию