Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Для студентов, обучающихся по специальности





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Для студентов, обучающихся по специальности

030501.65 – «Юриспруденция»

 

Северодвинск

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка...……………………………………….……...........    
1. Общие положения ………………….……………………………………….    
2. Выбор темы ………………………………..…...…………………………...  
  3. Разработка рабочего плана …………………………………………………  
  4. Сбор, анализ и обобщение материалов исследования …………………...  
  5. Написание работы …………………………………………………………..  
  6. Оформление курсовой работы......................................................................  
  7. Защита курсовой работы ………………………………………..................  
  8. Типичные ошибки и недостатки при написании курсовой работы ……..  
  Приложения ……………………………………………………………………  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курсовая работа является важной частью учебного процесса. Курсовые работы выполняются в соответствии с учебным планом специальности.

Они призваны углубить знания студентов в области отдельных проблем, привить навыки самостоятельной научной работы, дать первый опыт научных изысканий. Курсовые работы могут представлять исследования по наиболее общим, фундаментальным проблемам изучаемой дисциплины, или по отдельным проблемам науки. В рамках написания их могут быть использованы теоретические и практические знания, приобретенные студентами при изучении тех или иных учебных дисциплин.

В данных методических рекомендациях представлена система основных требований, логика замысла и изложения исследовательского материала. Предложенные рекомендации помогут студенту не только в написании курсовой работы, но и в подготовке других письменных работ (рефератов, контрольных работ и иных произведений подобного рода). Не являются исключениями из этого и более глубокие исследования, в том числе представляемые на конкурсы различного уровня.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа является самостоятельной научной работой студента и должна отразить приобретенные им практические навыки и результаты исследования в рамках выбранной темы. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с научной и учебной литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные выводы. Отсюда вытекают следующие цели курсовой работы:

– закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки по дисциплине;

– научить студентов работе с научной литературой, методам критического чтения, планированию и выполнению научных исследований, обработке данных исследований;

– подготовить специалистов к представлению научных данных в письменной и устной форме;

– оценить уровень знаний и навыков на значительном этапе (вместо традиционной формы экзамена).

Руководство и контроль за ходом работы, а также рецензирование и организация защиты курсовой работы возлагается на кафедру. Для оказания научно-консультационной и методической помощи студенту кафедрой назначается научный руководитель. Он же определяет степень готовности курсовой работы.

Работа над избранной темой требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации и изложения, личной позиции к данной проблеме, прилежания и профессионализма.

Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

а) выбор темы и изучение литературы;

б) разработка рабочего плана;

в) сбор, анализ и обобщение материалов по избранной теме;

г) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

д) оформление курсовой работы;

е) рецензирование научным руководителем;

ж) защита на кафедре.

 

Date: 2015-07-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию