Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы





 

По содержанию ВКР может носить реферативный или практический характер, в отдельных случаях может быть выполнена работа экспериментального характера.

ВКР реферативного характера состоит из:

• Введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются цель и задачи работы.

• Теоретической части (основной), в которой посредством сравнительного анализа литературных данных раскрывается содержание работы, освещается история исследуемой проблемы, уровень ее разработанности в теории и практике, а также дается психолого-педагогическое обоснование.

• Заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы.

• Списка используемой литературы.

• Приложения.

ВКР практического характера состоит из:

• Введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются ее цели и задачи.

• Основной части, которая обычно состоит из двух разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические основы разрабатываемой темы. Второй раздел посвящен проектированию педагогической деятельности, описанию ее реализации, оценке ее результативности. Сюда также может войти система разработанных занятий, уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно-методических пособий, в том числе, и пособий для дистанционного обучения с обоснованием их разработки и рекомендациями по их применению.

• Заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы.

• Списка используемой литературы.

• Приложения.

ВКР опытно-экспериментального характера состоит из:

• Введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, основные характеристики работы, определяются цели и задачи эксперимента, методы эксперимента.

• Основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

– в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике;

– второй раздел представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

• Заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации о возможности применения полученных результатов.

• Списка используемой литературы.

• Приложения.

Пример структуры ВКР приведен в приложении А.

 

Введение должно содержать четкое и краткое обоснование выработанной темы, формулировку предмета и объекта исследования, цели и задачи исследования. Здесь же раскрываются научная важность, практическая значимость и актуальность темы. Во введении характеризуется состояние проблемы, степень ее изученности. Обязательно дается общая характеристика студенческой работы, раскрывается и обосновывается логика исследования, описываются использованные при выполнении работы методы исследования.

 

Структура введения может выглядеть следующим образом:

1 Выдвигаемая проблема (Что надо изучать из того, что ранее не было изучено?)

2 Актуальность выбранной темы (Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?)

3 Перечисление авторов, занимавшихся исследованиями по данной теме.

4 Цель исследования (Для чего осуществляется исследование?)

5 Объект исследования (Что рассматривается? То, что противостоит изучающему объект.)

6 Предмет исследования (Как рассматривается объект? Главные, наиболее существенные признаки объекта.)

7 Гипотеза исследования (Что нового видит исследователь в объекте? Предположение об ожидаемых результатах.)

8 Задачи исследования (Что надо сделать, чтобы цель была достигнута?)

9 Методы исследования (теоретические: изучение литературных источников и опыта работы, аналогия, сравнение, классификация, обобщение и т. д.; эмпирические: наблюдение, эксперимент, беседы, анкетирование и т. д.).

 

Объект в теории познания – это то, что противостоит познающему объекту (то есть вам) в познавательной деятельности, т.е. это та часть практики или научного знания, с которой исследователь имеет дело.

Предмет исследования – это точка зрения, с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные признаки объекта. Один и тот же объект может быть предметом разных исследований или даже целых научных направлений.

Гипотеза исследования – это предположение об ожидаемых результатах.

Задачи исследования могут включать в себя:

• выявление сущности исследуемых понятий;

• анализ теоретической и специальной литературы;

• изучение состояния вопроса в практике работы;

• проведение эксперимента;

• проектирование педагогической деятельности;

• разработку рекомендации и т.д.

Методы исследования зависят от определения темы, проблемы, гипотезы, целей и задач исследования. Все методы исследования разделяются на теоретические и эмпирические (практические).

Теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация и идеализация, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, сравнение, классификация, обобщение.

Эмпирические методы: наблюдение, беседы, рейтинг, самооценка, педагогический консилиум, диагностирующие контрольные работы, изучение передового опыта, опытная работа, эксперимент.

Важнейшими методами исследования, используемыми студентами при выполнении ВКР, являются: изучение литературных источников, наблюдение, эксперимент, изучение опыта работы, беседы, анкетирование и интервьюирование. Наиболее продуктивно комплексное применение этих методов, хотя в зависимости от особенностей темы исследования, специфики предмета и конкретных условий отдельные методы могут иметь преимущественное значение.

 

Основная часть ВКР должна включать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной работы. Здесь излагаются теоретические основы, краткая история поставленной проблемы. Рассматриваются, анализируются различные точки зрения. Описываются проведенные наблюдения и эксперименты, полученные результаты, дается всесторонний и объективный анализ собранного фактического материала, делаются обобщения. В конце каждой главы подводятся краткие итоги, делаются выводы, они не должны позже повторяться в заключении в той же формулировке.

Основная часть работы должна состоять из двух разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике. Второй раздел посвящен проектированию педагогической деятельности, описанию ее реализации, оценке ее результативности. Сюда также может войти система разработанных занятий, уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно-методических пособий, в том числе, и пособий для дистанционного обучения с обоснованием их разработки и рекомендациями по их применению. В ВКР опытно-экспериментального характера второй раздел может быть представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении отражаются основные выводы работы. Практически эти выводы являются результатами выполнения поставленных задач. Выводы должны быть конкретными, максимально раскрывающими основные результаты, полученные в ходе выполнения ВКР. Должна соблюдаться логика их изложения.

.

Список использованной литературы может быть представлен в произвольном порядке. Рекомендуется алфавитный порядок. Библиографические сведения об источниках информации в списке литературы приводят строго по правилам, которые определяет государственный стандарт для краткой ссылки – ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. Образцы библиографических описаний публикаций разного типа приведены в приложении В.

Date: 2015-07-02; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию