Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны





 

Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена к категории прямых угроз национальной безопасности страны. При этом в Российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы социальной стабильности и здоровью нации и в целом безопасности России. Вопрос о состоянии и мерах противодействия незаконному обороту наркотиков и «наркотизации» общества становится одним из направлений внутренней политики государства.

Подводя итог исследования темы «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков», можно сделать выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Под криминалистической характеристикой преступления понимается система закономерно связанных элементов отдельного вида преступлений, включающая в себя ряд структурных данных, как обобщенное обоснование разработки комплекса методических рекомендаций по наиболее оптимальному расследованию противоправных действий. Структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на наш взгляд, состоит из следующих элементов:

- сведения о предмете преступного посягательства;

- данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий;

- обстановка совершения преступления;

- сведения о личности преступника и потерпевшего;

- обобщённые данные о мотивах преступлений;

- типичные следственные ситуации, под которыми в целом понимаются характер исходных данных;

- характеристики причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Рассмотрены характер исходных следственных ситуаций и типичных следственных версий, складывающихся при расследовании.

Предложена на основе специфики мотивационной структуры личности наркопреступника классификация наркопреступников на два типа:

- лица, осуществляющие незаконное распространение наркотиков в целях извлечения материальной выгоды:

- лица, совершающие незаконный оборот наркотиков, но их не употребляющие (распространители);

- лица, осуществляющие незаконный оборот наркотиков и получающие от этой деятельности огромные доходы (оптовые сбытчики);

- наркодельцы, представители организованной преступности, которые сами не участвуют в сбыте наркотиков, но являются кураторами наркобизнеса;

- лица, выполняющие незаконный оборот наркотиков без цели сбыта (для личного употребления):

- лица, впервые попробовавшие наркотик;

- лица, систематически употребляющие наркотики (больные наркоманией).

Учёт типологии, разработанной в соответствии со степенью общественной опасности деяния и особенностями личностей наркопреступников, позволит достичь наибольшей эффективности применяемого к ним уголовного наказания.

Рассмотрев способы совершения преступления (в том числе «схемы» сбыта наркотиков), мы пришли к выводу, что Пленум Верховного Суда РФ неудачно подошёл к толкованию такого способа, как незаконная перевозка, предусмотрев использование при совершении этого преступления любой вид транспортного средства или объект, применяемый в виде перевозочного средства. Более удачной могла бы быть следующая формулировка: «незаконной перевозкой следует признавать совершённые умышленно действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов из одного места в другое (в том числе в пределах одного и того же населённого пункта), совершённые с использованием любого средства передвижения и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Эффективность расследования по делам о незаконном обороте наркотиков в большинстве случаев зависит от взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел, экспертно-криминалистическими подразделениями, от правильности и своевременности назначения экспертиз. В связи с этим, для придания стабильности уголовно-процессуальному закону, устранения пробелов в материалах уголовного дела, а также в связи с невозможностью предвидеть все эпизоды преступной деятельности, по которым орган расследования обязан назначать судебную экспертизу, предлагаем дополнить ст. 196 УПК РФ правовой нормой, а именно: «иные обстоятельства, которые не могут быть установлены другими доказательствами».

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по данной категории уголовных дел имеют ряд особенностей, определяемых отдельными элементами криминалистической характеристики преступления. Так, при допросе подозреваемого по данной категории дел, следователь должен иметь высокую квалификацию и специализироваться на расследовании дел о наркотиках, тщательно готовиться к его проведению, своевременно применять все имеющиеся доказательства, обладать знаниями в области фармакологии и химии, знать наиболее распространенные способы изготовления наркотиков и приготовления наркотиков для употребления, особенности воздействия последних на организм и психику человека, а также знать другие особенности элементов криминалистической характеристики преступления.

Дополнить ч. 3 ст. 56 УПК РФ новыми категориями лиц, а именно: «следователь, дознаватель, оперативный работник – об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими процессуальных действий и иных мероприятий».

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем расследования по делам о незаконном обороте наркотиков. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследование по взаимодействию правоохранительных органов, и в частности органов предварительного расследования в предупреждении, пресечении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию