Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 5





Памятка больному сахарным диабетом.

(10 основных правил).

Для поддержания хорошего самочувствия, сохранения высокой трудовой активности и предупреждения осложнений больной сахарным диабетом в повседневной жизни должен соблюдать специальный лечебно-профилактический режим. Основные его требования заключаются в следующем:

  1. В основе лечения всех форм диабета лежит диетическое питание. Из повседневного рациона следует исключить сахар, кондитерские изделия, манную крупу, жирные колбасы, алкоголь, пиво, виноград, фруктовые соки на сахаре. Ограничить потребление пищевых продуктов с содержанием легкоусвояемых углеводов (хлебобулочные изделия, картофель и крупы, сладкие сорта фруктов,). Рацион питания обязательно должен включать овощи, фрукты, молоко, творог. Особенно важен приём пищи в строго определённое время в соответствии с введением инсулина.
  1. Необходим чёткий режим дня. Утренний подъём, трудовая деятельность (учёба), введение инсулина, приём пищи и лекарств, активный отдых, отход ко сну должны выполняться в определённое время. Не допускайте умственного и физического переутомления. Воскресные дни должны быть полностью свободны от профессиональной повседневной деятельности и использоваться для активного отдыха.
  1. Соблюдайте правила личной гигиены и гигиены жилища. Физическая культура, занятия спортом (не силовые виды) оказывают благотворное влияние на обмен веществ, усиливают усвоение глюкозы, снижают потребность в инсулине, облегчают течение заболевания, повышают работоспособность.
  1. Назначенные сахароснижающие препараты должны приниматься в строго определённое время. Произвольная замена препарата, изменение дозы и тем более отмена их недопустима без ведома врача.
  1. Соблюдайте чистоту и стерильность при введении инсулина. Места уколов следует менять так, чтобы повторные инъекции в один и тот же участок были не чаще 1-2 раз в месяц.
  1. У больных, получающих инсулин, могут развиться гипогликемические состояния, признаками которых являются слабость, дрожание рук, потливость, онемение губ, языка, чувство голода, помрачение сознания, вплоть до бессознательного состояния (гипогликемическая кома). Развитию таких состояний способствуют несвоевременный или недостаточный приём пищи, введение избыточной дозы инсулина, чрезмерная физическая нагрузка, приём алкоголя (особенно крепких спиртных напитков). Для устранения острой гипогликемии необходимо съесть 20г глюкозы, 200мл сахаросодержащих напитков, 4-5 кусочков сахара, конфету, которые больной должен всегда иметь при себе вместе с паспортом больного сахарным диабетом. Помимо ежедневного самоконтроля при плохом самочувствии чаще измеряйте сахар крови и мочи, исследуйте мочу на ацетон, продолжайте лечение инсулином или сахароснижающими таблетками, продолжайте принимать пищу (углеводы), обратитесь за медицинской помощью.
  1. Острое инфекционное заболевание, несвоевременное и недостаточное введение инсулина, умственное и физическое переутомление, грубые нарушения режима дня и питания и другие причины могут привести к декомпенсации заболевания и развитию диабетической комы.
  1. При выборе профессии и трудовой деятельности больным диабетом должны учитываться ограничения, обусловленные особенностями заболевания, необходимостью предотвращения его осложнений. Ваши родственники и друзья должны знать правила помощи при гипогликемии.
  1. Компенсированный сахарный диабет не является препятствием к браку и нормальной семейной жизни. С целью раннего выявления и предупреждения развития сахарного диабета надо периодически (1-2 раза в год) обследовать своих детей.
  1. Для предупреждения осложнений, среди которых наиболее часты поражения глаз, почек, печени, ног, заболевания нервной системы, дёсен, больной сахарным диабетом должен находиться под постоянным врачебным наблюдением, быть на диспансерном учёте.

Показателями компенсации диабета служат: хорошее общее самочувствие, сохранение трудоспособности, отсутствие жажды, сухости во рту, отсутствие признаков поражения глаз, почек, печени, нервной системы, ног, полости рта, выделение по 1,5-2л мочи в сутки и отсутствие или следы сахара в ней, содержание сахара в крови до 7,8-8ммоль/л без резких колебаний его концентрации в течение суток.

Больной сахарным диабетом всегда должен иметь при себе и держать в доступном месте “Карточку больного сахарным диабетом”, что необходимо для своевременного оказания неотложной медицинской помощи в случае развития коматозного (бессознательного) состояния.

Если Вы чувствуете, что для эффективного контроля диабета Вам не хватает соответствующих материалов или определённой медицинской помощи, обратитесь в местную диабетическую ассоциацию.

 

Date: 2015-06-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию