Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ВАК





(Визуал-Аудиал-Кинестетик)

 

В общении каждого человека преобладает один из трех элементов общения: 1) Визуальный 2) Аудиальный 3)Кинестетический

Визуальный элемент характеризуется быстрой речью, в предложениях часто проскальзывают слова: ярко, мелькает, вижу, ясно вижу, нарисуйте график.

Аудиальный элемент характеризуется четко размеренной речью (РЭП без музыки?). Слова: Слышу, Говорю

Кинестетический элемент характеризуется медленной речью, голос мягкий, задумчивый. Слова: чувствую, ощущаю.

Таким образом, если свести все различия в таблицу получим:

Определение различных элементов состояния собеседника можно назвать калибровкой. Калибровка осуществляется через ключи глазного доступа, наводящие вопросы, темпу речи.

 

 

Таблица 1. Система ВАК.

В А К
Быстрая речь Размеренная речь Медленная речь
Цвет лица бледный. Неопределенный цвет лица. (что-то среднее) Цвет лица розовый.
Прямая спина Голова на вскидку Шея напряжена Среднее Сутулость Голова опущена Шея расслаблена
Жесты выше груди Уровень Жесты ниже пояса

 

Для того чтобы заинтересовать собеседника необходимо определить преобладающий у него элемент общения и общаться на этом уровне. Необходимо помнить, что элемент общения у любого человека подвержен постоянным изменениям и неодинаков даже в пределах одного дня. Возможно, постепенно во время беседы перевести собеседника на свой преобладающий элемент общения.

 

Ключи глазного доступа (КГД)

Визуал: зрение, картины. Аудиал: слух, пение, музыка. Кинестетик: вкус, запах, ощущения.

Приведенные выше ключи глазного доступа не являются универсальными, в каждом конкретном случае возможны инверсии т.е. отклонения от приведенной системы. Например могут меняться местами аудиальные и визуальные ключи. Однако еще не было случая чтобы система не работала хотя бы на 50%. Ключи глазного доступа могут служить для определения умственной деятельности человека и определения элементов его состояния.

 

 

Рис1. Ключи глазного доступа (КГД).

Визуальное конструирование

Визуальная память

 

 

Аудиальное конструир Совмещение. Аудиальная память

.

 

Кинестетический ключ. Внутренний голос

 

Date: 2015-07-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию