Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 13. Работа с весом в группе





1. Группа встает в круг, держась за руки. Каждый отклоняется из круга, находя равновесие благодаря группе, ни один не поддерживает своего собственного равновесия.

2. В том же самом круге участники могут качаться и перемещать свой вес. Кто‑то может покинуть свое место в круге, переместиться в другое и снова присоединиться к группе, не обязательно с помощью рук. Он должен снова обрести равновесие. Группа может перестраиваться в другие конфигурации, кроме круга, всегда сохраняя взаимодействие веса участников, даже при передвижении, если это возможно.

3. Участники могут стоять или перемещаться в пространстве. Время от времени один член группы подходит к другому, и они делают ряд упражнений на равновесие, описанных выше. Это выполняется без слов, достаточно невербального контакта. Затем большая группа может собраться и держать равновесие вместе.

Упражнение 14. «Падающие листья»

Инструкция ведущего: «Найдите себе место в комнате. Закройте глаза. Наблюдайте за своим дыханием. Направляйте свое внимание туда, где вы особенно ясно ощущаете дыхание: на ноздри, диафрагму или живот. Наблюдайте за тем, как воздух входит внутрь вас и выходит. Наблюдайте за паузами между вдохом и выдохом.

Каждые пять или шесть минут я буду вслух называть явления природы. Каждое из этих явлений «движется» определенным образом. У каждого из них своя скорость, свой способ перемещения, свой вес, форма и динамика. Позвольте своему воображению исследовать эти явления и движения, отражающие их качества. Не нужно никакой пантомимы или актерства, не нужно изображать из себя это явление. Исследуйте то качество движения, что возникает в теле в ответ на данный образ:

падающие листья,

электричество,

скала,

свет,

грязь,

гром,

ветерок.

Во время движения, осознавая все мысли, чувства, отношение к явлению природы, позвольте им влиять на то, что вы делаете; уровень напряжения вашего тела, выражение лица, взгляд могут меняться. Не задерживайтесь ни на одном из этих состояний, не старайтесь их удержать или «рассказать историю», просто оставайтесь с каждым чувством ровно столько, сколько требуется для того, чтобы внутренне прояснить его. Позвольте своему воображению свободно откликаться на движение тела.

Скала,

падающие листья,

водоворот,

свет,

гром,

смерч,

электричество, скала,

электричество, скала,

падающие листья, скала,

электричество, грязь.

В следующие несколько минут присоединитесь к кому‑нибудь из зала, образовав группы из 2–3 человек, и продолжите исследование этих качеств, вступив во взаимоотношения друг с другом. Вы с партнером можете пребывать в одном и том же качестве или в разных. Откликайтесь на поведение партнера и собственные реакции».

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию