Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Правильное дыхание





Наше дыхание является поверхностным. Мы вдыхаем воздух только верхними отделами легких и, таким образом, получаем незначительное количество кислорода со вдохом и используем кислород неэффективно.

Правильным можно считать полное йоговское дыхание. В западной культуре его называют диафрагмальным, или брюшным. Все певцы и вокалисты используют этот тип дыхания для правильного пения.

При брюшном дыхании в легкие поступает значительно большее количество воздуха и все внутренние органы эффективнее насыщаются кислородом. Это обеспечивает полноценное питание для всех органов, активизирует обмен веществ и все жизненные процессы, усиливает циркуляцию крови, устраняет энергетические заторы и пробки, так что в организме начинаются процессы самовосстановления и омоложения.

Выполняя такое дыхание регулярно в течение 20–30 минут по нескольку раз в день, очень скоро вы заметите, что чувствуете себя энергичнее и бодрее, лучше спите, появился хороший аппетит, ушли застарелые боли, а вокруг глаз исчезли морщинки и кожа стала свежее и моложе.

Существует большое количество разновидностей правильного дыхания. Вот самые простые.

Связанное брюшное дыхание

Сядьте или лягте удобно, постарайтесь расслабиться и ни о чем не думать. Втягивайте воздух брюшной областью, выдвигая вперед переднюю стенку живота, до полного насыщения. Затем без перерыва, без задержки медленно выдыхайте воздух, втягивая в себя переднюю стенку живота. Закончив выдох, без перерыва сразу переходите к вдоху и так далее.

Это дыхание называется связанным, потому что производится без перерывов, без задержек между вдохом и выдохом. Таким образом, очень скоро вы полностью расслабляетесь, ваше сознание успокаивается и из глубин психики, из вашего подсознания начинают всплывать волнующие вас образы и ситуации, которые так и остались неразрешенными в прошлом.

Не пытайтесь как‑то на них реагировать, что‑то с ними делать. Просто продолжайте дышать. Продышите все образы, которые всплывают в вашем сознании. Заполните их кислородом. Кислород (или «прана» на языке йоги) насытит волнующие вас образы, растворит, рассеет скрытую в них эмоциональную боль. Такое дыхание стимулирует приток крови к тем местам, которые отражают психологические зажимы, и таким образом ускорятся процессы регенерации больных органов на физическом уровне и переоценки ситуации на уровне ментальном. В результате брюшное дыхание восстанавливает баланс и нормальное течение энергии по меридианам.

Очищающее брюшное дыхание

Используйте описанный выше тип брюшного дыхания. Для того чтобы сделать процесс разрядки негативных эмоций более эффективным, когда в вашем сознании всплывают какие‑либо волнующие ситуации, при выдохе представьте, что весь негативный заряд, связанный с проблемой, выходит вместе с выдыхаемым воздухом и растворяется, исчезает в окружающем пространстве. Можете произносить слог «Ха» вместе с выдохом для более эффективного выброса отрицательных эмоций.

Такой тип дыхания называется очищающим. Во избежание энергетического опустошения каждые 5–6 дыхательных циклов (1 цикл = 1 полный вдох и 1 полный выдох) должны состоять из 1 очищающего и 4–5 обычных циклов. То есть вы делаете 1 очищающий выдох, затем 4–5 обычных, снова 1 очищающий и т. д.

Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя полностью успокоенными и очищенными.

Очищающее дыхание в сочетании с ЛЗК дает замечательные результаты.

Расслабляющее (релаксационное) дыхание Вариант А

Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе мысленно повторяйте: «Каждая клеточка моего тела насыщается кислородом», – на выдохе мысленно произносите: «Я совершенно расслаблен и спокоен». Вы можете использовать связанное брюшное дыхание, а можете делать перерывы между вдохами и выдохами.

Вариант Б

Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе напрягайте все мышцы вашего тела, на каждом выдохе медленно расслабляйте. Можете сочетать это упражнение с мысленными формулировками, приведенными в предыдущем упражнении, а также с любыми формулировками, которые нравятся или подходят лично вам.

Исцеляющее дыхание

Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе мысленно повторяйте: «Я хорошо себя чувствую», – на выдохе: «Все мои болезни и проблемы уходят…» На задержке, в перерывах между вдохами и выдохами: «Я совершенно здоров».

Вы также можете составить свои собственные формулировки относительно любой болезни и проблемы и использовать их в сочетании с дыханием. Например, если у вас болит сердце, вы можете повторять такие формулы: вдох – «Я хорошо себя чувствую», выдох – «Сердечная боль уходит», задержка – «Мое сердце абсолютно здорово» и т. д.

После нескольких минут этого упражнения вы почувствуете явное облегчение, успокоитесь и, возможно, заснете. Если в процессе выполнения упражнений вам хочется спать – не боритесь с собой. Это означает, что ваш организм требует отдыха и таким образом происходит самоисцеление во сне. Спите столько, сколько вам хочется. Когда вы проснетесь, вы почувствуете себя значительно лучше и сможете с новыми силами продолжить упражнения.

Date: 2015-07-02; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию