Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение биостатора - искусственной поджелудочной железы





Биостатор - компьютерная стационарная система, имитирующая работу b -клеток поджелудочной железы. Биостатор состоит из 4 элементов(систем):

  • блока, постоянно с заданной частотой анализирующего содержание глюкозы в крови;
  • блока, рассчитывающего скорость введения инсулина или глюкозы для поддержания заданного уровня гликемии;
  • блока, регистрирующего скорость и суииарную дозу введённого инсулина и глюкозы;
  • системы насосов для введения инсулина и глюкозы.

С помощью биостатора достигается высокая степень компенсации практически у всех больных и значительно быстрее, чем при традиционной инсулинотерапии. В среднем через 3-4 часа нормализуются гликемия, липидемия, уровень контринсулярных гормонов в крови и, что особенно важно, уровень глюкагона. Под влиянием биостатора клиническая и метеболическая компенсация сахарного диабета обеспечивается меньшими дозами инсулина, чем при обычной инсулинотерапии.

Биостатор может применяться:

  • при впервые выявленном ИЗСД для определения суточной потребности больного в водимом инсулине;
  • для выведения больного из гиперкетонемической комы и кетоацидоза;
  • для определения остаточной секреции инсулина;
  • для оценки правильности распределения дозы инсулина в течение суток, особенно при лабильном течении сахарного диабета;
  • во время родоразрешения у женщин, больных сахарным диабетом;
  • при трансплантации поджелудочной железы или культуры b -клеток;
  • при хирургическом лечении.

Больной подключается к биостатору на срок от нескольких часов до 3-4 суток. Биостатор может использоваться только в стационарных условиях, требует специальной подготовки врача и медицинской сестры, а во время сеанса лечения больной должен находиться под постоянным наблюдением.

Трансплантация поджелудочной железы и b -клеток.

В настоящее время разработаны и применяются методы аллотрансплантации поджелудочной железы целиком или только изолированных островков.

При пересадке целого органа возникают две существенные проблемы:

  • иммунные реакции на пересадку чужой поджелудочной железы;
  • функционирование экзокринной части поджелудочной железы, развитие панкреатита и самопереваривания.

Для борьбы с реакцией отторжения пересаженной поджелудочной железы применяют иммунодепрессанты (глюкокортикоиды и цитостатики). Но глюкокортикоиды обладают контринсулярным эффектом, а цитостатики могут оказывать нефро- и гепатотоксическое действие.

Имеются описания случаев, когда пересаженная поджелудочная железа функционировала около 2 лет, и в течение всего этого времени больные не нуждались в лечении инсулином и у них наблюдалась регрессия симптоматики ангиопатий. Однако в настоящее время пересадка поджелудочной железы производится редко. Перспективным считается метод пересадки эмбриональной поджелудочной железы (в ней слаборазвита экзокринная часть, слабо выражены антигенные свойства).

В последние годы активно производится трансплантация b -клеток островков Лангерганса. Используются b -клетки свиней, кроликов, человеческих эмбрионов. Трансплантацию осуществляют в прямую мышцу живота или в печень (суспензия b -клеток при этом вводится в воротную вену и далее попадает в печень).

Этот метод позволяет улучшить степень компенсации диабета и тем самым не допустить или замедлить прогрессирование сосудистых осложнений. Однако положительный эффект трансплантации b -клеток кратковременный, он продолжается до 1 года.

 

Date: 2015-06-11; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию