Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение языка тела





Перед началом работы терапевт спрашивает у тела разрешения на работу (то есть согласно ли оно работать здесь и сейчас над данной проблемой) и договаривается о том языке, на котором будет происходить общение. Обычно тестирование происходит по мышцам руки или обеих рук. Сильное напряжение, упругость мышц означают положительный ответ тела. Слабое состояние, вялость мышц означают отрицательный ответ тела на поставленный вопрос.

Для освоения мышечного тестирования попросите клиента вытянуть руки вдоль тела, немного приподнять под углом 20–30° и держать, не роняя. Прикоснитесь к рукам клиента примерно посередине между запястьем и локтем, нажимайте на них указательным и средним пальцами, другими пальцами придерживайте руку клиента.

Попросите тело клиента: «Покажи мне, пожалуйста, твой ответ „да“. Затем вы нажимаете на руки тестируемого и как бы прислушиваетесь к телу, следите за ощущениями, которые возникают под вашими указательным и средним пальцами. Мышцы руки должны стать твердыми и упругими, сильно напрячься. Это называется „сильный ответ“.

Теперь попросите тело клиента дать вам ответ «нет». Опять нажимайте на руки. Мышцы рук должны стать вялыми и расслабленными. Это «слабый ответ».

Таким образом вы можете задавать телу клиента любые вопросы. Можно для практики освоения языка тела задавать телу любые вопросы, на которые вы заранее точно знаете ответ. Например, спросите: «Меня зовут… (ваше имя)?» Почувствуйте сигнал мышц. «Может быть, меня зовут… (любое другое имя)?» Почувствуйте сигнал мышц. Таким образом, потренировавшись на разных очевидных вопросах, вы в конце концов научитесь говорить на языке тела и хорошо чувствовать, когда тело говорит «да», а когда «нет».

Все то же самое можно проделать самостоятельно, тестируя свое собственное тело. Для этого вытяните и держите левую руку под углом 20–30°, а правой рукой нажимайте на мышцы левой руки в области между локтем и запястьем и пытайтесь почувствовать сигнал. Важно, чтобы в тот момент, когда вы пытаетесь получить ответ на свой вопрос, в вашем сознании не было готового ответа, и желательно, чтобы оно было вообще пустым и спокойным. Постарайтесь глубоко дышать и ни о чем не думать. В противном случае тело может показать тот ответ, который вы заранее заготовили в своем уме.

Если сигнал читается нечетко, поговорите с телом, попросите давать более определенные сигналы, продолжайте тренироваться – и со временем у вас все обязательно получится. Будьте творческим и изобретательным в работе с телом. Для получения нужной информации подбирайте формулировки и задавайте уточняющие вопросы. Перед началом самостоятельной работы запросите разрешение на тестирование собственного тела и, если разрешение есть, приступайте к работе. Следите за тем, чтобы тело не было заблокировано при тестировании.

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию