Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения. Главными задачами рационального лечения больных сахарным диабетом являются достижение у них стойкой компенсации нарушений обмена веществ





Главными задачами рационального лечения больных сахарным диабетом являются достижение у них стойкой компенсации нарушений обмена веществ, сохранение(восстановление) трудоспособности, профилактика осложнений, поддержание общего хорошего самочувствия, максимально возможное приближение образа жизни больного диабетом к нормальному.

Общепризнано, что лечение больных диабетом должно быть комплексным, длительным и включать в себя систему мероприятий, охватывающих различные сферы повседневной жизни. В основе этой системы лежат: диетическое питание, применение сахароснижающих средств, физическая активность, рациональный режим труда и отдыха, соблюдение требований личной гигиены, своевременное лечение сопутствующих заболеваний и осложнений. При этом учитывают возраст и массу больного, а также характер его труда. В случаях правильно организованного питания больные обычно не теряют в массе, сохраняют трудоспособность и хорошее самочувствие. Особенно важно соблюдение пропорционального соотношения белков, жиров и углеводов в диете больных детей, что обеспечивает их нормальный рост и развитие. Лечебные мероприятия при достижении компенсации необходимо осуществлять таким образом, чтобы они способствовали нормализации массы или по крайней мере её увеличению при похудании и уменьшению тучности в случае ожирения.

Таким образом основным принципом лечения больных сахарным диабетом является компенсация нарушенного обмена веществ, потому что достижение компенсации задерживает или предупреждает развитие микро- и макроангиопатий, ретинопатии, нейропатии, поражение других органов и систем, развитие коматозных состояний, позволяет сохранить трудоспособность больных и “нормальную жизнь”(работу, социальную жизнь, семью и интерес к жизни).

Целесообразно различать критерии максимальной(полной, строгой) и менее строгой компенсации сахарного диабета.

Критерии максимальной компенсации сахарного диабета:

  1. Хорошее самочувствие больного.
  1. Сохранение работоспособности.
  1. Нормальная масса тела больного.
  1. Отсутствие у больного гипогликемии в течение суток.
  1. Показатели гликемии: натощак-4,4-6,1ммоль\л, а в течение суток и через 2 часа после еды- не более 8ммоль\л.
  1. Отсутствие глюкозурии.
  1. Содержание общего холестерина в крови не превышает 5,2ммоль\л.

Критерии максимальной компенсации должны быть достигнуты у больных:

  • с лёгкой формой ИНСД;
  • с ИНСД средней степени тяжести.

Компенсация ИЗСД, особенно тяжело протекающего, в соответствии с вышеизложенными критериями не всегда целесообразна, так как возможно развитие гипогликемии в течение суток.

Критерии менее строгой компенсации сахарного диабета.

  1. Гликемия натощак составляет не более 7,8ммоль/л, в течение суток и через 2 часа после еды- не более10ммоль/л, при выраженной ИБС- не более 11ммоль/л.
  1. Глюкозурия не превышает 0,5% (не более 10-15г глюкозы за сутки).
  1. Остальные критерии те же, что и при максимальной компенсации сахарного диабета.

Лечебная программа при сахарном диабете.

  1. Режим физической активности.
  1. Лечебное питание в пределах стола №9 и использование сахарозаменителей.
  1. Лечение инсулином.
  1. Лечение пероральными сахароснижающими препаратами (при ИНСД).
  1. Обучение больного, самоконтроль.

 

 

Режим.

Режим физической активности оказывает положительное влияние на больных сахарным диабетом. Факторами, обуславливающими благоприятное воздействие физической нагрузки, являются:

  • частичное усвоение глюкозы без инсулина в работающих мышцах;
  • повышение связывания инсулина эритроцитами;
  • снижение уровня гликемии;
  • уменьшение потребности в инсулине;
  • значительное увеличение утилизации жирных кислот и кетоновых тел в работающих мышцах;
  • повышение толерантности к углеводам.

Больным сахарным диабетом разрешаются следующие виды физических нагрузок:

  • утренняя гигиеническая гимнастика (комплекс из 8-10 упражнений с 4-6-кратным повторением), продолжительность занятий 10-15 минут;
  • дозированная ходьба (по ровной местности 2-3 км со скоростью 80-90 шагов в минуту, по возвышенной местности под углом до 10 градусов 1-2 км со скоростью 60-70 шагов в минуту). Если позволяет состояние сердечно-сосудистой системы и кровообращения в нижних конечностях, можно ходить до 10-12 км в сутки;
  • езда на велосипеде (по ровной местности до 10-12 км со скоростью 10 км/ч);
  • плавание (в медленном темпе 5-10 минут со скоростью 10-30м/мин, с отдыхом через каждые 2-3 минуты);
  • ходьба на лыжах (по ровной местности при температуре 10 градусов С и скорости ветра не более 5м/с на расстояние 5-6 км со скоростью до 6км/ч);
  • катание на коньках (со скоростью до 15 км/ч, время непрерывного катания до20 минут);
  • спортивные игры (бадминтон -5-30 минут в зависимости от возраста, волейбол-5-20 минут, теннис-5-20минут, городки-15-40 минут).

Противопоказаны все виды тяжелой атлетики, силовые виды спорта, особенно при диабетической ретинопатии, альпинизм, марафонский бег. Не рекомендуется участие в спортивных состязаниях, так как они сопровождаются большими физическими и психоэмоциональными нагрузками, что способствует гиперсекреции контринсулярных гормонов (катехоламины, соматотропин, глюкагон, кортизол, тироксин, трийодтиронин), развитию кетоацидоза и декомпенсации диабета. С другой стороны, при чрезмерной физической нагрузке возникает опасность развития гипогликемии.

Больным престарелого возраста рекомендуются прогулки, работа в саду, огороде.

Противопоказаниями для физических нагрузок при сахарном диабете являются:

  • гипергликемия выше 15 ммоль/л;
  • гипогликемические состояния;
  • кетоацидоз;
  • синдром Сомоджи при передозировке инсулина.

Таким образом, режим для больного сахарным диабетом должен быть строго размеренным. Рекомендуется ложиться спать не поздно и питаться всегда в определённые часы. Правильный режим способствует благоприятному течению болезни. В некоторых случаях больным, особенно мало занимающихся физическим трудом, полезны систематические(по указанию врача) лёгкие физкультурные упражнения. Благотворно также частое пребывание на свежем воздухе, умеренные прогулки. Физический и умственный труд(умеренный) полезны, т.к. мышечная работа способствует улучшению обмена веществ. Только переутомление, перенапряжение, так же как и нервные потрясения, могут вредно отразиться на состоянии здоровья больного, привести к увеличению выделяемого сахара с мочой и к ухудшению течения болезни. Большое значение имеет наличие хорошего настроения у больного, чувства бодрости и спокойствия.

Date: 2015-06-11; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию