Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство наружной водопроводной сети





Водопроводная сеть является одним из основных элементов системы водоснабжения и неразрывно связана с работой водоводов, насосными станциями, подающими воду в сеть, а также с регулирующими емкостями (водонапорными башнями и резервуарами). Водопроводная сеть не только транспортирует воду, но и распределяет ее потребителям. До 60 % стоимости сооружения систем водоснабжения городов приходится на долю устройства наружной водопроводной сети.

Водопроводная наружная сеть должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечивать подачу заданного количества и качества воды потребителям под требуемым напором;

- обеспечивать экологическую надежность и бесперебойность снабжения водой потребителей (с учетом перспектив их роста);

- быть экономичной.

Наружная водопроводная сеть состоит из:

- системы магистральных линий, идущих в направлении движения основных масс воды, транспортирующих воду в районы и кварталы города (диаметры линий рассчитываются);

- распределительной сети труб, подающих воду к отдельным домовым ответвлениям и пожарным гидрантам (диаметры труб принимаются по величине пропускаемого пожарного расхода).

В практике водоснабжения используют два основных вида сетей: разветвленные (тупиковые) (рис. 2.1, а) и кольцевые (рис. 2.1, б). Последние, представляют собой систему замкнутых контуров или колец.

Тупиковые сети не обеспечивают бесперебойности водоснабжения, поэтому они могут быть применены в тех случаях, когда по условиям потребления воды возможны перерывы в ее подаче на время, необходимое для ликвидации аварии, или когда существуют запасы воды для снабжения объекта на время восстановления трубопровода.

При кольцевых сетях, благодаря наличию параллельно работающих линий, авария на любом участке не приводит к прекращению подачи воды потребителям, кроме питающихся непосредственно от поврежденного участка.

Тупиковые сети: - гидравлически не совершенны (значительные потери напора ввиду частой смены диаметров труб);- ограниченность применения;- небольшая протяженность;- небольшая строительная стоимость.

Кольцевые сети:- потери напора незначительны;- ее форма парализует действие гидравлических ударов;

- большая общая протяженность;- большая строительная стоимость.

При трассировке (расположении) магистралей стремятся к тому, чтобы подача воды в отдельные районы города и к отдельным потребителям происходила кратчайшим путем. Трассировку трубопроводов начинают после того, как определено место расположения напорно-регулирующих емкостей. На выбор трассы магистралей оказывает влияние также и рельеф местности.

Магистральные линии, по возможности, прокладывают по наиболее возвышенным точкам рельефа, что позволяет обеспечить меньшее давление в трубах. Их прокладывают в две параллельные нитки на расстоянии 400 – 800 м друг от друга. Магистральные линии соединены между собой, так называемыми перемычками, которые служат для передачи воды из одной магистрали (при аварии) в другую. Они расположены через каждые 600 – 1200 м. При нормальной работе сети они загружены слабо.

Date: 2015-07-02; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию