Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы водопотребления. Режим работы сооружений





 

Норма водопотребления зависит от характера санитарно-технического оборудования зданий и местных климатических условий. Она учитывает расход воды на хозяйственно-питьевые и бытовые нужды в жилых и общественных зданиях, за исключением расхода воды в домах отдыха, санаториях и детских оздоровительных лагерях и представлены в действующих СНиПа 2.04-01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» На хозяйственно-питьевые и бытовые нужды населения средние суточные расходы воды Q, м3/сут, равны Q = qср * N, (1.1)

где qср – средний за год расчетный расход воды на одного жителя, принимаемый в соответствии с действующими СНиП; N – расчетное число жителей.

Расчетные объемы водопотребления промышленных объектов определяются на основании технологических расчетов.

Потребление воды населением в течение года неравномерно. Так, летом ее расходуют больше, чем зимой, в предвыходные дни больше, чем в остальные дни недели.

Суточная неравномерность потребления воды характеризуется коэффициентами суточной неравномерности, где максимальный (минимальный) коэффициент суточной неравномерности представляет собой отношение суточного расхода в дни наибольшего (наименьшего) водопотребления () к среднему суточному расходу за год Q . (1.2), принимаются равными: = 1,1 – 1,3; = 0,7 – 0,9.

Большинство потребителей получает воду на некоторой высоте над поверхностью земли. Это требует создания в сети в месте присоединения ввода напора, достаточного для подъема воды на заданную высоту, назваемое свободный напор Нсв = Нг + hпот + Ност, (1.6)

где Нг – геометрическая высота подъема воды от поверхности земли до самой высокой водоразборной точки, м; hпот – потери напора во внутренней сети, водомерном узле и вводе, м; Ност – остаточный напор у диктующего прибора, м.

Геометрическая высота подъема воды Нг, м, определяется по формуле Нг = Нпл + (n – 1)*Нэт + Нпр, (1.7)

где Нпл – превышение отметки пола первого этажа над поверхностью земли (планировочная высота), м; n – число этажей в здании; Нэт – высота этажа здания, м; Нпр – высота расположения диктующего прибора над полом, м.

Date: 2015-07-02; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию