Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения об устройстве и принципе работы сварочного выпрямителя ВД-306





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СВАРОЧНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ С ПАДАЮЩЕЙ ВНЕШНЕЙ ВОЛЬТ-АМПЕРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ВД-306

Цель работы: изучить конструкцию и принцип работы выпрямителя, освоить методику испытания и порядок снятия характеристик.

Основные сведения об устройстве и принципе работы сварочного выпрямителя ВД-306

 

Сварочный выпрямитель ВД-306, имеющий падающую внешнюю вольт-амперную характеристику, предназначен для ручной дуговой сварки штучными электродами, резки и наплавки.

На металлической раме выпрямителя ВД-306 размещены (рис. 1) выпрямительный блок 1 с вентилятором и трехфазный понижающий трансформатор 2 с усиленными магнитными полями рассеяния. С трех сторон конструкция защищена кожухом, а сверху крышкой, на которой размещена рукоятка 3 плавного регулирования сварочного тока. На лицевой панели конструкции расположены амперметр 4, кнопки 5 «Пуск» и «Стоп», переключатель 6 диапазонов сварочного тока, два разъема 8 для подключения сварочного кабеля, имеющих соответствующую полярность (+) и (–), и разъем 9 для подключения выпрямителя к сети. Для обеспечений необходимого температурного режима полупроводни- ковых диодов в выпрямительном блоке имеется вентилятор. Металлическая рама установлена на двух колесах 7.

Выпрямитель выполнен по трехфазной мостовой схеме выпрямления на кремниевых диодах V1-V6. Усиленные магнитные потоки рассеяния трехфазного понижающего трансформатора получают изменением магнитной связи между первичной (неподвижной) и вторичной (подвижной) обмотками. Вторичную обмотку перемещают поворотом рукоятки 3 в соответствующую сторону, обеспечивая плавное изменение силы тока заданной ступени и падающую внешнюю характеристику. Ступенчатое регулирование осуществляют переключением обмоток трансформатора по схеме «звезда-звезда» (Υ/ Υ), обеспечивая ступень малых токов, и по схеме «треугольник-треугольник» (Ñ/ Ñ), обеспечивая ступень больших токов. Для этого служит переключатель 6 диапазонов сварочного тока, который на упрощенной электрической схеме (рис. 2) обозначен П. Для защиты полупроводниковых диодов от перенапряжений между фазами вторичной обмотки трансформатора Т1 включены защитные разрядные цепи (на рис. 2 не показаны).

При нажатии кнопки «Пуск» (на рис. 2 не показана) включаются электродвигатель М вентилятора и вспомогательный трансформатор Т2. При достижении необходимой скорости обдува полупроводниковых диодов срабатывает реле контроля вентиляции, которое через свой замыкающий контакт К2 подает напряжение питания на магнитный пускатель К1. Магнитный пускатель К1 своими контактами подключает первичную обмотку трансформатора w 1 к напряжению сети. При этом на выходе сварочного выпрямителя ВД-306 появится напряжение постоянного тока Uхх, он готов к работе, По окончании работы необходимо нажать кнопку «Стоп» (на рис. 2 не показана).

Аварийное отключение сварочного выпрямителя происходит при снижении скорости обдува полупроводниковых диодов, при пробое любого из диодов или при замыкании вторичных обмоток трансформатора w 2 на корпус. При снижении скорости обдува диодов отключается реле контроля вентиляции К2, а при пробое одного из диодов или замыкании вторичных обмоток трансформатора w 2 на корпус срабатывает блок защиты, состоящий из вспомогательного трансформатора Т2, реле контроля КЗ и магнитного усилителя А.. При этом отключается магнитный пускатель К1.

Принцип действия блока защиты основан на зависимости выходного тона магнитного усилителя от силы тока, протекающего по вторичной обмотке трансформатора Т1. С этой целью через окна магнитопровода магнитного усилителя А проходят провода двухфазных обмоток трансформатора Т1, которые выполняют функцию его обмотки управления. В нормальных условиях сила токов, протекающих в каждой фазе, соответствует номинальному значению. При этом магнитопровод магнитного усилителя А является ненасыщенным, а сила тока, проходящего по цепи: вторичная обмотка трансформатора Т2, реле контроля КЗ и рабочие обмотки магнитного усилителя А, не создает необходимого.падения напряжения на обмотке реле контроля КЗ. При пробое диодов или замыкании вторичных обмоток трансформатора Т1 сила тока, протекающего в соответствующей фазе, увеличивается. Это приводит к насыщению.магнитопровода магнитного усилителя А и увеличению тока, про- ходящего по цепи: вторичная обмотка трансформатора Т2, реле контроля КЗ и рабочие обмотки магнитного усилителя А, вызывая срабатывание реле контроля КЗ. Это реле своим контактом разрывает цепь управления магнитного пускателя К1, происходит отключение. выпрямителя от сети.

 

Date: 2015-07-02; view: 1958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию